Ребенкина помощь по дому

мой делает многое, но я не считаю, нужным учить его драить ванну и туалет или машину. бутерброд сделать сможет. Цветы полить, убраться в комнате, сложить вещи. Даже постирать носки. Я думаю все детки в этом возрасте уже умеют быть самостоятельными.Вот бы еще научить постоять за себя, чтоб быть уверенной что в школе его не обидят.
06.03.2012
Что то простое себе перекусить без проблем может сделать, хлеб намазать икрой кабачковой, или пастой шоколадной, ножом управляется но ещё не особо уверено и то под моим контролем, позавчера вот для салата нарезала всё и на тёрке тёрла. Посуду просит мыть иногда разрешаю, у себя в комнате подметает и убирает ( с погрешностями конечно) пылесос не любит. За морской свинкой ухаживает, всегда кормит и тп.
06.03.2012
Чистить раковину, туалет и ванную. Чистить зеркала, если они низко расположены.   это умеет но я говорю чтоб этим пока не занималась. а то иногда бывает застукиваю за уборкой в ванной её, как то помоему рано ещё. мыть машину,Помогать чистить салон автомобиля, Собирать дрова для камина, костра. Собирать граблями листья и полоть сорняки как то не приходилось. Готовить простую в приготовлении пищу (вареные яйца, тосты).  не заставляю, поэтому не делает, но думаю справилась бы без проблем. Смазывать велосипед и ухаживать за ним.. - не приходилось Гладить простые вещи. -  что то ровное гладить, то просто возить туда сюда утюгом сможет, я не даю утюг. Оставлять после себя ванную в надлежащем виде, вешать чистые полотенца. Самостоятельно без напоминания вставать по утрам и ложиться спать вечером.   Вот это умеет но не делает каждый раз. И шнурки не думаю что завяжет с первой попытки нет у нас обуви со шнурками, хотя бантики и просто канатики завязывать умеет.
06.03.2012
Еще знает мой мобильный на память и др. тел. В спорт. школе тетушки были в шоке от того, что он когда на льду "убился" (бывает падаем неудачно) все им рассказал и они мне позвонили и позвали к нему. По сей день с ним здороваются. Одна даже сказала, что он сам себя спас. Я давно самостоятельность практикую, но подконтрольную. Один раз наблюдала, как он переходил дорогу на светофор. Один, нехорший чел. поехал даже когда загорелся пешеходам. Мой остановился, пропустил его и потом дальше стал переходить. Я ему сказала потом, что видела, как он остановился и пропустил машину, хотя горел зеленый. Он сказал: "Ха, дураков надо пропускать, еще задавит".
05.03.2012
а я пока боюсь пускать в магазин (он у нас прям в 4х шагах от подъезда) и дорогу чтоб сама переходила боюсь думаю ещё что то в голову стукнет, у нас там не светофор у школы а пешеходный переход просто, водители всякие есть. а возле самой школы так вообще движение атас, взрослому порой трудно увиливать от кучи машин которые к школе рвуться. А так еслиб не дорога думаю со школы и домой доходила бы без проблем. В лифте умеет ездить, двери открывать тоже.
06.03.2012
У нас все окей с чайниками и варкой каши себе на завтрак и поеданием ее. Чай может заварить и напоить меня еще чаем. Я как -то в прошлом году приболела и лежала в полудреме несколько часов. Он заварил, принес мне разбавленный с холодной водой чай, приподнял голову и так поил приговаривая: Мама, пей, пей чай. Наверное, думал совсем плохая, еще прямо на табуретке (на голой), как на подносе,привез огурец порезанный (резал, наверное там же) и заставил съесть. Конечно, многие другие вещи далеки от идеала, много надо напоминать сделать: убрать вещи после тренировки на сушку, но делает без проблем. Со сном вечером - труба, укладываемся минут по 40 ну о-о-чень медленно. На даче, дома без пролем делает с большой охотой все, что  попросишь. Убраться- ну просто ноет : Дай пол помыть, ну дай! Я года в 3 купила швабру и давала мыть пол для интереса. Пылесосит, ходит за продуктами. Недавно, младший(1.9л) стащил у него кошелек и стал мелочь вынимать, а он деловито-усталым, с нотками назидания: Не надо, Леня, не бери, я на эти деньги потом хлеб покупаю. Мне большое облегчение. Жизнь заставила. Малый в прошлом году был совсем маленький, очень помогал и в магазин и по дому. Недавно, утром встал, ушел на кухню и сам сварил себе кашу, съел ее (я в это время лежала 30 минут дополнительных), потом встала собралась и повезла его в музыкалку. Но это не правило, такое поведение, скорее под настроение. Я помню себя в первом классе. Сама из школы, дома на газу еду - обед грела в мисочке . Форму гладила, воротнички стирала, пришивала раз в неделю к форме (если кто помнит). Мой брат так же. Сортир у нас как правило мы дети чистили Взрослые убирали квартиру, а нам самое дорогое... Мама говрит я ходила в магазин в 4-ре года. У нее мой брат родился и что-то с почками было. Она завернет деньги в бумажку и напишет что нужно. Я продавцу даю, мне в маленькую сеточку соберут 2 молока и кефир в бутылках (если помните). Я домой несу. Завтра спрошу, хочет ли он гладить научиться. Хорошая идея. Тут кто-то подал идею с готовкой, мы научились варить кашу .Маме(мне)  все легче. Еще просит научить его вязать.
05.03.2012
Да, каша - овсянка пока самый простой вариант. Другие думаю тоже освоим со временем. Эх нет у меня помошницы, одне мужики... вот и леплю хоть в этом плане, может невестка когда спасибо скажет.
05.03.2012
если дома есть мультиварка то намного легче научить варить каши.
06.03.2012
Какой он у вас умничка!!! Я всё ещё стараюсь оградить от всего, хотя сам многое умеет ((( Это конечно плохо, но иногда у меня терпения не хватает дождаться когда он сделает, легче самой сделать и быстрее тоже ... Я дома сижу с младшей, поэтому когда пойдёт в школу мы дома будем, наверное поэтому и не спешу, хотя потом боюсь что желание к самостоятельности пропадёт ((((
06.03.2012
Я так точно пока даже подпускать к плите и утюгу не хочу. Успеет . Да и чайник горячий не разрешаю наливать. Сейчас стала только резать пирог ножом , очень хотелось .
05.03.2012
Согласна с Аленой, все дети разные!
05.03.2012
БРЕД, ВСЕ ДЕТИ УНИКАЛЬНЫЕ, А ВСЕ ТРЕБОВАНИЯ ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ. Я завтрак лет этак к 15 начала готовить, на дурочку не до развитую вроде не похожа.
05.03.2012
Чем кормить?! Нам Годик!!! (фотоотчетик)