Эрозия после родов

До родов была эрозия. После родов сказам надо заниматься лечением.... взяли биопсию при кольпоскопии, потом через время соскоб из цервикального канала 😱в итоге простая лейкоплакия, взяли во 2 фазе, тоесть когда начинают вырабатываться простагландины перед месячными (медиаторы боли) - я чуть на кресле не померла, аж слезы пошли от боли, а. Мне врач говорит - че сочиняешь, в шейке нет рецепторов 😄😄😄 я говорю ну да мля..... в итоге прижигание....через время опять лейкоплакия появилась, опять кольпоскопия, опять этот соскоб (но уже в 1 фазе, и было не так больно как в первый раз).... и сегодня опять прижигание было🤦🏼‍♀️🤦🏼‍♀️🤦🏼‍♀️ Я скоро с ума сойду. Бани, сауны, бассейны нельзя, больше 3кг поднимать нельзя, физ нагрузки исключить, спорт тоже - около месяца.
05.04.2019
так Вы решились на прижигание или по-другому лечили? напишите пожалуйста,а то мне надо решаться на что-то...
31.05.2013
Я лечила свечами с облепиховым маслом. После этого еще никак не могу попасть к врачу. Хочу сходить минимум к двум-потом решу, делать или нет)
01.06.2013
 Александра,а как называются свечи?и сколько дней? имя у сынишки красивое!в честь кого-то назвали?
01.06.2013
Так и называются свечи) они одни) а назвали не в честь кого-то, и с религией это не связано никак, как многие думают. просто понравилось имя)
02.06.2013
у меня эрозия была лет 7 наверное, но небольшая. Говорили пока не рожу просто наблюдать не меняется ли в размерах. После родов осталась точно такой же, и врач моя сказала, что зачем ждать ещё, надо прижигать, так как это во-первых может стать предонкологическим заболеванием, а во-вторых никакими просто свечками и таблетачками ее не вылечить. Перед прижиганием сдавала анализы на скрытые инфекции, ещё что-то и биопсию брали. Прижигала лазером с обезболиванием (боли ВООБЩЕ никакой не было...только ощущение как будто туда что-то горячее льют). После прижигания половой жизнью нельзя, тяжести не носить, в бассейне не купаться и даже спортом нельзя заниматься (на мой вопрос а спортом то почему нельзя врач сказала, что когда идет напряжение мышц (особенно пресса), то капиляры, расположенные близко к поверхности шейки , могут лопнуть и может открыться кровотечение). У меня прошел месяц после прижигания - на след неделе иду к гин-гу, но думаю ,что все ок.
26.03.2013
Эрозия может зажить, но не у рожавших. У меня до родов была эрозия, на ОК, она сама затянулась. После родов опять эрозия, но фиг что ее вылечило из лекарств. После родов уже прижигать пришлось. Мне вроде как обезбаливали, но не уколом, а помазали чем-то. Болел живот как при месячных болезненных во время процедуры, а после ничего. Так что идите на процедуру. Эрозия не шутка, она и переродиться может.
26.03.2013
Откуда информация? Литература советских времён или врач тех же времён? Или соседка рассказала?
27.03.2013
Информация от врачей в поликлиниках. От всех, включая платных( и да, от других женщин. Взять хотя бы этот форум. Большинство ведь советует не забивать на эрозию. Им ведь тоже об этом сказали их врачи. Выходит дело информация от большинства врачей.(
27.03.2013
Я врач. В институте на гинекологии (1998-2004 годы обучения) уже говорили о том, что так называемая эрозия - эктопия эпителия - только повод контролировать тип эпителия раз в полгода. О прижигании и прочем уже говорили как об истории медицины. Подруга - гинеколог, кандидат наук, практикует. Чуть ли не половину рабочего времени тратит на то, чтобы объяснить женщинам, что "лечить эрозию" нужно только в случае перерождения эпителия. А во всех остальных случаях это вариант нормы. А норму не лечат. Всё это в России. Такое ощущение, что из 70-80 годов информацию используют
27.03.2013
быть может это изза того, что эпителий все-таки может переродиться? и прижигание эрозии - это лишь способ предотвратить это. Ведь перерожденный эпителий лечить гораздо труднее. Я к тому, что возможно лечение эрозии это лишь перестраховка от нежелательных последствий, а не лечение несуществующих болезней, как в случае с дисбактериозом?
28.03.2013
Перерождается в 5% случаев, в 95% случаев всё в порядке. Рационально лечить 20 женщин из-за того, что 1 из них в этом нуждается?
28.03.2013
еслиб я хоть что-то в этом понимала сама - то не спрашивала бы)) Просто поймите - человеку, который ничего не понимает в этой области, а большинство ему твердят про необходимость чего-либо (в данном случае лечения), - довольно сложно принять решение в пользу меньшинства. Просто кто-то сразу поддается мнению большинства, а кто-то (типа меня) сидит и пытается найти истину, которая как иголка в стоге сена где-то затерялась. ))
28.03.2013
29.03.2013
А ваша подруга у всех женщин берет этот самый анализ? Или просто смотрит и говорит, "не все нормально, подождем" У меня эрозия несколько лет была пока не сказали вот сейчас точно надо прижигать. Зато есть пациентки которым говорят, что у них эрозия и ее надо контролировать, а они решают что это значит все нормально и годами не ходят ко врачам пока не запускают вообще.
28.03.2013
Конечно, смотрит. А вот из-за последнего и прижигают всем подряд. Привыкли, что женщина может ещё лет 10 не прийти - так лучше её прмо сейчас попрофилактировать.
28.03.2013
Про что именно информация? Про то что переродиться? Лично я пока ни одного врача не выстречала, который мне обратное сказал бы. В книгах и журналах тоже есть. Кроме того при прижигании врач берет материал на цитологию именно для того чтобы подтвердилось, что вовремя прижгли. И про советских времен, есть еще куча инфо про народную медицину типо тампоны с облепиховым маслом и прочее. Вот где советские времена.
28.03.2013
Болевые рецепторы есть везде, боль после прижигания сильнее, чем после выскабливания ( наверное у всех по-разному, но у меня было так!). Прижигала эрозию где-то за 1.5 года до родов ( 2х), в родах все прекрасно открылось, без разрывов и прочих неприятностей.
26.03.2013
Вы не обижайтесь, но странно пишите очень. У меня была эрозия, очень большая, я точно так же сдала анализы все, точно так же в два этапа лечила воспаление, сексом заниматься вообще нельзя!!! И мне её прижгли - боль ерундовая, мне не обезбаливали, ну болит, как в месячные, не смертельно. потом еще нельзя сексом заниматься, пока не заживет. это около месяца. И сейчас вот прошло 5 лет, эрозия больше не появлялась. И, кстати, шрамов, о которых говорят - не было! Когда рожала, врачи удивились, что несмотря на прижженую эрозию у меня ни намека не было, и раскрытие было прекрасное. И еще - эрозия не заживет. По моим результатам биопсии эрозия несклько раз пыталась зажить самостоятельно, но не смогла! Так что - фигня всё. не читайте ничего и доверяйте врачу.
26.03.2013
Комментарий удален
26.03.2013
это существующая болезнь, тем более раз она большая.
27.03.2013
Список болезней, существующих ТОЛЬКО на постсоветском пространстве: дисбактериоз эрозия шейки матки вегето-сосудистая дистония остеохондроз дискинезия желчевыводящих путей. То есть, если нравится болеть и лечиться, то эти "болезни" специально для Вас. Можно найти у каждого, "лечить" всю жизнь, никогда не "вылечиться", считать себя больным, обеспечивать работой врачей, финанасами фармкомпании и т.д. и т.п.
27.03.2013
Нет, вы сами с собой боретесь что ли? Лечить боитесь? Это не больно и не страшно. Меня вот эрозия беспокоила, она кровоточила, в сексе было больно. Мне поставили "предраковое состояние", и это диагноз тогда свалил меня в обморок. И я ЛЕЧИЛА, и не жалею... Это же ваш выбор, ждать, когда само пройдет(такое бывает, я не отрицаю), или когда станет хуже... Эрозия больше не появлялась, в родах всё прошло хорошо, не жалею ни о чем.
28.03.2013
Я врач ))))))))) "Лечить" "дисбактериоз" тоже не страшно. Пить бифидопрепараты и ФАГи тоже не больно ))))))) И но-шпу от "вегето-сосудистой дистонии" тоже пить приятно. Но только тем, кто ХОЧЕТ считать себя больным и ЛЮБИТ лечиться. Психологи в таких ситуациях помогают гораздо лучше )))))))))
28.03.2013
У меня тоже эрозия была до родов, сейчас планирую посетить гинеколога, потому что боюсь что она перерастет во что нибудь нехорошее. Читала про способы прижигания, самый болезненный это прижигание электрическим током.Под воздействием тока матка сокращается и ощущение как от сильных схваток. Но есть и более безболезненные такие как прижигание озотом, лазером, радиоволновое. Лечитесь обязательно, никакую болезнь лучше не запускать.
25.03.2013
Да, очень верная статья. Действительно, в Европе заболевания под названием "зрозия шейки матки" не существует, также, как и "дисбактериоз", "вегето-сосудистая дистония" и "остеохондроз".
25.03.2013
Так что, стоит ли что нибудь делать с эрозией по вашему мнению?
26.03.2013
А что стоит делать с нормой?
26.03.2013
Просто тут столько комментариев, и большинство за лечение. Я рада, что есть и другое мнение. Но получается в итоге палка о двух концах.( хочется выбрать золотую середину.
27.03.2013
Контроль. Раз в полгода. Как и положено. Для своевременного выявления предраковых изменений эпителия. И всё.
27.03.2013
А на микро флору влагалища это никак не влияет? Может стоит попробовать какие то народные методы, типа облепихового масла?
27.03.2013
Пробовать можно всё, что угодно. Только зачем? Скажите, если у Вас на коже родинка, как это влияет на микрофлору кожи? Хочется лечить норму - ради Бога. Только нужно понимать, что Вы делаете и зачем. И какая связь сделанного с ожидаемым результатом. Последнее чаще всего никого не волнует ))))))) Лишь бы что-то делать )))))))))
27.03.2013
Я сама не врач, поэтому и приходится сталкиваться с самыми разными вариантами. И выбирать из того что предлагают. Понимаете, вокруг столько мнений, и все разные, а хочется-то как лучше. Это ведь вполне здравое желание нормального человека. С нашей российской медициной у меня постоянное ощущение того что "истина где-то рядом". Только вот где она...))
27.03.2013
Чаще всего для принятия адекватного решения не надо быть врачом. Достаточно просто логически порассуждать. Только в России живут по принципу "нет здоровых людей, есть недообследованные". Весь остальный цивилизованный мир считает здоровым человека, если его ничего не беспокоит. Всякие скриннинги - да (хотя не всякие))))). А лечить здорового - это уже слишком. Потому что нет лечения без побочных эффектов. Потому что большинство болезней (даже болезней, а не сомнительных состояний) проходят сами. Потому что бездействием навредить можно только в реаниматологии. Во всех остальных областях чаще вредят лечением. Ничего не делать - всё хорошо, лечить - получить хроническое заболевание и продолжать лечить дальше.
27.03.2013
Очень сложно мыслить логически, когда живешь-то все таки в России, и большинство врачей именно за лечение эрозии. И если б меня ничего не беспокоило я бы вообще не парилась. У меня по части гинекологии все таки есть жалобы. Например непонятные кровяные выделения и боли при этом. Моя бывшая врач и сказала, что это изза эрозии. Я пока ничего не решаю, лишь рассматриваю варианты и стараюсь мыслить логически) пока у меня только один вариант решения всех проблем-уезжать жить в другую страну и наблюдаться у других врачей) но это не так-то просто и быстро, как хотелось бы.
27.03.2013
поя подруга училась на врача, так один профессор долго доказывал, что во влагалище нет холодовых рецепторов и вообще большие члены ни к чему. так полкурса лед засунули и еще как почувствовали.Спасибо за пост - тоже почитаю - через неделю к врачу:(
25.03.2013
Хаха) забавно) вообще удивительно, откуда профессор, у которого влагалища нет в принципе, мог такое взять)
26.03.2013
ученый, блин, наверное опыты проводил...
26.03.2013
У меня до родов была огроменная... очень загонялась из-за нее... посылали к онкологу, но я струсила и так и не съездила... родила... эрозия осталась... недавно сделала кольпоскопию, так она очень уменьшилась после родов... осталось парочка небольших очагов... но прижечь надо сказали... но, когда я сказала, что хочу осенью опять беременеть, сказали, что значит отложим, т.к. ситуация терпит и после вторых родов картина опять может измениться... 
25.03.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Очень хорошо про работающих мам написано Прощай соска