Проблема - сосет палец!

Мы безсосочные совсем. И периодически начинаем активно сосать пальцы. А потом вылазит очередной зуб и про пальцы мы забываем до очередного набухания десен. Может, и у вас на зубы.
12.02.2010
Может правда на зубы? Хоть бы так оно и было, у нас пока ни одного зуба! Спасибо!
12.02.2010
Я ничего не делала. Не ограничивала. Просто в это время у нее постоянно под рукой грызунки, бублики, сухарики, яблоки... На них хорошо отвлекается. Но я не настаивала - она сама выбирает то, что ей нужно в данный момент.
12.02.2010
Грызунки, бублики и яблоки нас не интересуют. Только сухарики. Спасибо за совет!
13.02.2010
Я не отучаю Ромашку. Считаю имеет право сосать пальчик когда хочет. Вот после трез лет наверное задумаюсь.
12.02.2010
Моей старшей девочке 6 лет, так вот когда скучно она до сих пор сосет палец или во сне засовывает в рот.  Начали сосать месяцев с 2-х. Чем только не отучала, сколькко было слез, жалко было очень, но я верила что это на благо. В итоге воз и ныне там. Говорят это уже какие-то нервные проблемы, но девочка активная и общительная, просто ей свой пальчик ну очень нравится, говорит он такой сладенький. Думаю, что скоро мы эту привычку перерастем, но вот на горизонте другая проблема - грызем ногти! Поэтому может по возможности не обращать внимание, по моему опыту лучше посто любить малыша какой он есть.  
12.02.2010
Спасибо. Вот вчера начиталась на эту тему, что до года паниковать не стоит, малыш удовлетворяет свой сосательный рефлекс (нет чтобы грудью удовлетворять! Они ее долгое время не брали, месяцев в 6 наконец научились сосать, а в 9 ровно отказались совсем!), но вот в Вашем возрасте пишут - уже нужно обратить на это внимание - сосание пальца при смене молочных зубов на коренные, может не лучшим образом повлиять на коренные.
12.02.2010
У стоматолога мы уже консультировались, говорят прикус нормальный. Кстати пальчик не ссасывала, был такой же как и все остальные. Подружка рассказывала, что в детстве тоже долго и много сосала палец, действительно пальчик был тоньше. Сейчас же ей 27 лет: зубы ровные, пальцы красивые. И у наших деток все будет хорошо)))
12.02.2010
Меня тут мама пугает .что видела мальчика лет двух-трех .который сосал палец и у него этот палец был похож на несвежую тонкую сосиску! Отличался по цвету от остальных пальцев и был тоньше!! Вчера вот читала на эту тему, девушке ниже написала.
12.02.2010
Поделись - кто как дает желток? Фотопринтер