8 лет

Мамы мальчиков, отзовитесь!

Ничего не трогайте! Само откроется все со временем. многие врачи невежественны в этом вопросе, насильно открывают, а потом дело может дойти до операции(((( Мазать тоже ничем не надо.
11.08.2016
У старшего к 1,6 открылась наполовину, к 3-м еще четвертушку. А вот окончательно только в пять с половиной. Так что, если ребенка не беспокоит ничего- не лезьте лишний раз.
04.08.2016
ничего не трогайте. комаровский вам в помощь))) посмотрите его видео про это дело ("гигиена мальчиков" кажется называется), очень доходчиво все объясняет.
02.08.2016
Блин, вы мне напомнили про его свитер на манекене
04.08.2016
Может Вам и повезло, что не попали к хирургу. Мы вот в годик пошли на плановый осмотр, хурург в поликлинике очень взрослая женщина, видимо, имеющая огромный стаж. Первое, что она сделала, это с силой раскрыла головку, что аж кровь потекла. Я не ожидала, не успела даже глазом могнуть, ребенок так сильно кричал, что еле смогла его одеть. Пока мы одеались, она стала рассказывать, что нужно там все насильно раскрывать и что-то там еще, я уже и не слушала. Забрали карту и ушли. С того времени просто моем , немного двигая кожу и все. Нет ничего, ни покраснений, ни беспокойств. После этого столько перечитала и пришла к выводу, что пока трогать ничего не нужно, все само естественным образом откроется.
01.08.2016
Мы ничего не трогаем и вам не советуем. Нам андоролог сказал ничего не трогать, а он как раз специалист в этой области, а не хирург, им бы все отрезать, открыть, удалить. Проблем больше возникает, когда туда лезут. Как просто промывать есть у Комаровского и в сети много видео.
31.07.2016
Ничего не трогайте. Все откроется само. Если не мешает, то и не беспокойтесь. Хирург нам сказал, что такие проблемы (если есть) надо решать ближе к подростковому периоду, а лучше лет в 15-16.
30.07.2016
Если ничего не беспокоит, то не нужно трогать, но следить обязательно чтобы не было покраснений. Я своим потихоньку оттягивала во время купания, во сколько точно открылись уже не помню (взрослые уже)
30.07.2016
Что делать ночью? Первый ляль и пузожитель