вопрос. точнее два.

я чужого ребенка всегда попрошу не бить, или не сыпать или еще как там он вдруг обижает моего сына. дети часто могут просто не видеть, что усердно копая, они кидают песок на других детей. ну и если специально, так тем более, что сидеть смотреть, что ли. Денис еще не может сам этого сделать.
19.08.2013
В детские разборки стараюсь не вмешиваться, если у моего ребенка забирают игрушку, то объясняю ему как следует себя повести в этом случае, если кто-то разбрасывает песок и попадает на др.детей, то - да, говорю (чужому), перестать так делать (но сначала 10-20сек. жду когда родная мамаша заметит и сделает замечание). Это бывает редко, скорее мой ребенок нарвется на замечание мое или чье-либо. Один раз крикнула на мальчика лет 10, когда тот моего Макара столкнул с горки на батуте. К мама обращаться не приходилось.
16.08.2013
спасибо! Мне близка Ваша позиция
19.08.2013
Судя по вопросам ты не одичала!)))) а вообще по ситуации надо смотреть! Когда и самой сделать замечание ребенку, а когда и маме когда она в несознанке делает вид "пусть сами решают". Но мне было не приятно, когда моему ребенку чужая тетя обещала Ата та!!! Хотя я не
14.08.2013
Черт! С телефона....на ата та закончим)))
14.08.2013
:-))))))) блин Юльк, на самом интересном месте!!!0))) А у тебя была ситауция когда ты делала замечание маме?
14.08.2013
не. до такого не доходило вроде)))
15.08.2013
Не вступаю в конфликт до тех пор пока не вижу что дело идет к рукоприкладству с чьей угодно стороны, либо к слезам, опять же с чьей угодно стороны.Если родители второго ребенка не реагируют на его выходки спокойно сделаю замечание, попрошу вернуть игрушку, не рушить куличи и т.п. Но пока на практике крайне редко такое случалось.
14.08.2013
ок! Спасибо за мнение!!
14.08.2013
пока сын маленький я заступаюсь за него))если малыш обижает сына а мама не реагирует,то я могу сделать замечание(но без криков и воплей,чтоб не напугать чужого ребенка)если ребенок не понимает и не реагирует то делаю замечание маме,бывает что и это не помогает я просто стараюсь увлечь свое дете и увести...по поводу разборок...сын для этого мал пока...а вот если дети по старше безпридельничают,то могу и вмешаться...как то случай был...мальчишки дурачились и их боловство перешло в драку,причем хорошую такую...в общем пока не подошла и в прямом смысле не разтощила,никто и не пошевелился...
14.08.2013
аналогичный вопрос: у Вас были ситуации когда Вам приходилось замечание в адрес мамы? 
14.08.2013
не совсем поняла вопрос)))
14.08.2013
если правильно вас поняла...то приходилось ли мне делать замечания мамам?то мой ответ "да"...мама сидела на лавке и замыкала в планшет,когда ее сын 3 лет лупил детей лопатой из под тишка,и ломал куличи,пыталась объяснить ребенку что так делать нельзя,на что услышала " а мне надо"...попросила маму отвлечься от планшета и объяснить ребенку что так делать нельзя...психанула и ушла забрав,предварительно отлупив свое детя(мама с планшетом)
14.08.2013
ясно! Я Вас поняла. Мне просто никогда не приходилось делать замечания маме, даже не представляю как это выглядет, поэтому и спрашиваю. 
14.08.2013
в нашем доме появился замечательный сосед...или член семьи))) несколько фактов о Гале