12 лет

не знаю как назвать даже....

Поддерживаю Маргариту!Ребенок заговорил у меня на глазах!!!Не переживайте!!Найдите логопедический сад у себя в округе и походите туда на развивашки,а потом и вовсе в сад!!!
03.11.2012
Не пичкать ребёнка лекарствами и спокойно ждать. Да, конечно хочется, чтобы быстрее начал чётко говорить, но не всё всегда выходит ,как мы хотим, к сожалению. Нам невролог тоже говорила, давайте таблетки, микстуры какие-0то, я выбрасывала все эти бумажки, ка ктольок выходила из кабинета. Если ребёнок хорошо развит, по возрасту, если пассивные словарь большой, беспокоиться не надо. У меня доча тоже долго тормозила и тольок ближе к трём пошёл прогресс, причём не постепенный, а ОЧЕНЬ резкий, буквалдьно за 3-5 дней она стала говорить, это было за неделю до того, как мы пошли в сад. А в саду вообще понеслась!!! Общение со свестниками решает!! В ноябре дочке будет три года. 
01.11.2012
Выпить валерианы, отстать от ребенка и наслаждаться жизнью!
03.06.2012
Вчера встретила мамашку, сыну 3,5 года, начал говорить в 3, когда в сад пошел. Им назначали пантогам (микстура что ли), типо речь появилась, а стал неспокойный от нее. Но она не жалеет, что давала. Хм... Я вот глядя на тебя, тоже записалась к логопеду и к неврологу (на 8 и 13 июня :)), потом расскажу) Уже интересно, что нам скажут) Мой вот не хочет книги слушать... кидает, рвет... Любит музыкальные, говорящие, с ними возится. Нам больше конструкторы нравятся... А еще есть плакат с домашними животными, не вдохновил нас( Может рано еще, не знаю...
31.05.2012
Не паниковать и лучеш еще показть специалисту другому.  А то моей подружке в 3,5 месяца поставили сыну это ЗРР в карте! А он у нее и Агу, и всякие там баба, диди говорил.Мекстуры помогут, если проблемы в речевом аппарате. но лучше, если посмотрит грамотный логопед или невролог. В психологических центрах некоторых есть нейропсихологи. Знаю точно, что есть в центре Тверской. но не знаю точно с какого возраста там принимают.У моей другой подружки ребенок в саду так хорошо заговорил, потому что пришлось.
30.05.2012
Обычно ЗРР ставят не раньше 3х лет, так как дети все разные и до 3х лет идет активное развитие речи, мы тоже заговорили к 2.5 годам, сразу предложениями, а до этого тоже мычали. Попробуйте  вызывать речь-просто говорить., что не понимаете его, только не вкоем случае не говорите-повтори, скажи, ну говори,это наоборот замыкает детей, так как они не могут-а от них требуют.
29.05.2012
Дело в том что когда он что-то говорит я откликаюсь автоматически. и сделать вид что не понимаю никак не выходит, он же тоже видит что мне все понятно, но я вредничаю:)
30.05.2012
Наталья, я не думаю, что нужно такпереживать. Вашему сыно только 2 года, уверена что все еще впереди. А то что поставили ЗРР это ведь не ЗПРР. Так что я вас умоляю успокойтесь )
29.05.2012
Спасибо, пытаюсь успокоится:)
30.05.2012
Наташ приветики! у меня сын начал говорить(много всего и достаточно четко) в 2г 2мес., я все тоже ждала когда же он будит болтать, многое обьяснял жестами и что-то говорил, а после того как в сад пошел речь стала развиваться активнее, а теперь не остановить, так что не паникуй и не слушай врачей они как всегда перестраховываются................................. нам невролог в свое время тоже много чего назначал, а мы не принимали, зачем пичкать ребенка............. всему свое время............
29.05.2012
Да я слабо вообще себе представляю как микстура или таблетка может заставить заговорить:):)
30.05.2012
в том то и дело, не переживай, скоро заболтает что не остановишь!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
30.05.2012
Наташ, не расстраивайся! Конечно, не приятно, что в карте такое, но это всего лишь писанина. Вот пойдет в сад и тут же заговорит, вот увидишь. А вообще, странно, что она вот так вот взяла и поставила. Мы, когда были у невролога (правда, были в платной), она сама у меня спрашивала, что умеет говорить, как говорит? Конечно, при ней он тоже не разговаривал и вел себя скромно, но таких вот выводов она не делала. А ваша, блин... Насчет речи не переживай! Все ж дети разные, все по разному развиваются. У меня приятель вообще в 3 заговорил. Это ж мальчики, они вообще медленнее развиваются, чем девченки)) А вообще, из личного опыта, советую купить книжки или плакаты с алавитом и картинками. У нас такой плакат, Димка его очень любит. Там на кнопку нажимаешь и произносят букву или слово, которое там нарисовано. Ребенок с удовольствием начинает повторять. А если есть планшетник, то там вообще очень много всяких таких развивашек. p.s. и нафиг эти микстуры! Вот еще чего придумали, ребенка пичкать лекарствами, потому, что не разговаривает. Дебилизм!
29.05.2012
Ой Ань у нас куча говорящих книжек, плакат и молчащий и говорящий:) но буквы то он повторяет, а вот слова нифига:)
30.05.2012
Натусик, привет! Мы тоже не говорим. Так некоторые слова (мама, папа, баба, дед). Остальное на своем языке бормочит. Объясняемся мы между собой нормально, понимаем друг друга) Мы были у невропотолога в год и 9, нам ничего катастрофического тогда не сказали, и ничего не выписывали. Да я бы и не стала давать никаких микстур, мне кажется - все индивиуально очень. Тем более как микстуры и таблетки заставят говорить ребенка?) А знакомые ходили в год к невропотологу, им навыписывали всего что только можно, т.к. ребенок не говорит еще и это неправильно, повторюсь - ребенку ГОД! В сад пойдет и заговорит! Еще устанешь))) Не переживай!!!
29.05.2012
30.05.2012
......... На тему последних дней...