11 лет

Список покупок: для купания

Прям необходимости в купании сразу не вижу, но если покупаете, то сухой ватной палочкой нужно пройтись в складке пуповины, чтобы не размокала. А еще в Финляндии не рекомендую пользоваться моющими средствами для малыша до года. Мы не пользовались, ребенок пах естественно, никаких пересушиваний и прыщей не было на коже. Кожа в прямом смысле как у младенца.
31.05.2013
Нам на курсах говорили, что приходите из роддома и сразу купаете. А что может быть или не быть это частные ситуации.
31.05.2013
нам на курсах говорили что купать когда заживет пупок.(т.е. день 10-ый как минимум) До этого можно мыть попу под проточной водичкой. А вот замачивания в ванночке устраивать только когда пупочек заживет.
30.05.2013
Неверно вас научили! Купаем сразу после выписки из роддома. Сейчас, если всё ОК, выписывают на 3 сутки и сразу можно купать.
30.05.2013
ну может. не буду спорить)
30.05.2013
В любом случае еще придет срок и Вы все равно в роддоме узнаете, как куать после выписки. У некоторых малышей пупок заживает и до выписки из РД и поэтому сразу купать можно без заморочек. А у некоторых могут быть противопоказания. Опять же я не утверждаю, что список этот точный, что-то можно исключить, если не требуется :)
31.05.2013
Все верно научили. если вы будете мочить пупок,там может начаться загноение. Даже Комаровский (педиатр) говорил об этом. Зачем рисковать? ребенок такой маленкий не пачкается. попу помыли под краном,если уж хочется,обтерли чистым влажным полотенцем.
30.05.2013
Всех трёх детей купала сразу после роддома, т.к. перед выпиской врач неонатолог  говорит, что в первый же вечер выкупать ребенка с головой. промыть все складочки, а после обработать пупок. Никаких загноений не было и не будет, а вот если не мыть, не размачивать корочку. которая образуется в пупочке. то как раз под ней и вполне может быть воспаление.  Первый раз слышу. что маленькие детки не пачкаются, наоборот, до года купать их нужно каждый день, ведь ребенок срыгивает,потеет, особенно летом, а кожа нежная, сразу возникает опрелость. А вообще, пупочек очень быстро заживает! Я с младшим сыном выписалась на третий день, вечером выкупали, перекисью обработали пупок. промыли корочки из него, а хлорофилиптом даже мазать не стали, т.к. уже осталась только розовая полосочка. даже не кровил.  
30.05.2013
что то странное вам сказал неонатолог. зачем же размачивать корочку? и заново ранку разбивать? наоборот,надо ждать,чтобы она зажила,под коркой не бывает никаких воспалений. а так получается масло масляное - мы ждем,когда она заживет и отпадет и сами же ее отдираем,оставляя опять открытую ранку,куда попадает инфекция. купать хорошо,когда нет уже ранки,а после срыгивания и потения вполне достаточно протереть влажным полотенцем,эффект будет тот же. вот ссылка на короткую беседу с комаровским на эту тему,ну там пару слов всего,а так у него есть целая передача из серии 1 года жизни ребенка,там чеко сказано,что купать в первые 10 дней не желательно. http://www.youtube.com/watch?v=IL48XmG6h30
30.05.2013
Я пишу, основываясь на собственном опыте, Комаровский ,по моему мнению, шоумен в первую очередь, а не педиатр, и он далеко не истина в последней инстанции. В любом случае, вы меня не переубедили, и я считаю, что ребенка надо купать, если нет других противопоказаний, кроме незажившего пупка. А вы тоже имеете право на своё мнение, и не мне вас учить. Каждая мать, выслушав мнения разных сторон, всё равно полагается на своё материнское чутьё или инстинкт, и делает, как считает правильно и нужно, конкретно для её ребенка.    
31.05.2013
Я с вами согласна о материнском инстинкте. Более того я не педиатр, а также как и вы смотрю передачи, слушаю подруг - состоявшихся мам, хожу на курсы по уходу за ребенком, читаю. Но делаю выводы и никому не навязываю свое мнение.  А про Комаровского я тоже решила почитать. В его биографии написано (да он и сам говорит), что заканчивал медицинский по педиатрии, работал долгое время педиатром и до сих пор работает, а дополнительно конечно шоу-мен и пишет книги. Но как медик мне кажется он более профессиональный шоу-мен в отличие от той же Малышевой..))))
31.05.2013
Вы выкладываете 2х минутный короткий ролик, где и половины нужной информации нет, да и ролик как будто бы обрезан... Я смотрела передачи Комаровского про детишек, и не одну. Если вы любите смотреть передачи Комаровского, я рекомендую посмотреть пару интересных передач: - "Школа Комаровского: Купание младенцев" -  http://www.youtube.com/watch?v=cMgDHSJIMTw (20-я минута о маленькой ванночке и пупочной ранке) - "Школа Комаровского: Ваш новорожденный" - http://www.youtube.com/watch?v=fRuMxZPfj5g Обратите внимание, что он периодически говорит, что купать ребенка первые пару недель надо не в общей ванной!  Также у меня есть предыдущий пост, где я пишу о влажных салфетках и их применении как замена водным процедурам на первые две недели жизни новорожденного, пока не заживет пупочек - http://www.babyblog.ru/user/Vaneel/56171 А вот заграницей новорожденных купают до заживления пупочной ранки и ничего. Одна из френдов буквально недавно выложила очень интересное видео, как купают новорожденного с незажившим пупочным остатком- http://www.youtube.com/watch?v=l0x4Kpy0Z88&sns=em Кстати, сейчас в московских роддомах стали оставлять пупочный остаток. На курсах в роддоме Неотолог нам сказала, что в первый день малыша необходимо помыть полностью с шампунькой. После этого обработать пупочную ранку зеленкой или хлорофилиптом - этого будет достаточно, чтобы ранка засохла и не гноилась. Принимать ванную нужно каждый день и только раз в неделю с "мылом". Возможно в другом роддоме, другой Неотолог скажет нам другую информацию... По сути, если не мыть ребенка до полного заживления пупочка, то малыша можно будет купать в большой ванне сразу и не приобретать детскую ванночку. Но все-таки это лето, малыш потеет... Вообще спор бесмысленный. Каждая мама лучше знает, как обращаться со своим малышом и будет делать по-своему. 
31.05.2013
спорить и правда смысла нет. купай-не купай - пупок в конце концов заживет таки)) да,согласна,ссылка моя не оч удачная,просто сходу как то не нашла нужную,но всегда можно поискать,вот на вашем же примере) А вот заграницей,где я и живу кстати (в Англии) - совершенно,ну просто диаметрально противоположные подходы к медицине. Я абсолютно не удивлена,что купают до заживления пупка,да я не удивлюсь,если дадут воды попить из под крана. Тут принцип такой - такие мелочи мало могут навредить здоровому ребенку - а даже если что то и будет - ничего,как говорится,до свадьбы заживет. Все здесь натурально,натуральнее некуда)) Поэтоу здесь надо уже искать золотую середину,думать своей головой и полагаться на тот же материнский инстинкт.
31.05.2013
Ну вот так же и нам в РД сказали. А Вы в каком РД рожали?
31.05.2013
Вы представляете, нежную кожу малыша протирать влажным грубым полотенцем? Я вот сейчас грудь готовлю к кормлению - растираю влажным чистым полотенцем. Даже не смотря на то, что оно стирано с кондиционером и достаточно мягкое, но вы понимаете, что кожа шелушится и грубеет. Для подготовки груди - это идеально, но для кожи маленькой крохи... это все равно, что тёркой. Если выбирать между влажными салфетками и влажным полотенцем, я бы от последнего точно отказалась.
31.05.2013
Света,не сгущайте краски - ребенок, это же не бабочка, это человек, очень сильный и выносливый,с переданным ему иммунитетом,который был накоплен в течение миллионов лет его предками,с запрограмированным желанием жить и выжить. Если его протереть обычным влажным полотенцем,с ним ничего не случится,поверьте!)) Конечно,никто не собирается тереть со всей силы или использовать грубые материалы - все мы мамы и хотим,чтобы ребенок был в порядке также,как и наши нервы. Но  думать,что элементарное полотенце навредит ребенку - это уже слишком))  С др стороны,я вас понимаю, я сама с 1 ребенком была в 10 раз больше "на стреме",но сейчас ситуацию пересмотрела. Кстати.ничего не имею против влажных салфеток,можно и ими. Но и от полотенца ничего не будет.
31.05.2013
Список покупок: пеленальное место Список покупок: для кормления