12 лет

разница в возрасте между детками

5-7 лет, наиболее комфортный вариант!
09.02.2012
Раньше всегда считала что разница должна быть не больше 3 лет, но только после рождения второго сына с разницей почти 6 лет понимаю что это идеал. Ему ничего не надо объяснять, мол подались он маленький или уступи или не обижай, он все понимает без слов, любит его безумно, ночью когда малыш плачет прибегает из комнаты его успокаевать, говорит что только он это может сделать. Любит и целует постоянно, помощник мой, и купать и переодевать и отвлечь когда мне куда то отойти нужно. Вобщем мое мнение сдвинулось к цифре не меньше 5
08.02.2012
 не менее 5-7 лет. У нас пример есть - племянники мужа. им сейчас 2 и 6...это ппц..старшая еще все отнимает у мелкого... не понимает еще что она старшая.. а вот у меня с братом 6 лет (он старше) это уже норм было. мама рассказывала что он уже вовсю помогал ей со мной, в магазин сам ходил ну и тп. Есть конечно и исключения.. Я считаю либо погодки, либо не менее 5 
08.02.2012
психологи советуют 3-6. старше 3 дети могут себя сами занять и им можно многое объяснить. а еще те же психологи говорят, что в возрасте 8-12 лет у детей начинается период, когда они любят нянчить. в общем на эту тему много информации написано. могу сказать, что у моих  детей разница 5 лет, ревности нет. у него в жизни мало, что изменилось... ну, наверное, папа больше стал с ним время провадить.
08.02.2012
Как тебе нравится - так и лучше. У нас вот очень большая разница зато очень много плюсов. 
08.02.2012
я считаю,что года 4. Т.к. погодки-это тяжело. если брать предшкольный возраст. ТО старший ребенок может получится заброшен по учебе.ему в школу. а мама с новым ребзом возится. Ребенку уроки учить. а младший орет и мешает. ТАк что я за разницу в 4 года
08.02.2012
Как только первый в школу.так можно и второго:)
08.02.2012
Я считаю, что для мамы было бы комфортней разница 5-7 лет: старший в школу, а ты за ним с коляской. С ребенком в этом возрасте можно поговорить, договориться, объяснить что-то. Но для детей, думаю лучше разница до 1,5 лет. Здесь я согласна с Кисюшей "чтобы ревности не было, чобы страршенький не понял ничего и думал, что так всегда и было)). У моих разница 1.10 - вместе пока не играют, старший ревнует, обижает маленького. Но здесь многое зависит вообще от характера старшего и от его отношения к детям младше себя.
08.02.2012
3-5 лет это как раз та разница, которой рекомендуют придерживаться психологи. у детей именно с таким промежутком нет ревности, а не у погодок! вот мальчик в два года тоже погремухи и машинки любит, а тут годовашка - судите сами. плюс у ребенка с трех лет уже совсем другие интересы, уже друзья есть, уже садик, так что 3-5 лет. да и мама восстанавливается только через 3 года, а вот если 6 и более лет прошло, то организм до того восстанавливается, что роды, как первые будут, даже связки таза уплотняются
08.02.2012
я как психолог могу сказать, что психологи как раз такого не советуют, они считают идеальной разницей в возрасте 2-3 года. Если говорить о физиологии женщины, о том, чтобы организм восстановился, то речь как раз идет о 3-5 годах...в 3-4 года у ребенка кризис, он неуправляем, он все отрицает, это очень сложный период в его становлении,  а рождение второго малыша все только усугубит. В 5 лет ребенок очень ревнив и все понимает, ему тоже хочется стать маленьким...у меня с сестрой разница 5 лет, она жутко ревновала, вплоть до моего замужества....настолько сильно это в нее въелось. Еще такой факт -  с разницей в 5 лет очень сложно подготовить старшего к школе. Младшему год (плюс-минус), а старшего нужно учить писать и читать, это очень сложно.я за разницу 2  года!!
12.02.2012
то есть нужно беременеть через год после родов, чтобы родить ребятенка и была разница в два года... хм.. как-то напряжно для здоровья мамы...
12.02.2012
для здоровья, конечно, да, особенно если мама на активном ГВ после года.....но если про психологию говорить, то лучше маленькая разница. И неизвестно, чем лучше поступиться, а каждый,  сам для себя решает ))) в таком случае, как у вас (сразу двое) точно можно и нужно повременить ))))))))
12.02.2012
;)) да уж ;) мы пока воздержимся ;)) точно разница года три получится.. придется как-то детям объяснять что да зачем мама делает... эээхх..
12.02.2012
а если опять близнецы? )))))))) может же быть и такое! )))
12.02.2012
ох, не знаю.. если даст Бог - буду стараться выносить (это, пожалуй, мне тяжелее всего далось). но, думаю, Господь дважды/трижды (есть и такие у нас на форуме) такое двойное счастье только очень хорошим людям дает - мы вряд ли заслужили.
12.02.2012
а я так всю жизнь мечтала о двойне ))))))))) прямо на первом УЗИ замучила узиста, сколько там деток ))) нам вот видимо пока не хочет двоих давать ... у одних маминых знакомых было так -1-е роды - один ребенок, 2-е - два, а 3-и - три!!!!!!! )) и такое бывает )
12.02.2012
да, чего только в жизни не бывает!!! ;)))
13.02.2012
да, разница в два года - это неплохо, но а как же здоровье мамы? Ведь организм после предыдущих беременности и родов еще не восстановился. Я читала, что в таких случаях (когда беременность одна за другой) увеличивается во много раз возможность выкидыша, а у меня и так уже был один раз выкидыш, 2-ой раз внематочная, в результате - одня осталась маточная труба, рисковать больше нельзя, да и морально еще одну неудачную беременность я наверное не переживу. Очень это все тяжело. С другой стороны мне уже 29 лет, годы тикают и с каждым годом родить и выносить будет тяжелее. Вот так. Палка в двух концах. 
12.02.2012
Всегда есть две стороны медали, а иногда и больше...в вашем случае, мне кажется, вам нужно хорошенько проконсультироваться с гинекологом, пройти врачей, полностью восстановиться после родов и ГВ, пропить витаминки, отдохнуть, чтобы второй лялечке всего было вдоволь )) а вообще решать, конечно вам! возраст не такой уж критический,  у меня не одна знакомая родила после 35-ти лет, и ттт, все нормально - и с ними, и с детками! может, вы сами почувствуете, как лучше поступить! я, например, по организму чувствую, что он уже отдохнул, как раз планируем второго ))) пока не получается, возможно, из-за ГВ...в любом случае легкой вам беременности!!!!!! )))
12.02.2012
спасибо) 
12.02.2012
погодки! чтобы ревности не было, чобы страршенький не понял ничего и думал, что так всегда и было)) я бы не хотела из старшего делать няньку..
08.02.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
что вы даете на обед своим деткам? йогуртница - мороженица Ariete 637