12 лет

про прикорм...делюсь!

Внука тоже в 4 месяца стали прикармливать,правда начали с каши т.к. плохо вес набирает,думаю после 5 месяцев и овощи попробуем,большое спасибо будем знать с чего начинать) 
07.02.2012
сразу оговорюсь, что не спорю, а просто выскажу свое мнение на сей счет)) про возраст - я для себя решила, что никакого смысла начинать прикорм раньше 5,5-6 мес для ребенка нет. до 6 мес он получает все необходимое из высоадаптированной смеси, соотв.его возрасту. кроме того, авторитетные для меня педиатры говорят о "правиле первого зуба" - именно он является толчком к началу прикорма (если зубки, конечно, не позже 6ти мес появляются)) с баночками согласна - я гораздо больше им доверяю, чем любым фруктам-овощам из магазинов или рынков. и про фрукты согласна - буду их вводить после овощей и каш. а вот о производителях - здесь правильно пишут, что ребенок обычно сам делает выбор в пользу какого-то производителя, но я принципиально буду начинать с НЕ наших фирм - Гербер, Хайнц и т.п. просто потому, что не доверяю вообще в принципе российскому производителю. и зная, что у нас практически все можно сделать за деньги - вопрос только в сумме - любые проверки, санитарные, технологические и т.п. я за зарубежные фирмы. тем более отзывы как раз о Гербер и Хайнц оч хорошие. да, еще Хуману хвалят. а если вдруг не пойдет - тогда уже наших попробую.
27.01.2012
я поддержу баночки. потому что с варкой практика такая: покупала цв. капусту и брокколи  (не мороженные, живие)  Мишун искривился и все выплюнул. попробовала - горечь и гадость. видимо недозрелое все. да и варила поболее 30 мин. Банки пробовали разные. осьановилась на Бабушкином лукошке. только эти он съедает полностью. ну а фрукты то мы натуральные выбрали. яблоко кислое- не хотим. едим грушу
25.01.2012
мнение мамы троих детишек самое ценное!
25.01.2012
спасибо. кстати, натуральный  цукини пркатил. не успевала закладывать!
26.01.2012
Ох спасибо очень интересый пост)
25.01.2012
пожалуйста)
25.01.2012
Классный пост! Очень много умных мыслей и действий!))) Рада дружбе!)))
25.01.2012
и я рада! спасибо.
25.01.2012
Согласна. Сейчас полно информации по введению прикорма и каждая мама вместе с педиатором принимает решение.
25.01.2012
да!
25.01.2012
Могу к этому добавить, что, наример, наши дети неохотно ели Гербер, а Бабушкино Лукошко только так. Так что иногда ребенок сам делает выбор, а не так как мама хочет)))
25.01.2012
очень полезный пост! согласна с вами
25.01.2012
значит я не зря его написала)
25.01.2012
Совершенно согласна с вами в плане овощей вырощенных в том же регионе, что и живем, а так же про витамины в овощах в этом времени года.
25.01.2012
приятно, что я не одна)
25.01.2012
Наша педиатр тоже настаивает на введении прикорма, тому есть 3 причины: 1. Ребенок весит 9 с чем-то кг, родился 3270. 2. Грудного молока ему хватает только в 2 утренних кормления, а остальные-докорм смесью 3. Очень густой стул и ,как следствие, запоры Тоже будем начинать с кабачка и "компотиков" из 1 штучки кураги на стакан воды :).
25.01.2012
нас наблюдают 2 педиатора...они тоже посоветовали начать прикорм...но, естественно, выбор за мамой!  это очень важно, когда вы доверяете своему врачу. с курагой аккуратнее...она довольно алергенна. Кроме того, при сушке плодов часто используется диоксид серы, который  препятствует потемнению фруктов,  и который может вызвать нежелательные последствия. Кроме того, повышенная влажность в сухофруктах, а в частности в турецкой кураге, ведет к проникновению в нее различного рода грибков органического происхождения, плесени. Покупайте проверенную курагу и в проверенных местах.
25.01.2012
Мы наблюдаемся у одного педиатра, хорошего и платного. Что касается сухофруктов, то я выбирала такую, на которой не написано ,что есть консерванты. На сколько их там нет, сказать сложно. Компот пьем уже 2 дня, реакции никакой не было, но сыну он не очень понравился, пьет не охотно. Где взять проверенное место для покупки кураги я даже не подозреваю. Овощи у меня выращенные на собственном огороде, но курагуу нас никак не вырастить, да и чернослив не очень подходит для сушки, кисловат-с и мелковат. Но за совет спасибо.
25.01.2012
я уже давно покупаю сухофрукты на рынке...лет 5, наверное, уже у одного и того же продавца... я - аллергик, потому осторожничаю)
25.01.2012
я тоже часто покупаю сухофрукты на рынке, но и там нет гарантии, что сухофрукты ничем не обрабатывались. в этот раз купила в магазине, специально выбирала без консервантов, якобы просто сушеные абрикосы и все. проблема рынков в том, что большинство продавцов перепродают купленный где-то товар. Не думаю, что тот дядька-узбек, который продает сухофрукты, сам их вырастил, а раз не сам, то тут может быть все. Вообще, у нас народ предприимчивый ,каждую осень милые бабушки типа продают яблочки "из своего сада", а сад этот-в обычном городском дворе :).
25.01.2012
это, конечно... я благодарна мужичку, у которого беру сухофрукты...он всегда мне даетхорошие советы) 5 лет это срок)
25.01.2012
да, я так мясо покупаю водном и том же месте, но ,к сожалению, там гарантия-это только то, что оно точно хорошее и свежее ,а уж чем эту корову или курицу кормили, продавец врядли в курсе ,потому что они покупают мясо у фермеров
25.01.2012
ну и про гены родственников этих животных мы тоже знать не можем)))) я считаю, главное - не утрировать)  ребенок вырастет когда-нибудь и будет есть взрослую пищу..и. разное мясо, и разные овощи! в первую очередь, задача прикорма - познакомить малыша с новыми вкусами и выявить аллергены... ну и в идеале - научить ребенка правильно питаться, то есть полюбить полезные продукты, таково мое мнение!
25.01.2012
ну это понятно, просто первые 2 месяца мне педиатр советовала себе бульоны варить и воду по 3 раза сливать, типа мало ли ,чем корову кормили. Я сама как-то не заморачиваюсь в этом плане ,из своей "скотины" у нас тока куры, но их жрать, зубы поломаешь, такие мышцатые:))
25.01.2012
мышцатые
25.01.2012
да что вы смеетесь, на птицефабрике куры в клетках сидят и кормятся кормами со спецдобавками, чтобы мясо было мягче, а наши синие птицы при петухе, бегают весь день ,камушки клюют и червей с улитками летом. Поэтому их есть-зубы не беречь, остается довольствоваться яйцами:)))
25.01.2012
я просто представила себе мышцатую курицу. тяжелая у них жизнь) зато долгая! никто их не ест)
25.01.2012
может быть, помните советских "синих птиц"? вот такие они и есть, деревенские курицы:)))
25.01.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
не стоит торопить события... не знаю как поступить...