10 лет

Как заканчивать грудное вскармливание? Ваши советы, очень прошу поделиться!

Старшую отучала в 1,5- отвезли к родителям на 3 дня. Когда пришла. конечно начала просить грудь.Я грудь предварительно намазала зеленкой, она залезла, посмотрела, слезла. В течении дня еще пару раз! После этого все! Такой способ, наверное, самый простой...для ребенка, но не для мамы. Эта неделя вычеркнута из моей жизни, грудь болела адски. Я не могла до нее дотронуться, таблетки не помогли. Грудь разбухла до ужасных размеров- Памела Андерсон отдыхает)) Но так происходит не у всех. Подруга, допустим, вообще таких проблем не знала- пару дней и молоко пропало!Вторую так отучать не рискнула. Делала все постепенно. Убавляла количество кормлений в течении дня, и в итоге мы теперь едим титю только перед сном. Пока все оставлю как есть! Сама не готова окончательно свернуть ГВ!
24.12.2013
А мы отучались в 1 год и 6 мес. И причём если надумали то раз и навсегда. Не знала как сделать, но вот помог опыт первого ребёнка, (мы отучались от соски).  Намазала солью сосок. Плевалась 1. 2 раз , а на третий говорит "гоя". И всёёё. Ну плакали, днём можно успокоить, ночью папа с ней, а я в соседней комнате стиснув зубы. Где-то дня 3-4. Ну и за грудью смотрите. Я понемногу  раз в день сцеживала т.к. было больно. В принципе , если бы не ночи бессонные, то можно и дальше кормить, но для меня это тоже как и для вас уже было не в моготу.    Вот прошло время и сейчас любит прикоснуться к сисе,целует, но в рот не берёт, теперь говорит "солёна". Терпения вам и удачи!!!!!!!!!!!
24.12.2013
спасибо) насмешили, солена))))
24.12.2013
Надо перетерпеть все это. У нас только с 3-го раза получилось, орал до истерики, до хрипоты, первый раз сдали нервы после часу ора, второй раз вечером перетерпела, у под утро не смогла, на третий все получилось. Кормила ночью, наверно каждый час, не высыпались, ни я, ни он. Поорал вечер, ночью чуть и днем на дневное и все, следующую ночь спал до утра, первую за все время с рождения. И главное не приучайте к сокам, водичке и т.д, а то потом и от этого придется отучать!!
23.12.2013
Мы раньше по 7-8 раз за ночь кормились, а в 1,2 месяца отлучились. У нас к тому моменту только ночные кормления оставались, совместный сон - дочь во сне завозится, я ей грудь не даю, обниму покрепче, она может уснет дальше, а может продолжать вертеться, тогда приходилось грудь давать. Но уже за неделю таким образом мы уменьшили количество ночных кормлений до двух-трех под утро. А на вторую неделю она сама начала спать до 8 утра. У меня даже не болела и не набухала грудь. Даже не думала, что это так легко будет. С тех пор уже четвертый месяц спим ночью без еды. Но с соской.... Без нее не знаю как(
23.12.2013
А МЫ УЖЕ ПРО СОСКУ И ЗАБЫЛИ...
23.12.2013
Привет, расскажу как у насвсе прошло, спали мы почти раздельно, если ночью брала к себе, то старалась перекладывать обратно, но часто спал с нами всю ночь)))вначале постаралась убрать все дневные кормления,включая дневной сон, порой укладывала вместо меня моя мама. Засыпал он без проблем и было видно, что днем про нее он практически не вспоминает. Поэтому решилась и резко не стала давать ночью, уснул он с моей мамой, но просыпался через каждых 15 минут и звал меня, поэтому нервы не выдержали, пришла и качала его на руках несколько часов, песни пела, разговаривала с ним, пыталась объяснить, что молочко у меня закончилось. Конечно было тяжело-и морально и физически на тот момент, несколько раз чуть не плюнула и не дала ему грудь, но остановило то, что все равно рано или поздно это надо сделать. Через пару часов он заснул....и о чудо-спал до утра не просыпаясь!!!!!)))Следующую ночь поконючил чуть-чуть....и все!!!!И теперь ребенок спит всю ночь, без водичек и компотиков....лучше к этому не приучать. Так что удачи вам, все получится. Я сначала переживала, что как -то связь наша оборвалась, но после отлучения он сразу стал таким самостоятельным, стал играть подолгу с игрушками, стал менее капризным...короче взрослым)))))Удачи вам, если будут вопросы, пиши.
23.12.2013
спасибо!)
23.12.2013
Я тоже читала кучу статей,как, кто заканчивал ГВ. Мы уехали отдыхать летом, кормила его грудью, в год и 10 дней кажется, ребенок сам отказался от груди, просто перестал ее брать и все! просто отворачивался от нее.Может быть у вас тоже малыш сам решит что хватит уже)
23.12.2013
о, нет, это не про нас точно, для него сися-наркотик, аж трясется весь при виде ее))
23.12.2013
у меня такой же) а после года орал при виде ее(( чтобы убрали от него сисю
23.12.2013
здесь только ваше терпение, решительность и выдержка вам в помощь.Заканчивали так: сначала убрала все дневные перекусы, чтоб лучше кушала обычную еду. Оставила лишь перед дневным сном и на ночь.Потом убрала дневные сосания перед сном. Да, тяжело! Засыпала неделю или 2 только на руках, пока полностью не вымучается (боялась привыкнет засыпать на руках, но обошлось). С двух снов из-за этого перешла на один. Я 2 недели была как зомби, засыпала дочка по долгу, спала мала. Но потом все устаканилось и стала засыпать сама в своей кроватке (такого с рождения не было), я только покачивала кроватку не много.И доооолго решалась на прекращение ночных кормлений. Для меня было проще дать сисю и спать спокойно. Для себя решила, ни какой еды ночью, максимум водичка и вперед!И опять с неделю крики ночью, вставала и просто укачивала и укачивала, вновь и вновь, на руках.Как то измучившись, на очередную ночь отправляла папу.И потом настало чудо!!!Спали без тити и просыпались 1-2 раза.Главное не соблазнять, не показывать и если тянет футболку, стараться рядом не лежать. Я когда ложилась рядышком, всегда грудь одеялом прикрывала, чтоб не видилаа, не соблазнялась и не вспоминала!
23.12.2013
Давать ли смеську после того... Год и пять...