11 лет

слишком добрая!

Умничка она. Просто темперамент такой. Мне кажется это очень трудно изменить. Да и не нужно)
28.10.2012
Спасибо)  Просто я за нее очень боюсь. Мир жесток и такую доброту никто не оценит.
28.10.2012
Учите сдачу давать. Моя стала сдачу давать в садике.
29.10.2012
Мой сын совсем не конфликтный, не дерется, игрушки не отнимает, всегда на позитиве. Очень воспитанный, всегда спросит, можно ли игрушку взять чужую. И я этому безумно рада.  Доброта нынче редкость. Зачем с рождения воспитывать в ребенке злость и агрессию? Меня больше пугают дети, которые постоянно вредничают, дерутся, кусаются и тд. Вот это проблема, на мой взгляд. Она будет расти и вы будете объяснять ей, что такое хорошо и что такое плохо. С возрастом она научится за себя постоять.
28.10.2012
И моя тоже всегда спросит, прежде чем взять чужое). Оно то и хорошо, но вот вокруг нас совершенно другие дети, причем все. Они толкаются, кусаются, и нередко перепадает моему ребенку, она только и говорит: нельзя так делать, нужно дружить, а чтоб сдачи дать... никогда. Хорошо, чтобы все были такие как наши детки)))
28.10.2012
Знаете, согласна с вами. Ну можно ведь объяснять по-тихоньку, что когда тебя толкнули, надо дать сдачи. Ну как мне кажется, что немного рановато. Пусть будет стыдно родителям забияк, нежели вам=)
28.10.2012
Ну можно начать орать и ругаться, ещё шлепать и тд. А оно вам надо? Я вот хотела бы чтобы моя дочка такая была. А постоять за неё может папа, братик, а потом и муж))
28.10.2012
да я и рада, что она такая добрая, хорошая девочка, вот только вокруг нас все дети шумные, агрессивные, дерутся, а она совершенно не может са себя постоять.  А ведь впереди сад, школа, и там не будет рядом ни папы, ни мамы.
28.10.2012
Моя тоже такая добрая душа. Всем вечно игрушки свои раздаст еще и спасибо скажет))))). Я не думаю, что с этим нужно бороться. Постоять за себя научатся еще:). Девочки же...пусть будут спокойными, добрыми и веселыми:)
28.10.2012
И моя постоянно говорит спасибо за все, а если у нее отберут, скажет "извини, можно забрать свою игрушку"))) или будет плакать. Все смеются,  а мне так обидно за нее. Иной раз кажется, лучше она дралась и была обзывалась не всех)). Если бы все были такие добряки, как наши детки)
28.10.2012
Нет...нет...пусть будет неженками. А защищать мальчишки потом будут:). 
29.10.2012
  Раньше дочка такая же была до полутора лет, потом как подменили. Может чужого ребенка за волосы оттаскать, толкнуть ни за что. Но не часто так бывает, но если бывает я в ступоре. И объясняла и наказывала-все бесполезно. Теперь она конечно и за себя может постоять, но я иногда думаю, где же тот ангелочек? С этим не бороться, а гордиться надо, а я видимо где то упустила что то и иногда замечаю с своей дочке агрессию.
28.10.2012
да уж, нам уже 2,2, и кажется с каждым днем она добреет. Ребенок, который всех вокруг любит. Наверно, в нашей жизни лучше быть наглой и беспощадной), чем ангелочком, никто это не оценит.
28.10.2012
  Глупости все это. Вот я всегда была в школе спокойной и доброй девочкой, слушалась учителей, родителей, смотрела на мир через розовые очки, любила собачек, кошечек и тогда лее... В школе конечно могли и обидеть, всегда молчала никому ни слова об этом. А потом институт, снимала комнаты у бабушек, от них тоже натерпелась, постепенно характер закалялся. Когда работала у мужа в фирме (связано с торговлей) каких только людей не повидала, жадных, хитрых, расчетливых до мозга костей. Сейчас я сильно изменилась, от былой наивности и доброты следа почти не осталось, людей теперь вижу насквозь, я стала не то что наглой и беспощадной просто разочаровалась конечно в людях, когда меня беременную за пару недель перед родами один мужчина не пропустил в аптеке, чтоб старшей дочке капли в нос купить, и сказал мол все стоят и вы постоите!!! Не будешь же каждому объяснять что мне не хватало воздуха и мне плохо! Я просто стала где то равнодушной, холодной, муж постоянно жалуется, мол где моя былая женственность и нежность. А услышав от мамы один раз: Ты стала как акула, дай тебе палец, ты и руку откусишь!-мне было очень больно. Не пытайтесь изменить свою малышку, гораздо сложнее стать опять добрым и светлым человеком, а наглости долго учиться не надо. Только вот потом прежней уже вряд ли станешь
29.10.2012
Не думаю, что это плохо. Грубости еще успеет научиться, жизнь заставит. У меня тоже добрый ребенок, когда на даче, когда общаемся с адекватными детьми, а в городе в песочнице первое время тоже все дает, если отнимают, не конфликтует, но когда уже начинается откровенное хамство, уже начинает отвечать и может по шапке надавать или оттолкнуть.
28.10.2012
а у нас во дворе все дети какие-то грубые, наглые. Даже и поиграть не с кем, вечно кто-то толкнет, прогонит. А моя не понимает, как можно кого-то ударить, отнять, она только пожалеть может. Ой, боюсь я за нее. 
28.10.2012
но вы встревайте, когда уже действительно может дойти до травмы, а так наблюдайте. Может все же немного появится у нее смелости за себя постоять.
28.10.2012
Не переживайте. Нормально воспитать сложно. А всяких гадостей они легко набираются. Отдадите в садик - там всему научат - и драться, и свое охранять))
28.10.2012
Вот я боюсь этих самых садов, школ. Не умеет она хамить, драться никак. Отдаст последнее, а сама будет плакать и говорить сама себе "я не буду больше плакать, пусть детки играют". Нет бы подойти да забрать, толкнуть))) Может это и абсурдно, но я начинаю ее этому учить, а она мне "нельзя, мама, ругаться, все хорошие". 
28.10.2012
Ну подождите... Мой тоже год наза еще все отдавал))
28.10.2012
??? бороться с воспитанностью??
28.10.2012
да не с воспитанностью, а с излишней уступчивостью. Я рада, что она прекрасно знает слова "спасибо, извините, пожалуйста и др", но никто этого не замечает. Мне кажется, нельзя быть в нашей жизни такой. 
28.10.2012
вы учите добру ради ребенка, а не ради того, чтобы заметили какой он добрый. добрым всегда было труднее, чем наглым..и в 18 веке и раньше...выбор родителя каким быть его ребенку
29.10.2012
Кушать... не хочет сама никак...