11 лет

Про массажные дела..

что за массажистка? я считаю без показаний к массажу, не стОит его и делать. У меня у старшей было куча проблем по неврологии после родов (основная до сих пор с нами, зрительная). Конечно делали массажи. А младшая абс-но здорова и я даже не думала ей приглашать массажистку. Выросла сама прекрасно.
27.08.2013
Ольга Юрьевна, фамилию не узнавала..она физиотерапевтом работает гдет, кстати, еще на дому делает процедуры, если у деток есть проблемы..но я решила все-таки не делать, тк действительно, инициатива наказуема...показаний ведь и правда нет
27.08.2013
ольга юрьевна = она физиотерапевт, не массажист ни разу. Точно бы у нее не делала массаж. Если потребуется массажистка однажды, то разыщите лучше Сметанину Татьяну Васильевну из детской областной. Вот у кого золотые руки. Из инвалидности детей вытаскивала, в т.ч. собсвтенного сына в свое время
27.08.2013
ого, вот какие новости, оказывается..значит, не подвела меня интуиция, когда я так долго сомневалась..спасибо!
27.08.2013
Привет! Сыну делала массаж 1 раз по показаниям в 5 мес. Итог: перевернулся в 4,5мес., пополз в 6мес., сел в 7,5мес., а пошел в 1 год и 1мес. Знакомая старшему сыну все делала по правилам без показаний, а развивался точно так же как и мой с разницей в несколько дней. Доче сделали массаж в 2мес. по показаниям (голова висла) особо не заметила изменений, поднялась голова в 3мес. только и то мне кажется от того, что в круге плаваем постоянно. Массажики делаю сама, как доктор показывал, дальше буду смотреть.
23.08.2013
Приветик! вот и я решила, что сама постараюсь научиться, интернет мне в помощь)) все-таки боюсь чужому человеку мою кроху доверять...раз показаний нет, то и не будем выделываться
23.08.2013
Я тоже в инете читала, да и ортопед подсказал как делать, вот теперь все своими руками. big_smiles_162.gifДерзайте и все получится!!!
23.08.2013
Спасибо! буду стараться))))))
23.08.2013
Все обязательно получится! Терпения нам и инет в помощь!!! big_smiles_150.gif
23.08.2013
Приветик! Был у меня опыт с супер пупер специалистом, но то что она специалист сомнений конечно не было, но моя зазноба старшая как не ползала, как не сидела , не заваливаясь, вообщем все что должны были детки делать в ее возрасте оно не делала,прошли мы три курса по 10 дней, встала моя доча в год и пошла. Нц вот и вывод, пока сама не захотела или не смогла не в какую, хотя считаю массаж не помешает.
22.08.2013
Привет! Получается малышня  в итоге все равно знает лучше нас, когда и чего делать)) естественно, чтобы все умелки начались раньше-не это у меня самоцель, главное-пользы для сыночка охота, здоровья покрепче..
22.08.2013
Наша забота это главное лекарство для наших молявок, так что они в надежных руках. Мне пока не один врач не сказал, что есть показания на массаж, а старшей говорили, но толку не увидела. Может конечно, что то и помогло, но у нас как то видать не заметно оказалось. А вообще мама моя сказала, что первый зуб и первый шаг я сделала ровно в год, вот и старшая видать в меня пошла, наверника наследственность сиграла. Вообщем буду наблюдать над малой.
23.08.2013
Решили не делать. Я тут вся сомневалась долго..и свекрови еще сон приснился плохой, как малыша нашего уронили да трепали как куклу...я верю во всю эту хрень)) так что пусть ребенок растет как ему хочется, спокойно и без всяких всяких))
23.08.2013
Правильно, если чуствуешь,что не надо и показанний нет, то и не стоит. Мы все выроосли, я не думаю, чтонаши родител особо нас по массажам водили. Сейчас не ууспеем оглянуться, а наши уже сидят.
23.08.2013
мы с дочей так и делали (кроме первого) три массажа до года.... в 4.5 сели, в 6 поползли, в 9 пошли
22.08.2013
Аха, ясно) Ну да, так и говорят, что с массажем раньше сядет, раньше пойдет..
22.08.2013
а ради чего раньше))я делаю сама-мне и массажист подтвердил-нет лучше маминых рук(за исключением когда болеет конечно)
22.08.2013
Думаешь, не стоит торопить? Пусть все идет так, как задумано природой? Ну неоспоримая польза в виде укрепления мышц- на лицо) Точнее, на все, кроме лица big_smiles_162.gif Я как профессионал не смогу сделать..Если ток учиться..Тебя учили?
22.08.2013
мне показали+видео и книги+я не массаж профес делаю-он лечебный же,а обычный-почитай много инфы есть и врачи мне ее подтвердили-важно да делать массаж все верно-но упражнения на фитболе плаванье и прочее не хуже,мы делаем еще гимнастику и поглаживания разные.а к проф надо идти если как раз вовремя не сделал чего или же проблема-кривошея или еще чего не дай бог))
22.08.2013
Да, пожалуй, мне стоит поглубже изучить этот вопрос..почитаю обязательно..чтобы не вышло из серии "хотели как лучше, а получилось как всегда"))
22.08.2013
-во тебе виднее,прсото пойми массажисты деньги ж получат разуметя скажут что это надо)но вспомни себя-нам тока и делали лечебный))а вот помогать ребнку развиваться в его режиме нужно и важно-обарти внимание-чтобы сел раньше)))надо массировать ягодицы-обязательно массажировать те мышцы у них хуже всего готовы))-опять же опытный массажист посоветовал))и честно я ленюсь-гимнатиску делаем если у обоих отличное настроение)))
22.08.2013
Тоже верно! пасиб))
22.08.2013
Даже где то запись есть, мы на видио писали, чтоб на память, надо глянуть, хотя моя доца без настроения не дастс собой ничего делать, ох а когда оно появится известно только ей, а про старшую могу сказать одно, с эьими массажами без них а сейчас бегает и не остановишь. Так что думай.
22.08.2013
А зачем раньше? Чем позже сядет, тем лучше - это ведь большая нагрузка на позвоночник! Пусть лучше ползает уж, а сядет попозже.
22.08.2013
Так вот, Наташ, и чешу репу)) Если вдаваться в этот вопрос глубоко, то и правда получается-а надо ли?...
22.08.2013
Дождались А просто фотки нашего мальчика)