уход

У нас весь режим гуляний и купаний зависел от морозов. Сразу после рождения ударил мороз -35, поэтому первые 10 дней гуляли в холодной веранде (жили у родителей в доме), но в -20, днеё через 17 после рождения я решилась выйти с ним на улицу. Ничего, всё было нормально, потом привыкли.  Купать начали после того как зажил пупок, правда обрабатывала влажными салфетками все складки на тельце (потнички не было). Воду для купания правда кипятили первое время (под чутким руководством мамы!!!), пару раз довавляли в воду слабый отвар ромашки, один раз чистотела (до сих пор не понимаю зачем). Потом купали в обычной воде. Частота купания напрямую зависел от морозов на улице, хотя в комнате и ванной стояло по колориферу, дома было прохладно. Мои родители всё боялись "застудить" ребёнка.:)))) ОДежду меняла каждый день, потому как часто срыгивал. Помню ещё чистила турунтой из ваты ему уши, промывала ватными дисками смоченными кипячёной водичкой глазки, аспиратором пыталась отсасывать сопельки из носа (но это как то плохо у меня получалось,поэтому нос чистили тоже ватной турунтой. Часто лежал без памперсов, до первого псыка. Гладила тельце (ладошками, типа массжа) с маслом джонсонс, позже  стала делать с ним гимнастику. Муж полностью "доверил" ребёнка мне и моим родителям. Так что никаких разногласий по этому вопросу у нас с ним не возникало.
21.11.2012
Это где такие морозы?!!! Сейчас? У нас в Гамбурге до сих пор плюс еще.
21.11.2012
Нет не сейчас и не в Москве! Это 6 лет назад было в Саратове, когда я первенького родила. Сын родился 12 декабря, а потом конец декабря и весь январь такие морозы стояли. СЕйчас вот сижу и вспоминаю что и как делала, скоро по новой предстоит!:)))))   В Гамбурге наверное ниже 5 градусов температура воздуха не опускается. Или я ошибаюсь?
21.11.2012
Нет, зимой часто минус. Но так, минус 5, если -10 это уже оч холодно. Снега то тут нет.
22.11.2012
как это через сколько недель? - гулять сразу надо) - начали на следующий день после выписки, тоесть на 4-ый от рождения... покупали первый раз как отпал пупок - на седьмой день.... всегда купала ежедневно и в большой ванной... слип одевала на ночь - один на несколько ночей, бодик с ползунами - на один день (хоть и не обписывался/ не укакивался - но срыгивал и слюни пускал)... естетственно, муж поддерживал и поддерживает и со мной не спорил
21.11.2012
А у нас не срыгивает и слюней не пускает... Хоть вообще не меняй... И пупок у нас еще не отпал, хотя уже 9 день.
21.11.2012
Мы на улицу вышли на 11-ые сутки на 30 минут, вчера уже час гуляли на улице было -6 С. А искупаться у нас получилось на 10-ые сутки, т.к. нас выписали на 9-ые, первые сутки дома не стали купать.
21.11.2012
Мы щас слинг купим и тоже гулять пойдем :)))
21.11.2012
Мы купались на 5-й день, гулять вышли на 7-ой. Купаемся перед сном в большой ванне, с кругом в чуть теплой воде, минут 10. После такого купания она устает, кушает с огромным аппетитом и крепко спит. Переодеваемся обычно перед сном И днем мере необходимости. Из процедур- умываемся, промываем глазки, чистим носик и ушки, складочки протираю раз в день, вечером легкий массаж с маслом. Муж, к моему счастью, дома на больничном, очень мне помогает и во всем поддерживает, иногда что-то советует, но не настаивает. В любом случае, в вопросах, касаемых ребенка, последнее слово всегда за мной)
20.11.2012
А что за круг?!
21.11.2012
Надувной) Вот такой  Дочке очень нравится)))
21.11.2012
А с таким кругом уже с рождения купаться можно?
19.12.2013
гулять вышли вроде две недели назад..не поню точно...день на 14 от рождения. Купали на следующий день после выписки.Неделю в марганцовке,сейчас в ромашке купаемся.Купаемся каждый день.Одежду меняю раз в два дня,если не испачкала  до того.Каждое утро умываемся теплой водичкой кипяченой,промываем глазки,выковыриваем козявки.Вечером мажемся маслом для тела))))Муж вечно на работе,так что его никто не спрашивает ))))
20.11.2012
Мы пошли гулять на следущий день после выписки. Купали так же на 4 сутки в кипяченой воде. Чистим глазки ваточкой,намоченая кипеченой водой.Ноготочки муж щипчиками обстригает у него так хорошо получается,я ему полностью доверяю в этом. Паховою зону мы мажем прокипяченным маслом растительным(по совету мамы). Гораздо лучше,чем всякие бапантен,бюбхен и т.д. С мужем полная идилия, одно исключение он только возникает если сынуля в носочках спит. Я говорю всё нормально ему теплее, а он по себе судит,говорит мол мне неудобно в носках спать.)))) Одежду каждый день меняю.
20.11.2012
мы с коляской еще не гуляли, ней сложности...вчера гуляли пол часа на руках и на 6 день после выписки пол часа на руках....одежду раз в день (она обычно в отрыжке и попахивает)...купаемся под душем,разок в ванночке,неудобно,теперь хотим в большой купаться-еще не пробовали....насчет мужа=конфликтуем,например говорю надо носки пододеть на улицу,он против,говорит,чтоб грудь все время сосал-а я говорю,мне больно...короче конфликтуем...говорит,чтоб на руках все время носила,раз не хочет в кровати лежать...
20.11.2012
Первый раз гулять пошли на 5 день, после выписки. Купали в день выписки вечером в обычной, не кипяченой воде. Одежду как правило меняю после купания, при условии что за день мы ее не испачкали. С мужем как правило разногласий нет, он что-то делает, я что-то делаю и не порекаем друг друга.
20.11.2012
через 5 вышли. как педиатр разрешила так сразу. а до этого на балконе. искупали на след день после выписки. то есть нам 3 дня было. купаем каждый день ну после двух-трех надеваний меняю и стираю. после купания всегда чистое одеваю.  мужа как правило нет дома. а когда он дома пытается сделать вид что он дофига знает и каждый раз меня тыкает))))) но я ему спокойно объясняю почему я делаю так или иначе и он соглашается. с утра у нас обычно утренний туалет)) мы подмываемся, чистим носик, ушки, умываемся влажным ватным тампоном, вытираем глазки, чистим ручки и ножки между пальчиков. вытираем складочки. при необходимости ногти стрижем. но стараюсь это делать чаще когда он спит. обрабатываю присыпкой паховые складки и попку. в течение дня моем попку и если надо чистим носик.  вечером массажик у нас в виде поглаживаний. гимнастика. и купание с кругом в ванной большой уже. после чего мы очень хорошо спим
20.11.2012
Потом напишу как в германии за ребенком ухаживают.
21.11.2012
напиши очень интересно
21.11.2012
После выписки на 4ые сутки гулять пошли на 3ий день( хотели на 2ой, но была ооч промозглая мокрая погода, поэтому отказались от этой затеи)Первый раз гуляли 15 мин на терассе, каждую след прогулку увеличивали на 15 мин, и так дошли до 1.30( живем за городом), а сейчас перешли на прогулку 2 раза в день( днем и вечером по часу)Первый раз купали на след день после выписки( в бледно розовой водичке от маргонцовки), после каждого купания обрабатывали пупочек( т.к он неотсеченный, а с вертолетиком был, сначала перекисью, а потом зеленкой, чтобы подсушить)пупок отвалился на 10 день от рождения только(Меняю одежду, если она вспотела после сна.Каждое утро: промываю глазки кипяченой водой( на один глаз отд ватка!!!!), чищу носик ватными скрученными жгутиками( вымоченные в масле персика), если дышала плохо, то и аквамарис закапываю по капельке, складочки протираеммоя "прется", когда после подмывания сушишь ее феном еле теплым воздухом(напор слабый), стараюсь ее держать при утренних процедурах как можно дольше без подгуза, его одеваем в самом конце.При этом она писается всегда после подмывания, а иноглда и 2 раза))))После купания: пупок, маслом персиковых косточек обрабат все складочки( ножки, в области паха,ручки, в области подмышек, шейка + за ушками), носик также как и утром, глазки и обязательно ушки( серы как ни крути все же выделяется у  малышей)муж полностью во всем поддерживает, иногда высказывает свою плзицию, иногда ничем не обоснованную, но в процессе диалога становится на мою сторону))))мы вызывали неонатолога на дом и она в присутствии мужа рассказывала и показывала все как нужно делать и т.д.)))ооч поучительно для нас обоих было) 
20.11.2012
ах да, еще врач сказал, что девочкам обязательно смазывать ватной палочкой, смоченной в том же персиковом масле, область половых губ, особенно посерединке, чтобы не было сращивания
20.11.2012
С фэном забавная идея :)))) К нам акушерка ходит все показывает.
21.11.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Шов... Про сон.