Про Лизу

А ехала она с желанием, или грустила и не хотела? Очень важен настрой. Мои друзья сейчас отправили сына в лагерь на три недели, Олесиного друга. Правда, ему 10 лет. Он хотел, и сейчас, когда родители ему звонят, стремится побыстрее закончить разговор - некогда ему) А Олеся поражается, как это он уехал от родителей так надолго. Моя бы точно скучала и рыдала. У вас с Лизой и телефонной связи нет? Не разрешили брать телефоны, или что? Я сама ездила с танцевальным ансамблем в лагерь, но мне было 12. Очень не понравилось: все развлекаются, а у нас репетиции целыми днями. А насчёт улыбок на камеру муж прав. Олеся тоже говорит: «Я не грустная, я просто не улыбаюсь. Я что, должна улыбаться все время?»
15.07.2020
Вот и я, смотрю на Софину, и вспоминаю ее маленькой, какая же она была живая, шустрая, неугомонная, постоянно смеющаяся, а сейчас сама серьезность, изредка покажет улыбочку и хватит)))
14.07.2020
Verochka, а с домашними как? Лиза дома и Лиза на людях два разных человека. Дома она отжигает, веселит всех, шутит. А людей боится.
15.07.2020
О боже, как ты решилась!)) Я никогда не смогу своих детей в лагерь отправить, наверное. Хотя сама была практически каждое лето там, и каждый раз очень клёво было)))
14.07.2020
Леля, да мне бы самой в голову не пришло отправить в лагерь. Это условие танц ансамбля.
14.07.2020
Совсем никак не отвертеться то есть?( А можно раньше забрать, если будет очень проситься? Не переживай. Судя по моим воспоминаниям (я с 10 до 15 лет каждый год ездила в лагерь), только считанным единицам не нравилось в лагере, остальная масса весело проводит время и потом уезжает со слезами. Так что есть шанс, что Лиза раскачается и войдёт во вкус)
15.07.2020
Леля, очень на это надеюсь!!) Отпроситься раньше нельзя. Вообще связи с ними нет)
15.07.2020
Ой, я почему-то вспоминаю лагерь не лучшим образом. Сестра вот нормально общалась там, а я помню, как стеснялась буквально всего. Было скучно и стыдно. Хотя у нас тогда в целом была ситуация тяжёлая в семье.
14.07.2020
Uljana K, а сейчас у тебя прошло это?
14.07.2020
А если просто отпустить и дать возможность прожить это? Я была не в лагере, но в санатории одна в 10 лет, в какой то момент мне стало очень грустно и я запросилась домой. Рада, что меня не забрали и мне даже посчастливилось выступить на прощальном концерте. Не думай за неё, ты это ты. Пока ребёнок не бьется в истерике с криками: забери! Я бы даже палец о палец не удвоила, мое отношение к детям такое: не стелить соломки везде.🤷‍♀️
14.07.2020
ModnayaMamochka, да, пытаюсь отпустить. Действительно, я не могу думать за нее. Я же ее не в притон отправила, не к бабушке-алкоголичке в деревню, отправила в лагерь, где будет ее коллектив, творческие, развитые дети. Преподавателям доверяю полностью. Хочу, чтобы она видела разных людей, получала впечатления. Мы с ней все проговаривали. И что скучать будет. И что тогда делать - вот то и вот это. Она морально готова была. А дальше уже действительно все зависит от нее.
14.07.2020
Надеюсь ты просто в дневник написала. Советов не просишь. Но вот уж раз у меня крик на твоё высказывание - то уж крикну - если она говорит забери - заберай ее. Кто как не ты? Она хотела ехать? У меня сын никуда никогда не хотел и ни разу за 15 лет один никуда так и не ездил. Дочку не отправлю никогда без ее желания. И то - передумает - заберу. Помню себя - меня так никто и никогда ни откуда не забрал - это чувство безисходности при полном отсутствии самостоятельности - ужасно( Учит, конечно, выживаемости, не спорю, круто так учит - но доверия к родителям - нет.
14.07.2020
МарияMVF, это танцевальный лагерь. Они там целыми днями тренируются. Он обязателен к посещению, если хотим заниматься. Лиза и хотела, и не хотела. Мне иногда кажется, что ее наоборот нужно подтолкнуть к чему-то, иначе она так и просидит целыми днями дома. Тысячу раз упирается, потом выходит на прогулку и не хочет уходить домой. Сужу еще по племяшке, которая в том году сама попросилась в обычный лагерь. Она в итоге первую половину смены ревела каждый день и просила забрать ее. Родители уговаривали остаться. В итоге вторую половину смены она не хотела уезжать, просилась еще на смену. В этом году едет сама, хочет. Прошло 5 дней. Я надеюсь, что еще разгонится. Связи с детьми нет. Только редкие фото в сети. По ним и сужу. Может на самом деле все не так. Узнаю только в августе от самой Лизы. Не пиши мне про доверие к родителям, не обвиняй. У меня до херища комплексов вины и я не хочу еще больше их взращивать. Родилась она у такой матери. Какая я есть. Невозможно воспитать ребенка без ошибок. У меня переживания не из-за лагеря даже. А про всю ее жизнь. Неужели у нее не получится общаться со сверстниками, дружить. Неужели всегда будет букой. Муж говорит принимай ее такой, какая она есть. Ну вот такой характер. Я и стараюсь принять. Но хочется же как-то помочь, чтобы облегчить ее жизнь.
14.07.2020
Я не знала, что это спецлагерь по танцам. Если условие и она его приняла - тогда понятно. И то - должна быть возможность передумать. Я тебя не обвиняю - пишу лишь свой опыт и свои ощущения, которые ни в коем случае не хочу, чтоб пережили мои дети. Это мой осознанный выбор. Возможно, это тоже ошибка и дети мои - сделают свои выводы и будут воспитывать своих детей не допустив моих ошибок. Но жизнь вообще большое кидалово, а я отказываюсь кидать спецом для становления ребёнка его с ситуацию, в которой он не хочет быть. Это уже моя позиция, это я такой родитель, и у меня мои дети родились. И позиция моя настолько четкая, что скажи мне кто-то - ну это ж они у тебя несамостоятельные вырастут, беспомощные - мне плевать. В том числе и с позиции развития мозга - вот сформируется - в той «благоприятной» (в кавычках, так как реально сама жизнь кидает, мне не предсказать) среде, которую я могу дать - и вот потом - готова отпустить и будет ещё время закалить характер. А принимать надо - да, такой, какая есть - и учитывать ее личные потребности. Окружающих меня людей тоже удивляет, что сын мой ни с кем из детей в живую (так как по инету сейчас есть общение, надо же, сама удивлена, дистанционка поспособствовала) не общается прям совсем. А мне - плевать, это его выбор, его решение, его характер, нет потребности - я не хочу и не буду напрягать его этим, хотя понимаю, что возможно, отсутствие общения может сказаться на его коммуникативных навыках. А может и не сказаться) отсидится) а потом понесёт) Неизвестно. Но момента в его памяти, что мать напрягала и заставляла - не будет. Это мне важно. Он - может и не заметит этого))) Поэтому - твои решения - твоя жизнь. Но реально - знаешь же, меня мало чего уже цепляет пообсуждать - кинули в лагере - тема для меня болезненная( поэтому и вписалась)))
15.07.2020
МарияMVF, да я поняла, что у тебя личное отозвалось))) Не знаю с этими танцами. Я вижу успехи, вижу, что она сама себя больше стала уважать, что может козырнуть своей растяжкой. Т.е. это ей в плюс большой. Но все ее детские воспоминания как раз будут, как мама каждый день заставляла... У знакомых, которые старше нас, как раз девочка ревела первые два года, не хотела ходить. Но и бросать не соглашалась. Сейчас подросла, кучи подруг, обожает эти танцы. А я не знаю, как быть. Потому что предложу Лизке - и она тут же откажется от них. Но я внутри себя не могу допустить этого, хотя может и понимаю, что перегибаю. Но не могу. Если бы у нее вообще ничего не получалось и плюсов не было (как с бассейном вышло), то без колебаний бы бросили. А тут хз, столько сил вложили.
15.07.2020
Видимо у каждого своя мамская программа) но меня искренне удивляют «матери-тигрицы» (читала ведь ты) - вообще не моё, прям против сути моей заставлять ребёнка что-то. И минус тоже в этом есть, я понимаю, но вот прям чтоб ещё слезы, мучения и все равно делать - нет, ни за что! Зачем? Главное - зачем - искренне не понимаю! Ребёнок рано или поздно) - станет взрослым и 50/50 - будет сожалеть. Уж лучше пусть сожалеет о своей лени, чем о потерянных со мной отношениях. Мой выбор. На этом и стою)))
15.07.2020
У матери-тигрицы совсем жёстко было. Но и плюс - обе дочери сказали, что поняли одну суть - они могут добиться всего при своём упорстве. Младшая ушла в теннис и стала там делать успехи. Сказала, что если бы мама не заставляла заниматься музыкой, то и в любимом спорте не было бы прогресса. Я понимаю, что надо лавировать где-то на золотой середине. Ну вот посмотрим, что Лиза скажет в августе
16.07.2020
Лиза тролль Лиза и лагерь