15 лет

ВАЖНО

до беременности некоторое время пила йодомарин, сейчас получаю йод в составе поливитаминов для беременных, которые в зимний период предпочитаю пить без перерывов, поскольку иных витаминов у нас не так уж и много. Да, муж меня балует вкусняшками и свежими овощами-фруктами, но каждый раз перед тем как съесть я думаю - полезно, бесполезно или даже вредно их употреблять, ведь они тепличные, так что уж лучше синтетические витаминки, только производителя хорошего выбрать.
27.01.2009
я пью "элевит", "йодомарин"( по рекомендации врача)  и тоже страраюсь уделить внимание фруктам и овощам.
27.01.2009
Мой врач еще до беременности в период планирования прописала мне препарат Фолио. В нем 400 мкг фолиевой кислоты и 200 мкг йода (йодид калия). На мой вопрос о вреде и пользе сказала, что дефицит у нас действительно есть, а йодированная соль восполняет его лишь на четверть (если верно помню). Препарат переносится отлично. Не могу сказать, что у меня аллергия на йод, но ранки, им смазанные, всегда заживали хуже, могли начать воспаляться. Терапевт в детстве еще говорила о плохой переносимости йода.А про йодомарин знаю лишь, что моей сестре гинеколог отсоветовала прием. Правда и другого ничего не назначила.
23.01.2009
Мне гинеколог тоже назначила йодомарин , а вот насчет аллергии вы ее не предупредили????
23.01.2009
Я ей сказала про аллергию, после чего она и посоветывала остановить прием препарата при признаках аллергии.
23.01.2009
Я против йода. Лучше комплексные поливитамины с микроэлементами и минералами.Когда я была беременна (правда неделька 13-я где-то) я спросила про йод и про последствия его недостачи... Моя врач сказала что если я так хочу восполнить свой организм йодом, то уж никак не искусственными витаминами, т.к. излишек "внешнего" йода угнетает выработок йода щитовидкой плода, последствием чего является недоразвитие щитовидки...Попробуй найти йод в еде - морская капуста... Мне повезло - я ее люблю и ела достаточно часто.
22.01.2009
Соль йодированная наверное тоже подойдет...
22.01.2009
Соль подойдет, если она не поддавалась термообработке и стоит открытой недолго. Йод - очень летучее вещество...
22.01.2009
ваша врач безграмотна - по крайней мере в отношении щитовидной железы. Йод не вырабатывается в организме - ни матери ни плода, а полностью поступает извне. И он крайне необходим для выработки гормонов щитовидной железой. А недостаток ее гормонов приводит к снижению умсвенного (особенно) и физического развития ребенка. А в каком виде получать йод - это неважно - в поливитаминах, отдельно йодомарин, или килограммы морской капусты
22.01.2009
Прошу прощения, не так высказалась (я о выработке йода - читай переработка, усвоение, стимуляция работы щитовидной железы... как больше нравится)."Все есть яд, и все есть лекарство. Тем или иным его делает доза"Недостаток действительно опасен, так как ведет к сбою всех функций организма — нарушению обмена веществ, потере потенции и способности к оплодотворению, депрессиям, мышечной слабости, зобу и прочим неприятностям. Переизбыток=Слишком высокая концентрация йода может вызвать явления йодизма: насморк, крапивницу, угревую сыпь и поражения кожи. Это происходит при длительном приеме йодосодержащих препаратов (Йодомарин, Йодид и др.), потому что в них содержится неорганический йод (как и в йодированной соли), который усваивается организмом полностью и ведет к переизбытку йода в организме.Но такая концентрация не может быть достигнута путем потребления йода с пищей. В ней находится йода органический,  его усвоением руководит печень. При недостатке в организме йода она вырабатывает особые ферменты, способствующие усвоению йода. Когда йода становится достаточно, ферменты не вырабатываются, и весь остаток, не всасываясь в кровь, естественным путем выводится из организма. В этом случае организм получает ровно столько йода, сколько ему нужно.Природные источники йода - мидии, морская капуста, морская соль, морская рыба, шампиньоны, грецкие орехи.З.Ы. Я фармацевт...
22.01.2009
Только мы живет в условиях умеренного йоддефицита....и судя по количеству узловых образований в щитовидной железе у населения не о каком переизбытке йода речи не идет - это из практического опыта.Детские эндокринологи вообще рекомендуют женщине в период беременности и грудного вскармливания принимать до 350 мг....так что 200 это минимум. Спорить здесь бесполезно - каждый все равно останется при своем мнении)))
23.01.2009
Это точно ;)Запутали мы Дарью совсем!!!
23.01.2009
да)))))))
23.01.2009
Читала все как детектив.... Но все-таки, если это корректно... вопрос эндокринологу: Насколько верно и оправдано употребление йодомарина беременными?
23.01.2009
на основании научных исследований, беременным настоятельно рекомендуется прием препаратов йода - минимум 200мг.Есит прямая зависимость между потреблением йода и уровнем интеллекта будущего ребенка. Для примера и наглядности - в республике Тува, где выраженный йоддефицит уровень IQ детишек на 20-30 баллов ниже, чем в среднем по России. Беременность сопровождается значительным увеличением потребности во всех витаминах и микроэлементах, поэтому в переизбыток тяжело попасть. Я всю беременность пила поливитамины с йодом
23.01.2009
Спасибо большое за ответы. Побежала я в аптеку.  
23.01.2009
ваша подруга не совсем права....Жор не потому, что повышается потребность в витаминах, а потому что повышается потребность в первую очередь в калориях, а кроме того во время беременности, организм женщины и особенно плацента вырабатывает гормоны, которые повышают аппетит и способствуют накоплению жира. Что касается йодомарина, то в принципе его може порекомендовать любой врач, если нет указаний на заболевания щитовидной железы в прошлом. Но он противопоказан лицам с непереносимостью препаратов йода))РS. Я эндокринолог))))
22.01.2009
Вот. Значит все таки меня правильно предостерегли. Гениколог предложила начать прием препарата, и отказаться в случае возникновения аллергической реакции.  
22.01.2009
в йодомарине йод не в чистом виде, и если есть аллергия на раствор йода не обязательно, что на йодомарин она будет. А если и будет, то такую же реакциюможно ожидать от большого количества морской капусты))) Здесь вопрос только в количестве йода. Беременная женщина должна потреблять как минимум 200 мг
22.01.2009
А зачем необходим механизм накопления жира во время беременности?
22.01.2009
защитный механизм -ведь в первую очередь жир отклалывется у плода, а у мамы -  так на всякий случай, чтобы "прокормить" младенца.
22.01.2009
ОТКРОВЕНИЕ О ВРЕДНОСТИ ПОЛЕЗНОГО