Месть

жанр определила правильно - лагерный ужастик))))
08.06.2018
Мне понравились рассказы, спасибо! А ведь я считала, что не люблю Петрушевскую ) Когда-то один знакомый давал почитать ее книгу, - мало что помню оттуда, помню только, что показалось изрядным бредом, и я решила, что мне эта писательница не нра. А, оказывается, есть у неё и интересное!
07.06.2018
Я когда ее в передаче увидела, то подумала, что за жуть. В какой-то ужасной шляпке, перчатках. А теперь все больше убеждаюсь, что все фрики - глубоко раненные люди, очень впечатлительные. Т.е. я сначала познакомилась с автором, а потом почитала - и мне зашло. Но Петрушевская талантлива. Я помню, как детьми мы были очарованы ее "Пуськами")))
08.06.2018
Да талантлива, безусловно. Но мне такие «жизненно-мистические» истории очень понра. А тот цикл, что я читала, вызвал только недоумение. Что не отменяет :) Просто я люблю больше «за жизнь», чем с подтекстами. Мне и Маркес зашёл, видимо,потому, что у него очень жизненное переплетается с нереальным.
08.06.2018
Ооо Маркес мой любимый!!!! Надо взять на лето его с собой)
09.06.2018
Интересные рассказы ) НЕкоторые вообще - фу и ерунда, а пара штук - зацепили очень-очень. Психотерапевтичненько ) А рассказ про Веру и репродуктор - у нас в городе есть история про "стояние Зои" даже памятник есть
07.06.2018
Вай-вай! У меня аж мурашки по коже! Чертовщина какая-то! Мне очень понравилась сказка, где отец искал детей) И я понять не могу, в этих историях есть какой-то скрытый смысл или нет ничего?))
07.06.2018
мне кажется обязательно ест смысл, но возможно он именно в написании таких историй. У нас сейчас сказкотерапия иногда проходит, нам задают прописывать сказки по сюжету. Говорят полезно :))
08.06.2018
Аахаха типа для самого автора только смысл. В школе сказкотерапия?? А тебе какие рассказы понравились у нее?
08.06.2018
Не сказкотерапия - это на работе. А понравились мне сказки )) там разделение же есть, прямо по оглавлению -вот сказки для меня интересней оказались, я слишком абстрактные истории не слишком люблю.
12.06.2018
И мне сказки больше понравились
18.06.2018
Я прямо таки озадачена)) Прочла по ссылке несколько рассказов. Смысл хорош, изложение и сюжет дикие..
07.06.2018
Копирую, как отреагировали на изложение критики: "В сборник Людмилы Петрушевской вошли мистические рассказы, сказки и ужасные истории с ожившими мертвецами и чудесными спасениями. Этот цикл был опубликован в 90-х гг. под названием «Песни восточных славян». Их очень простой, можно сказать простонародный, слог ввел некоторых критиков в заблуждение, раздавались даже упреки, что надо было обработать эти городские «страшилки», этот сырой материал. Авторская мистификация, таким образом, удалась. (Первоисточником названия, разумеется, были гениальные «Песни западных славян» А. С. Пушкина, переложения «Гуслей» Проспера Мериме - в ХIХ веке весь просвещенный мир принял их за чистый фольклор.)" Вообще для меня пока отличается от того, что я читала) Но я конечно не много читала в жизни)
07.06.2018
Какой страшный рассказ... Даже не знала, что Петрановская пишет худ.литературу. Почитаю ещё что-нибудь, наверное. Спасибо за наводку)
07.06.2018
Петрушевская) Не Петрановская. Но тоже Людмила)
07.06.2018
Аааа, Семён Семёныч!))))))
07.06.2018
Прочитала я трилогию Курпатова - конечно рамки понимания расширились у меня прилично - советую. Планирую перечитать повторно для запоминания. Но вот как не понимала я таких людей как Рая, так и не понимаю((( Такие рассказы не люблю( Ну как мы уже обсуждали - как то мне по жизни страшилок хватает, не люблю о них ещё ни читать ни смотреть( Пс. Прочитала комменты и - Зину я тоже получается не понимаю. Я подумала дура она и недогоняла об умысле Раи. А если она все поняла и умышленно так сделала - она мне тоже не понятна( блин( Нафига сразу все не высказать и не выяснить - эх, конструктор я конструктор((( учиться мне и учиться(((
07.06.2018
Мистика, загробная жизнь в этих рассказах (там в каждом втором покойники оживают) лишь для флера, для красок. В основе, конечно, человеческие отношения. Про Курпатова ты давно говоришь, надо уже дойти до него) Зина же говорила с самого начала - мол, иголки, но та отнекивалась. Решила проучить таким способом ее. Но рисковать ребенком это, конечно, жестко. А вот думаешь, выскажи она ей в лоб - ты такая-сякая, я знаю, что ты хочешь убить моего ребенка и что? Та бы отказалась от своей затеи? Может Зина давно планировала уехать с девочкой в приют, а тут прям случай подвернулся еще и проучить соседку.
07.06.2018
Да, я в курсе, что комментируя (если смотрим с мужем - уже не смотрим почти))) фильмы мне вечно муж говорит единственный аргумент - как по твоему - фильма бы не было. Всё - это все объясняет))) Неее, мистика, покойники - неё, я реалист - все не реальное и чётко запредельное - пхаха - фигня фигней для меня))) не могу смотреть - именно - да блин ну не бывает такого) А вот чуть если вот прям не заходя за грань не реального и только под сомнением - ну тогда да, может и интересно) Конечно, надо было сразу Зине в лоб высказать Рае как только допетрила умысел со стороны Раи - все - вопрос исчерпан исходя из ее реакции и принимать решение. Тем более, сто пудов, Рае, зная, что Зина в курсе и расклад ей представила, то есть не на дурочку работает, уже сложнее было бы действовать. Так, Рая типа себя оправдывала некой случайность. А тут - без оправданий - да фигушки б она продолжила. Мучают того, кто позволяет себя мучать) А если Зина что то планировала без действий Раи - тем более - бери да делай - только и всего. Нафига ждать повода - мне тоже не понятно! А что значит проучить - она кто - судья что ли) с какого она решила, что может кого то учить? Тем более другого взрослого независимого сформировавшегося человека! Что за хрень с умыслом врать про смерть своего ребёнка, чтоб довести Раю до смерти??? Так ты ещё думаешь, что она умышленно рисковала своим ребёнком для этого и умышленно оставила его в опасности - жесть((( Неее, не понять мне таких людей((( бум учиться, но блин реально жесть((( По мне - так обе дуры и полностью заслужили обе то, что имеют.
07.06.2018
Ахаха вот ты растусовала и я реально подумала, что Зина не фига не добренькая. Реально обе друг друга стоят! Действительно, одна не может сдержать в себе зависть, а вторая не может сдержать в себе месть, да так, что рискует собственным ребенком.
08.06.2018
Боже, я в шоке. Обожаю такие рассказы. У Щербаковой нечто подобное, так почти всю перечитала, жаль(
07.06.2018
В первом комменте ссылка на весь сборник) Щербакову не читала еще.
07.06.2018
Какие драмы. В жизни, наверное, все так радужно не закончилось. Все прощены, все живы, никто не виноват.
07.06.2018
Это идеальный конец для этой страшилки))
07.06.2018
Да, в рассказе да)
07.06.2018
Я вот почему то сразу поняла что ребёнок жив, наверное я бы так же поступила. Я злая, да?
07.06.2018
Ничего себе...злая... Она намеренно хотела несчастный случай устроить... Мне кажется большинство бы так сделали.
07.06.2018
Так же поступила это как Зина или как Рая, не поняла?
07.06.2018
Зина
07.06.2018
Злая была бы, если бы в конце правду не рассказала
07.06.2018
всё хорошо, что хорошо кончается, жаль в жизни не всегда так!
07.06.2018
У нее почти всегда хороший светлый конец)
07.06.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Про взяточничество в России Список книг для дошкольников