13 лет

Массаж и обучения плаванию. Kто уже прошел курс поделитесь опытом.

я сама массажист. Диплом нужен, так что спрашивайте его смело. Еще нужно, чтобы этот человек помимо диплома массажиста имел медицинский диплом (медсестринский или врачебный). Длительность зависит от возраста малыша, начиная от 20 минут и больше. Комплекс упражнения опять же зависит от возраста. Маленький учим держать голову и избавляемся от гипертопуса, постарше учат переворачиваться сидеть, ползать и так далее. Обычно необходимо от 10-15 сейнсов массажа. В конце курса эффект тот, который вы ставили целью массажа, но может и не быть сразу, а через 7-10 дней.
09.01.2011
просто я самаделаю вот такой вот масаж http://www.skillopedia.ru/material.php?id=172 и слышу мнения что и массажистка будет делать то же самое И мол тогда проще самой ... как вы бумаете? 
09.01.2011
ничего сложного в массаже нет вообще, вы сами вполне в состоянии его сделать, просто не ленитесь и все, можете еще купить мячик и  в конце массажа покатайтесь на нем.
09.01.2011
Про массаж: У нас делают в поликлинике, по показанию - бесплатно, делают очень хорошо. А если общеукрепляющий, то надо искать специалиста(как правило они же) за плату, где-то тоже руб. 500. Про плавание: У нас в поликлинике есть бассейн. Там совершенно бесплатно показывают, что делать с малышами(в возоасте от 1 до 1,5 мес.)в ванной. Там ничего сложного - несколько упражнений и отправляют недели на две тренироваться дома, если все хорошо получается и малыш чувствует себя комфортно дальше пускают в большой бассейн. Со старшей дочерью ходили с 1 мес. до сада каждый день - итог в любых водоемах как рыбка. В 3 года в аквапарке поглядывала за ней только краем глаза. С младшей с рождения проделываю те же упражнения. После праздников (нам 1,5 мес.) надеюсь пустят сразу в бассейн. Мы уже барахтаем ручками и ножками и ныряем. Уж очень мы это любим.Я всегда и всем это рекомендую. Ну о пользе и говорить нечего и так понятно, а еще мне нравиться, что каждый день есть определенное занятие, что бы там нибыло, а мы в бассейн. Пока туда сюда вот и полдня прошло не так муторно дома сидеть, и потом придешь пообщаешься с такими же мамочками( как и здесь) про какашечки, про сопельки глядишь и легче становится.До бассейна и обратно - вот и прогулка. Одним словом только плюсы(в любое время года!!!!) Если кому интересно могу поделиться опытом провести инструктаж по плаванию, могу и с фотками. Ничего сложного.А инструктору только деньги отвалите за элементарные вещи. Пишите. Удачи!
08.01.2011
а поделитесь пожалуйста. очень интересно.
09.01.2011
мне очень интересно .. я  сама плавать люблю даже дайвингом занимаюсь вот и масяню хочу приучить ... Но в бассейн нас к сажелению никто не отправлял в нашей поликлинеке нет ... а на масаж очередь (пол года )так что в любом случаее за деньги  Я в ванне делаю проводки на спинки и отталкивание от бортика плюс плаваем на животике Придерживаю одной рукой (но она в этот момент мало активна висит не руке и все) Плюс обливаю головку Плюс плаваем в круге  Готова пройти инструктаж :))
09.01.2011
и нам очень интересно. поделитесь опытом
09.01.2011
и мне интересно, очень хочется увидеть инструктаж :))
09.01.2011
Малышка осознала, что мама может уйти и теперь никуда не отпускает :( Наши упражнения на мяче Прощу прощение за качество домашнего фото :)))