Трудности воспитания
Аватар

Ну, в целом вы, конечно, правы... Но тут многое зависит от ребенка. Я иногда могу и пригрозить, особенно когда дело касается его сохранности. Например, если ребенок лезет под машину, или колотит железной машинкой огромное зеркало в коридоре (которое может на него упасть), или лезет к горячему - порой не тратишь время на объяснения, а просто перехватываешь руку, делаешь страшные глаза и предлагаешь выбор - слушаешься или по попе... Зато он знает,что если мама говорит ТАК, значит ну вообще, ну никак нельзя... Даже если сказать "пожалуйста")))

02.09.2013
Аватар

Согласна с вами полностью ! Никогда не позволяла себе на улице ( да и дома) шлепнуть ребенка по попе или закричать, а ведь это сплошь и рядом!!! Многие и по губам могут треснуть на людях... Кошмар. Я всегда нахожу подход , пытаюсь объяснить дочке и добиваюсь ее согласия. Компромисс )) а кризисы- это отмазки для родителей!

31.08.2013
Аватар

Угу

31.08.2013
Аватар

Не защищаю выше упомянуты родителей   .... к примеру   КАК не наорать на ребенка, если  она несётся на дорогу под машины и хохочет или когда переходим на светофор обязательно надо лечь и сопротивляться по середине дороги и я ее тащу волоком. И хочу сказать ,что не однократно рассказывала ей, что машинf моет cбить и будет больно и дае на примере раздавлены птичек показывала Головой кивает *-поняла , А как дело к дороге подходит опять 25

31.08.2013
Аватар

Дело в том, что вероятно между вами нет такого эмоционального контакта,чтоб она ваши слова воспринимала всерьез... Это сложная работа, накричать и тащить волоком проще....

31.08.2013
Аватар

У нас самих, у большинства, подобное воспитание. Например, свекровь после приезда к нам звонит моим родителям и говорит: "У Жени (я) такое терпение! ей памятник нужно ставить! Она же целый день с ребенком. Ни слова про любовь, про позитивные эмоции. Все - терпеть, давить, воспитать, заставить и прочее! Я уж молчу про действительно постоянный ор, шлепки. Как тут орала мамаша на своего мальчика - он в песочнице случайно ей на спину высыпал песок. Мальчик маленький. Спасибо за ваш пост!

30.08.2013
Аватар

Вот то то и оно... У нас в семье была вечная игра "хороший плохой полицейский" между родителями: мама добрая, папа строгий...

30.08.2013
Аватар

У меня оба лояльные, дома крик, шлепки и подобное считалось дикостью. Папа до сих пор называет это "средневековье", поэтому для меня странновато все это))

03.09.2013
Аватар

ну не знаю. конечно, орать постоянно по любой фигне на ребенка ненормально. но допустим,из вышеописанного.ребенок не хочет выходить из воды. я реально силком дочку вынимаю из бассейна. ну не знаю,Как договорится.и срываюсь, бывает. конечно,стараюсь вести себя сдержанно и бла,бла. сама воспитана в строгости и диктатуре. хотя мама хорошая. но часто от нее слышала фразы типа: "Ты как со мной разговариваешь? я взрослая и со мной нельзя так говорить". вот это меня дико бесило и бесит до сих пор. я считаю,что ребенок на равных. и так вот авторитарно себя неьлзя вести.у  ребенка есть свое мнение. ну вобщем надо работать еще над собой. я пытаюсь не быть такой,Как мама.

30.08.2013
Аватар

Авторитетом давить не целесообразно, это работает только в том случае, когда авторитет признают... В случае детей - это до подростков ого возраста примерно, потом авторитет переносится в компанию сверстников и уже кричать "ты как со мной разговариваешь?" Просто бестолку)).

30.08.2013
Аватар

да вот в том и дело. что до подросткового возраста я была мега послушной и ходила по струнке. а потом сорвалась. но благо мозг имелся и совсем в разнос я не ушла. но все же. со своим ребенком этот метод не практикую.т.к. считаю неуважительным просто

30.08.2013
Аватар

Читала статью, что у нас рабский менталитет. Вот и орем на детей, бьем и унижаем в обществе. 

30.08.2013
Аватар

Крик - это вообще защитная реакция, но от кого защищаться? От ребенка? А по поводу рабского менталитета - от осинки не родятся апельсинки. Каждый воспитывает детей по своему образу и подобию, используя паттерны из собственного детства. Но есть те, кто что-то для себя осознал и старается переломить этот порочный круг.

30.08.2013
Аватар

Судить других легко... Никто не знает какие у них на самом деле отношения... И может мама тем что просит ребенка допить учит его ценить то что заработано ими... Мы же не знаем как на самом деле обстоят обстоятельства... Поэтому я бы не стала судить других. 

30.08.2013
Аватар
Публичное унижение не приведет к тому, что ребенок будет что-либо ценить
30.08.2013
Аватар

Вряд ли это действенный способ, и очень сомневаюсь, что он способен чему-то научить.

30.08.2013
Аватар

Плеснуть ребенку коктейль в лицо - что ж за отношения  у них такие могут быть? И какие такие обстоятельства могут заставить поступить так взрослого разумного человека с маленьким ребенком, который просто напросто не захотел выпить коктейль? Ну может не понравился он ему!

П.С. Вот может не в тему: вчера по новостям показали маленький отрывок с камеры видеонаблюдения в каком то супермаркете. В объектив попал маленький ребенок (года 3), который взял с полки шоколадку и за это мамаша сначала резко отняла эту шоколадку у него, выхватила, грубо толкнула ребенка так, что он упал, а затем еще сильно пнула его ногой. Это она его типа воспитывает так, что бы ценил и не брал без спроса?  Дело передано в соответствующие органы!

30.08.2013
Аватар

Я вообще редко вступаю в дискуссии подобного типа. но вам отвечу. я не в праве осуждать людей! мы не можем до конца узнать, что произошло на самом деле. Так как эта ситуация, подсмотрена, подслушена.

У каждого свои методы! Кто ремнем бьет, кто-то нервный, кто-то спокойный! 

И в лицо она ему плеснула скорее всего от своей беспомощности... Может он всегда такой, просит, а они выкидывают все потом и у нее последняя капля была... Мы ж не знаем...  Нет, я ее не защищаю! Но и не осуждаю.

Если хотите знать мое мнение, то оно такое же как и ваше, я против насилия над детьми, против пременения физической силы, против повышения голоса. Но при этом я могу повысить голос на ребенка, в экстренных ситуациях.

А по поводу видео с камеры наблюдения даже обсуждать не хочу, пинать ребенка... Даже слов нет. Животное то пинать не станешь...

30.08.2013
Аватар

Суть про то, что нужно быть добрее и терпимее к детям, они же все таки дети. А то и до ЮЮ недалеко при таких раскладах. В школах уже есть телефоны доверия анонимные.

30.08.2013
Аватар

Лена, хочу рассказать случай из нашей недавней поездки за продуктами. Место - ГМ Магнит г. Геленджик. Я покупаю продукты, Даша сидит в тележке, пока я заполняю тележку продуктами с бокового стеллажа Даша берет печенье (30 руб.за кг), снимает пленочку и начинает его активно есть. Я оборачиваюсь - пачка открыта, моська в печенье. Я растерялась страшно. Пытаюсь забрать - не отдает. Видимо проголодалась, так как рано утром ходили в храм и потом побежали в магазин. Вызываю администратора. Объясняю ситуацию. Пока общаемся, Даша наелась и отдает печенье. Администратор меня успокаивает, так как я ощущаю себя хуже некуда - украла вроде как печенье я - и говорит, идите на кассу, вам взвесят снова печенье, а все, что малышка съела, ей подарил наш магазин. Ситуация реально на 2 рубля, так как печенье дешевенское, но мне было очень приятно. Так что я бы не стала россиян поголовно хаять, хотя ты хнаешь мою позицию - орать и наказывать телесно детей нельзя.

30.08.2013
Аватар

Машуль, извини, не совсем поняла.) Ты про ситуацию, где мамашка пнула ребенка ногой или вообще про то, что ребенок взял что то в магазине без спроса?

Или вообще про ситуацию с россиянами?

30.08.2013
Аватар

Я про то, что дурных наших много, но ситуация меняется! Добрее к детям все чаще и чаще люди относятся

30.08.2013
Аватар

И это прекрасно...

31.08.2013
Аватар

Супер ))

31.08.2013
Аватар

Подпишусь. Но иногда сама срываюсь, честно. Потом себя ругаю-бывает очень редко, но все же... Я больше пугаю что позвоню папе(

30.08.2013
Аватар

..Нужно развивать уважение к себе и к своему ребенку, тогда меньше будет подобных случаев на площадках, а чаще в магазинах... у нас тоже папа - как страшилка)) когда не могу договориться, звоню папе и передаю трубку дочке, работает на 90%

30.08.2013
Аватар

Папой не пугаю, равно как и чужими дядями и тетями, т.к это приводит к тому, что папу  начинают недолюбливать, а к посторонним относиться с подозрением - и не важно врач это, соседка по площадке или мама другого ребенка.

30.08.2013
Аватар
Никто не ангел, со всеми бывает.
30.08.2013