16 недель

У меня тоже в 16 недель ничего не было, а потом после 20 - раз, и видно)) А с именами нам что-то тяжело... Никак не могу утрясти свое происхождение и среду обитания в единое целое)
05.05.2012
у меня никогда не было связи имен с местами, я недавно думала о своей семье, мы все индивидуалисты. моя прабабушка - Калиста, мама - Лариса, и когда родители называли меня, имя было не очень популярным. но нам всем подходят имена (в них ничего особенного и нет, просто они были не самыми распространенными, но родителям хотелось так), и мы не паримся - я поправляла, когда меня называли Вероникой и не обращала внимания, если Витой, а когда мой брат у какого-то дошкольного психолога ответил не по форме фамилия-имя, когда она его спросила, как зовут, и она такая: Кааак? - он подошел и крикнул ей в ухо, решив, что она глухая, раз переспрашивает )) да и у меня с детства вокруг было много прекрасных знакомых, совершенно русских, с именами Радик, Марат, Рамзия, Дамир - и с тех пор органически нет тэгов стран с именами, как и не было в детсве мне важно, чтобы читалось легко, и чтобы по возможности не значило ни на каких языках ничего неприятного (типа злой ведьмы из французских сказок), ну и чтобы нам хотелось именно так назвать именно такого ребенка и ведь много популярных сейчас имен, которые все считают своими - они же тоже когда-то были новыми, но потом распространились
06.05.2012
Я тебя поддерживаю в том, что имя бывает и не связанным с местом, и вообще мне твои рассуждения симпатичны. А теперь попытаюсь изложить свои заморочки)) вот, к примеру, дам я ребенку местное имя - это будет выглядеть, как будто я заигрываю с аборигенами и пытаюсь влиться в их ряды, но у меня плохо выходит, так как даже если собаку назвать лошадиной кличкой, рысаком она не станет ведь. С другой стороны, если выбрать исключительно русское имя - с одной стороны это будеи аутентично и необычно - явно такое имя будет одно на кучу каких-нибудь камеронов или каллумов - но с другой стороны это будет вызовом, и ребенку придется отстаивать свою индивидуальность, белой вороной выглядеть тяжело. Дальше, если брать русские имена - из них очень тяжело выбирать, так как основная масса набила оскомину (особенно, те, что считаются "интернациональными"), а редкие имена на латинице почти не читабельны. С иностранными именами тоже тяжело, шотландцы называют детей очень однотипно, и даже такие имена как Джессика тут редкость, так что и с иностранным именем можно попасть впросак - многие имена уже не модны или нелепо звучат. Кстати, то, как живущие здесь русскоязычные называют своих детей, достойно отдельного разговора. А вообще мне нравится твоя позиция - называть и не париться. Но для меня имя - не просто имя, а ряд ассоциаций, совокупность положительных коннотаций, мне с чужими именами тяжело - я не знаю, с чем их ассоциировать..... Не знаю, что бы они значили... Мне тяжело придумать к ним ласкательные... В общем, я запуталась! Что ты мне скажешь? А как зовут твоего брата?
06.05.2012
я понимаю, о чем ты говоришь, но у меня никогда не возникало таких мыслей, для меня это размышления в теории если бы я сейчас жила в Сингапуре или в Питере, или в Альберте, или в Хьюстоне, я бы все равно называла детей так, да у меня никогда в жизни и не было чувства, что есть разные аборигены, а есть я, у меня скорее нет доминирующей связи ни с одним местом - почти везде, где есть море, я спокойно могу жить, надо говорить при этом по-вьетнамски, ну я выучу вьетнамский для меня еще ассоциации имен с чем-то, как ты говоришь, это неоднозначная тема, я никогда не называю ничто и никого в честь кого-то (но я знакома с Ианом Райтом, globe trekker - он мегакрут!! )))))))), но у меня есть всегда какое-то чувство - мое слово или не мое, даже если оно и красивое, оно запросто может быть не моим про ласкательные имена - мы как-то ни разу не называли Мику Эмилечкой, например, Сашка с рождения называл ее Кеке, потому что она так интересно произносила это, не кряхтела, а как-то по-своему, и много разных других ласковых имен конечно, наверно большая роль - это то, что вокруг нас полет фантазии не ограничен - имена Микиных друзей в саду - Бенедикте, Клара Жозефина, Карл Элтон - и это, как ты говоришь, аборигены, и это не традиционно норвежские имена ну и такой как у вас и нас бэкграунд в любом случае делает наших детей чуть особенными - они такие всем интересные, потому что говорят на нескольких языках, потому что могут рассказать что-то то, чего не знают остальные - в какое место мы бы не приехали - хоть в Ставрополь, хоть в Берген, и имя - это что-то совсем крошечное по сравнению с этим огромным интересом, который образуется вокруг них брат Михаил, обычное, но очень его имя, но их предупреждали, что на вопрос надо ответить фамилия-имя, а он сказал Миша )
07.05.2012
Да, Карл Элтон - это сила))) Ну вот у нас Игореха - ну он вот такой Игореха, я по-другому бы не назвала, но сказать, что ему с этим именем здесь удобно не могу! В лучшем случае его зовут Иго, а так Айго. И происхождение сквозит, теперь переживаю, а не будет ли это поводом для предубеждений и дискриминации в дальгнейшем - когда он будет устраиваться на работу, например. Если ты не знаешь, здесь терпеть не могут иностранцев (невероятно, да?) А сейчас я вообще в замешательстве, не знаю даже в какую сторону начинать про имена думать. С Игорехой я сильно не парилась, дейсвительно было не ясно, остаемся мы здесь или нет. А тут вроде как остались, надо ассимилироваться как-то, и наши русские имена нам не помогают в этом. Тебе легко говорить - ты Виктория, Сашка - Алекс, Мика - Эмили, и фамилия у вас не пойми какая))) А мы мало того, что с русской фамилией, так и имена наши никто прочитать не может, особенно Вовчику повезло))) Его Волдемортом зовут) Так вот я не хочу, чтоб имена моих детей коверкали, но так же не хочу выбирать что-то сильно чуждое моему мироощущению и моей культуре ( все ж я русская в душе, никуда не денешься). Но при этом имена типа Марии или Дениса у меня уже оскомину набили) Тупик! Хочу твой квалифицированный совет - вот скажи мне, как выбрать имя, исходные данные ты знаешь!
07.05.2012
так вы беременны????!!!!!! ого!!! я думаю, чего так Таня занялась вопросом имени? ))))) если да - поздравляю!! я много раз видела, как люди с именем, которое мало кто может правильно прочитать и произнести, придумывают себе другое имя. часто обладатели сложных азиатских имен так делают - и даже в адресной книге пишут Dkgjkldgjtivo Jeffrey Jgngkdslgk, я не знаю, как бы я поступила, будь у меня сложное имя, может, придумала бы ему простую форму, сократив со всех сторон, или не сдавалась бы и пусть все называют меня просто "Доктор", если не могут прочитать и произнести ) Волдемортом ты меня убила )) портит начало серьезного разговора, однозначно ))))) я, конечно, не буду писать тебе никаких имен, потому что я уверена, что ни один человек так и не назвал своего ребенка так, как ему кто-то подсказал. но не забывай просто думать об этом - вот я, например, недавно ждала какую-то Ину на встрече, думая, что она точно русская с одной н, ну или откуда-нибудь из Прибалтийских стран, а оказалась она абсолютной британкой. держи в голове, присматривайся к книгам, титрам хорошего кино, и рано или поздно появится вариант, или не один, который тебе понравится, и ты почувствуешь, что это хорошо - а вдохновить может что-угодно   и отчество Волдемортович или Волдемортовна не вписывайте в паспорт, мхахахаха)))) прости, ну ржака же ))
08.05.2012
Отвечаю на первый вопрос - да)) Спасибо)))) Так что тема выбора очень насущная  -правда, времени еще вагон, чтоб успеть определиться))) Итак, продолжаем разговор (если тебе не надоело, конечно), но для меня тема имени - очень благодатная, я частенько об именах размышляю даже просто так, без привязки к чему-либо. Мне кажется в именах отражается наша суть, культура целых народностей и вообще целый космос)) Так что вопрос серьезный, а ты ржешь!!! Вовчику вон не смешно. Он на работе взял себе псевдоним - Беном подписывается) А вообще это ворос уважения к человеку - научиться правильно писать и произносить его имя. Но уважать иностранцев - здесь это не очень-то практикуется. Мое имя меня более чем устраивает. Оно не такое обыденное, но при этом вполне простое - я пользуюь сокращенным вариантом. И никто меня ни с кем не путает! В общем, нужен вариант читабельный и произносибельный. И при этом уникальный! Насчет советов с тобой согласна - никогда сама не давала и сама не следовала. Но идеи некоторые можно подкидывать - иногад очень удачно получается. Я пока не зацикливаюсь ни на чем - смотрю по сторонам просто.  У меня куча любимых имен, но не факт, что они меня устроят, когда надо будет ими воспользоваться. Они мне нравятся сами по себе, а когда начинаю думать в отношении применения их к своей семье - то очень часто понимаю, что они неуместны! А как вы Мику называли? Расскажи историю! И Лу мне очень нравится))
10.05.2012
у нас нет особенной истории с Микой - мне нравится то, как Саша выбирает названия и имена. и я ему сказала, что очень хочу, чтобы он называл детей. мы ничего даже не обсуждали, а когда Мика родилась, Сашка ее сразу назвал Эмили, а Мика появилась позже, после года, и стало Эмили Мика. у Эмили ударение на последнюю букву, и мне очень нравится интонация обоих имен вместе ) и Мика тоже любит оба своих имени а Лу еще любовь по-норвежски )) пишется не так, но мне как раз это и нравится ))
11.05.2012
такая ты хорошенькая))) и как всегда, так здорово читать, так ты пишешь чудесно...
04.05.2012
легко быть хорошенькой с хвостом и в хорошенькой футболке)) но спасибо!
04.05.2012
Поздравляем вашу семью!! Ты отлично выглядишь!!
04.05.2012
спасибо!
04.05.2012
и я слышу!
03.05.2012
я люблю, когда в имени есть что-то такое, подвижное
04.05.2012
Здорово то так! У красивой семьи будет еще один замечательный и прекрасный малыш. Да, для 16 недель супер!
03.05.2012
спасибо! я в общем уже хочу живот, думаю, через пару недель округлюсь, с Микой в 20 недель уже был кругленький вполне заметный и очевидно беременный живот
04.05.2012
а мне кажется, что у меня уже начал расти (у меня 8 недель), хотя встретила сегодня знакомую и она говорит, что я похудела...  и похоже что толстею чисто психологически. Да, с Андреем у меня тоже живот за неделю вырос к 20 неделям, а до этого и не было вообще.
04.05.2012
о, поздравляю! у Мики в саду Мария беременна, у нее в 20 недель живот был, как у меня после 30 - она сама в шоке, в первый раз позже появился, так что я убедилась, что всегда все по-разному ))
04.05.2012
ой и не говори)  третий раз, но как первый, с легким де-жавю)
04.05.2012
эта новость самая-самая-сааааамая замечательная новость дня )))) я тааак рада, а ты - мега-красотка! ))) лю! ) имена.. волшебство какое то.. )
03.05.2012
спасибо! мне тоже нравятся, потом еще второе подберется (или первое изменится )))))
04.05.2012
какое-то волшебство у вас с именами))))))))))))))))))))))))). .... .. . .. .. у нас явно динамики нетууу(
03.05.2012
в смысле динамики нету? у вас же все уже не только с именами, но и с паспортами, наверно?
04.05.2012
конечно)))))))) у нас с именами очень............статно! стукнул кулоком по столу и вылетело имя))))))))) очень ..ммм.......четко...только сейчас задумалась об ассоциациях....... чтобы имя лилось....как по волнам... у вас как раз как по волнам)))))))))))))))))))).......
04.05.2012
я сначала неправильно поняла)) решила, что вы в процессе придумывания еще одного имени)))) у Эмили мне больше всего нравится ударение на посленюю и - я еще люблю интонации в словах, а Сашка филолог - он придумывает, я смакую ))
04.05.2012
оооооооооооо,если филолог,то все ясно...... дети будут тоже смаковать........ странно,почему в НАШЕЙ стране принято иметь только одно имя?...ведь в других можно и все 10.....(((((((((((
04.05.2012
зато отчество есть, бывает очень красиво звучит я поэтому очень боюсь имени Олег - потому что у Олегов дочери Олеговны, ну как это, говно в имени..
04.05.2012
ага,олеГОВНА..........)))..у нас классика..Матрёна Ивановна...... ну и остальные))))))))))))))
04.05.2012
красивые имена!
05.05.2012
спасибо,динамичные гномы))))))))))))).....ну просто Мика очень смахивает на гнома,гномиху)))))))))))
05.05.2012
где же пузик???  у меня прям на 10 неделе выскочил))) соскучилась)) забегай чаще
03.05.2012
у меня скоро будет! с Микой неделе на 20й я округлилась - жопа узкая, никуда не денется живот)
04.05.2012
аааа как же я за вас рада
04.05.2012
малышка такая ) легкой беременности! 
03.05.2012
кто? я? ноги короткие получились )
04.05.2012
ты )
04.05.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Милан Танюша, с днем рождения!