11 лет

Молчун.

и у нас все мамы ))) не хочет говорить, и так я всё понимаю, и он понимает ))
06.07.2013
Мы еще не говорим. Я вот тоже переживаю. Есть небольшой набор слов, который она хорошо использует. Все понимает. ЗРР нам уже невролог поставила. Жду когда заговорит, читаем правда мало. Горшок у нас в процессе. 
06.07.2013
Мой тоже мало говорит-мама,папа,не-нано,на.- и ещё пару своих слов.Зато всё  понимает,может принисти или дать что просишь.У  меня старший начал хорошо говорить хорошо где-то к 2,5 годам.Поэтому я не переживаю,всему своё время.И с горшком мы на вы,не хочет он садится и делать туда дела.Пытаюсь ловить,или высаживать раз в 2 часа.
06.07.2013
Алена, мы тоже ничего не говорим. Только на своем языке, ооочень много. Перед сном что-то рассказывает, на улице чем-то впечатлится - тоже рассказывает. Из общечеловеческого - ничего.С горшком поможет только время. Главное не сдаваться и не надевать памперс. Я сняла в домашнем режиме пампер в 1,8. И только к двум годам (вот недели три последние) я могу сказать, что мы живем без памперсов и на прогулках, и в дневной сон. На ночь одеваю пампер и не собираюсь пять раз вставать и высаживать его)
06.07.2013
И мы только мамкаем,а, а еще "дай" говорим и то редко.Нам детсткий врач сказал до до 3 лет ничего страшного,главное что ребёнок все понимал.Конечно хочется побыстрее услышать речь малыша,но чтож поделаем:)придеться ждать:)лентяи наши:)
06.07.2013
МЫ ТАКИЕ ЖЕ((САМА СТАЛА УЖЕ ПЕРЕЖИВАТЬ А ЧТО ДЕЛАТЬ НЕЗНАЮ!!
05.07.2013
перестаньте его "понимать". мама - это только вы, у всего остального свои названия. так и говорите - не понимаю! самой проговаривать варианты его просьб, но не того что хочет в этот момент. пусть говорит нет. а потом спросить правильный вариант :)на жесты тоже не реагируйте
05.07.2013
у нас в подобных ситуациях начнется истерика....
05.07.2013
Зверство, считаю)) моего ребенка такое поведение доведет до истерики и глубокой обиды)) если он не умеет еще говорить, что с него требовать? Дело не в его желании и его строптивом поведении..И издеваться над ним фразами "не понимаю!" просто недопустимо!
06.07.2013
это не издевка и не зверство. мама свое понятливостью и предугадыванием сама тормозит развитие "общечеловеческой" речия не имею в виду сразу требовать говорить все названия. а сначала показать самому ребенку что он говорит на "своем" языке, постараться разговорить в нем элементарные нет/да, а потом уж и названия.
06.07.2013
мама, она на то и мама,чтобы понимать своего малыша на любом языке)))) через маму ребенок учится общаться с остальным миром. Считаю,что не надо разочаровывать малыша,давая понять ему,что и мама его не понимает...если он способен маме показать и рассказать,что он требует или говорит,то не надо его торопить..настанет время и заговорит...главное,чтобы рядом был человек,который поймет и похвалит..а этот человек МАМА)
06.07.2013
ну так этот совет только для тех, кто считает неразговорчивость проблемой :)
06.07.2013
я пробовала делать вид,что ничего не понимаю.моей знакомой помогло такое решение.ее сынок быстро начал говорить раз мама его не понимает,а мой в истерике долбиться начинает,сразу психи ужасные.я наверное уже какие только варианты не пробовала,мне кажется это уже характер он показывает.
10.07.2013
возможно возраст уже не тот и этот метод не срабатывает...
10.07.2013
Cамостоятельный=) Помогите определиться с именем=)