4 года

Развитие детей

Такой прикольный канал я нашла в Ютубе. Провела полезный вечер с дочкой, мы счёт до 10 по мультику учили, канал называется Рortskazok, https://www.youtube.com/watch?v=d9U2jxeZ0oA&t=55s посмотрите это, видео красочное, с понятной ребёнку тематикой.
14.05.2021
kristi89, Интересно, а ещё видео какие там есть? Обучающие я имею в виду.
14.05.2021
Полина Обухова, Есть разные, например нам очень понравилось ещё "Учим звуки". Голос приятный, мультик красивый и легко понятен ребёнку.
16.05.2021
Светочка, здравствуй! можно я тебе поною?)) все правильно ты делаешь, что занимаешься детьми. С дочкой ничем дополнительно не занималась, результат плачевный. Ничего особо не знает, голова только для бантиков...я рыдаю... особых знаний со школы не приносит, зачем туда ходит я понять не могу. Лишь бы отсидеть и домой. Дз тоже не особо задают. Правда, на сегодня задали гимн рф учить, так не стали. Это время посвятили русскому и математике, а так же чтению. У меня просто печаль... распечатала математику петерсон, будем заниматься
21.01.2020
Галя, привет! Не расстраивайся! У такой мамы не может быть детей-лодырей ) Просто иногда мы хотим видеть в них идеал, они же наши дети, значит должны соответствовать нашим ожиданиям ) А они просто дети. Со своими желаниями и не желаниями. Вот с не желаниями я и борюсь, если они начинают цвести слишком пышно ))) Моя (младшая, 1 кл.) домашку делает очень быстро. Но она эти темы еще в прошлом году на подготовке прошла с учителем. Я даю на отработку еще : пишем и в прописи своей страничку и в тетради буквы и предложения страничку, примеры в Кумоновской тетради решает - 1 страница на +, вторая на минус (по 25 шт). На плюсе переходим по-тихоньку на столбик. Чтение и окружающий не трогая дома ) Окружающий как предмет не знаю что рассказать, просто обсуждаем интересные ей темы. А читает она сама, заставлять не надо. Главное, чтобы книга была интересна именно ей. У нас такая прям любовь к самостоятельному чтению началась с книг Холли Вебб, серия про котят и щенят. Моя исключительно кошек любит, так что у нас есть все книги. Покупаю по 130-150, потом она читает, потом оптом по 50 стараюсь продать, чтобы купить новые. Гимн по музыке пока не задавали, но помню, что старшая учила, так что все впереди ) Как уроки сделает все (школа+мои допы+английский), может поиграть на планшете в учи.ру. Это порядка 15-20 минут и не каждый день. Или своими делами занимается. Чаще всего играет в школу ))))) Рассаживает всех своих кукол и зверей игрушечных и начинает вести уроки ) Всем тетради сделала, за каждого пишет ) В общем, сама себе доп занятия придумала ))) Со старшей я помню, что в это время еще проверяла уроки в первом классе. А сейчас вообще не касаюсь. Но она реально настолько любит что-то новое узнавать, что только диву даешься, откуда столько энергии. Пашет как вол и главное, с удовольствием. Ты меня насмешила фразой про голову для бантиков ))) Я помню мы когда были маленькими, лет 8 нам было, у подружки мама устроила скандал по поводу плохих оценок и коронным вопросом было: "Зачем тебе голова вообще?". На что подруга ответила: "Как зачем? Чтобы ею есть!" Столько лет прошло, а я до сих пор помню. И все у моей подруги хорошо, кстати ) Так что не переживай. Руки не опускай! По моему опыту, первая неделя самая тяжелая, а дальше по накатанной )
21.01.2020
Светочка, это у тебя задания для первоклашки каждый день?
21.01.2020
Практически, да ) Иногда какой-нибудь выходной (один из 2) допы не делаем )
21.01.2020
У тебя девочки молодцы, мои лентяи. Заставлять приходится, а это нервы...
21.01.2020
Галя, я своих тоже поначалу заставляла, как раз чтобы не заставлять в более взрослом возрасте. И да - это нервыыыыы (
21.01.2020
У меня сын лентяй и все с него берут пример)) все же девочки более усидчивые)
21.01.2020
Супер! Полностью Вас поддерживаю До школы можно в игровой форме заниматься с ребенком. К тому же в возрасте до 7 лет дети быстрее вникают и разбираться Хочу с 4 лет водить сына на анг. Язиык, все остальное мы изучаем дома.
20.01.2020
Спасибо! Рада встретить единомышленников )
20.01.2020
Я против образования до школы. Развитие - да, эмоциональный интеллект - да, игры - да, книги - да. Все что связано с буквами, цифрами, прописями и т.п. - нет. У меня тоже две школьницы. Обе делают уроки самостоятельно. А старшая - "фанат учебы". Победительница школьных и призер районных олимпиад. Лучшая ученица класса. И это все без "учебы" до школы.
20.01.2020
Анастасия, а для образование - синоним развития, и наоборот. И я не вижу ничего плохого в прописях, тетрадях. По моему мнению, проще не спеша, заранее поставить руку и потренироваться писать, чем потом , в школе, бегом все это делать. Но у каждого свое мнение и свой подход. Для каждого его решение кажется верным. И скорее всего, так и есть.
20.01.2020
непонятно, к чему ваш пост))образование всегда хорошо. Но если ваши девочки такие способные к учебе, это не означает, что все дети такие же. Даже несмотря на занятия с раннего возраста. У меня трое детей и все разные абсолютно в этом плане. Старший умел читать и писать, когда пошел в школу. Но, несмотря на это, особой любви к учебе у него не было. Хорошо учился, но звезд с неба не хватал. Средний с сдвг+ дислексия, поэтому читать и писать он ненавидит, ему очень трудно уложить в голове все эти буквы и звуки одновременно. Дочь обожает заниматься с полутора лет. Ходит на развивающие занятия. Сидит дома, сама что-то пишет, читает и главное, понимает смысл. Как видите, у одних родителей дети разные, несмотря на то, что мы стараемся дать им одинаково
20.01.2020
Я просто высказала свое мнение, в своем дневнике ) Не все согласны , что образование до школы нужно. У меня способные дети, но далеко не все им даётся по их прихотям и желаниям. Многое было достигнуто упорными занятиями. Я к тому, что чем раньше это заложить, тем проще впоследствии. Мы достаточно долгий путь прошли с логопедами, что у старшей, что у младшей. А кто-то рукой махнет и ,в лучшем случае, в саду проходит к логопеду, где занятие 15 минут на 5 человек.
20.01.2020
хм. у дочки в саду ( логогруппа) почти каждый день групповые занятия с логопедом и несколько раз в неделю- индивидуальные. Плюс - занятия с воспитателями по предметам. Уж не знаю, как ваши занимаются по 15 мин. В подготовительной группе норма- 25 мин. 15 минут -для 2-й младшей группы. Занятия нужны, но без фанатизма
20.01.2020
Мы с младшей у логопеда года 2-2,5 отзанимались. В саду только после упоминания имени директора удалось попасть на занятия в старшей группе. 2 раза в неделю, не менее 10 человек из разных групп на 15 минут. Стоит ои говорить, что толку от таких занятий было 0. В подготовительной группе данная чудо-логопед просто спросили у дочки в группе "У тебя все хорошо?", получив утвердительный ответ от 6 летнего ребенка, она больше ее на занятия не брала. Вот такой у нас был логопед в московском саду. Благо, была возможность ходить к толковым специалистам платно. Им очень благодарна за результат. Знаю, что не все такие и нам просто не повезло. Но и таких, как у нас была, к сожалению много. По предметам (письмо, чтение, математика) в саду если и занимались, то ну ОООчень мало. Что со старшей, что с младшей. Творчеством - да, а вот именно подготовкой к школе - нет. Хотя именно меня это не особо волновало, так как у нас своя программа )
20.01.2020
Новый год к нам мчится! Гордости пост )