не хватает молока
Аватар
Тут только один способ - убрать докорм, убрать пустышки и бутылочки и "повесить" ребенка на грудь. В прямом смысле. Купите слинг, засуньте туда ребенка, дайте грудь и пусть сосет. Каждые 3 часа грудь меняйте, то есть перекладывайте ребенка на другую сторону. Все будет хорошо!
27.06.2010
Аватар

Вы на пути к прекращению ГВ :( . Молоко вырабатывается ВО ВРЕМЯ кормления (сосания).

ссылка">ссылка

ссылка" target=_blank>ссылка

 

Ну и по поводу  "молока со сгущенкой" - это не повышает лактацию, зато повышает мамин вес.... Пейте достаточно обычной воды - по жажде. Обычно это выходит около 8-ми стаканов в день.

27.06.2010
Аватар

Вы еще только привыкаете друг к другу!!! Не надо паниковать и тем более ничем докармливать!!!! От этого молока станет еще меньше. Грудь вырабаетывает столько молока, сколько необходимо ребенку. Чаще прикладывайте к груди ( и по поводу и без повода!) НЕ сцеживайтесь (потом куча проблем будет с лактацией)!!! НЕ паникуйте...Если ребенок будет постоянно сосать - все наладится!

http://www.babyblog.ru/user/lenta_cat/Stillett/31411

 

26.06.2010
Аватар
я пью чай в гранулах для повышеня лактации HIPP, он увеличивает лактацию в 3,5 раза, мне помог
26.06.2010
Аватар
А зачем сцеживаетесь если молока нехватает? у вас есть живой "молокоотсос" вот и кормите. Пусть сосет всегда,постоянно. Меня сын сосал в первые недели после РД по 2-3часа  и я не уходила,лежала рядом а он сосал. стимулируйте соски сосанием - это поможет,а все чаи это только вспомогательный фактор
26.06.2010
Аватар
вот интиресная статья, может будет Вам полезной:

Даже если кажется, что грудного молока становится меньше, не спеши переводить кроху на адаптированные смеси. В твоих силах увеличить количество молочка. Воспользуйся нашими проверенными советами

Грудное вскармливание имеет циклический характер: каждые 1,5-2 месяца лактация снижается. Первый такой кризис самый трудный. Но ты его преодолеешь! А опыт, который приобретешь, поможет легко справляться с подобными трудностями в будующем. Настрой себя на длительное кормление, и пусть кратковременные проблемы с количеством грудного молока тебя не пугают.

Внимание на питание

 

Предлагаем уникальную стратегию. Ты действительно справишься за три дня, если будешь выполнять все рекомендации в комплексе!

Оптимальный рацион

Тщательно проанализируй свое меню. Ежедневно на твоем столе должно быть 200 г телятины, птицы или рыбы, 250 г молока или кефира, 100 г творога, 20-30 г твердого сыра. Потребляй в сутки не меньше 2 л жидкости (суп, сок, чай).

Частые кормления

Корми ребенка в тесном контакте. Ты сама почувствуешь, насколько это приятнее и действеннее. Прикладывай малыша к груди как можно чаще, ведь спрос рождает предложение! Контролируй, правильно ли ребенок берет сосок. Нижняя губка должна быть чуть вывернута наружу, а верхняя захватывать ареолу.

 

То, что нужно для груди

Повысить лактацию можно разными способами. Один из самых эффективных – контрастный душ. Принимай его утром и вечером. Завершай процедуру горячей водой. Направляй струйки на грудь и делай ими легкий массаж по часовой стрелке. Затем подставь под воду спину в области лопаток. Вот увидишь, после такого душа молочка сразу станет больше!

Еще одно действенное средство – особый массаж. Используя касторовое масло, массируй грудь в течение двух-трех минут. Вначале смажь маслом ладони. Затем положи левую руку под грудь, а правую – на грудь. Одновременно делай ладонями легкие круговые движения по часовой стрелке, как бы втирая масло. Учти: оно не должно попадать на сосок и ареолу.

Поможет и расслабляющий массаж шеи (поразминай и порастирай воротниковую зону). Если ты приложишь немного усилий, то сможешь сохранить естественное вскармливание надолго.

 

ЭТО ВАЖНО!

Эффективно повышают лактацию отвары из семян тмина, укропа, плодов аниса, фенхеля, травы душицы. Если у крохи нет на них аллергии, делай отвары ежедневно и принимай систематически. Молочка станет больше!

Мамино молочко – самое полезное питание для младенца. В твоих силах сделать так, чтобы с грудным вскармливанием не возникло проблем

 

Твое молочко содержит все необходимые вещества для роста и развития ребенка. С ним в организм крохи попадают мамины антитела, которые надежно защищают его от инфекции. Кроме того, именно у твоей груди малыш ощущает, как сильно ты его любишь. Наладить лактацию и кормить долго вовсе не сложно. Тем более что сегодня с любой проблемой можно обратиться к компетентному в этих вопросах человеку – специалисту по грудному вскармливанию.

 

Будь уверенной!

 

Твое желание кормить ребенка грудью – залог того, что у вас все будет хорошо. Ведь лактация – не просто физиологический процесс. Немаловажную роль тут играет и психологический фактор. Поэтому настройся на то, что с количеством грудного молока у тебя не возникнет проблем. Знания придадут тебе уверенности. Приобрети книжку по естественному вскармливанию или найди в Интернете сайт, на котором отвечают на вопросы, связанные с лактацией. Там же, на форуме, ты сможешь пообщаться с другими мамочками и обменяться опытом.

 

Действуй правильно

 

Есть несколько советов, которые помогут избежать ошибок.

ГРАМОТНО ПРИКЛАДЫВАЙ

Прежде чем дать грудь, поверни малыша к себе всем тельцем. Вложи крохе в ротик сосок так, чтоб он упирался ему в небо. При этом подбородок карапуза должен быть прижат к груди, а нижняя губа вывернута наружу.

Во время кормления младенец захватывает сосок и значительную часть ареолы. Когда он кушает, слышно, как он глотает молочко.

НЕ СЦЕЖИВАЙСЯ

Сцеживаясь до или после кормления, ты лишаешь кроху переднего молочка (им он утоляет жажду) или заднего (им он насыщается). Не стоит этого делать!

Сцеживание оправдано для поддержания лактации в тех случаях, когда по какой-либо причине ты не можешь кормить малыша.

СОБЛЮДАЙ ГИГИЕНУ

Следи, чтобы грудь не была влажной (пользуйся впитывающими прокладками, молокосборниками). После корм ления оставляй на сосках несколько капелек молочка до полного высыхания. Это отличная профилактика трещинок.

Носи удобное белье. Бюстгальтер не должен сдавливать грудь.

Выполняя эти несложные правила, ты сможешь кормить карапуза долго и без проблем.



26.06.2010