☕📚 Евгений Комаровский - Начало жизни вашего ребенка
Аватар

Кстати, очень рекомендую купить у него курсы молодой мамы и молодого папы. Они стоят не дорого. Но вправить мужу мозги после родов мне помогло😁

08.10.2020
Аватар

Спасибо большое! Присмотрюсь!

08.10.2020
Аватар

Комаровского люблю и верю ему, как врачу. В том, что касается именно физического здоровья ребенка. Не согласна с некоторыми его взглядами именно на воспитательные моменты. Как раз с тем, что можно не откликаться на плач ребенка. Психологи с этим не согласны, и я (психолог по образованию) тоже не согласна!

Если кратко, то в первый год ребенок учится существовать в этом мире и принимает решение о том, мир - это безопасное место или нет, его потребности важны или нет, стоит ли рассчитывать на помощь других людей? Если мама откликается на его зов, то он чувствует безопасность. Если мама дает "прокричаться" и игнорирует, то в конце концов ребенок тоже перестает плакать, но не потому что что-то там осознал. А потому, что звать на помощь бесполезно. Все равно не придут и не помогут. Он принимает ранее решение, что до него нет никакого дела никому и что мир в целом недоброжелателен. Какие последствия? От неспособности доверять и строить близкие отношения с людьми до психических расстройств. Следуя этой рекомендации, работа у психологов и психиатров будет всегда.

Вопреки ошибочному и широко распространенному мнению, манипулировать ребенок до года (и позже) вообще не способен. Мозг его просто напросто еще не зрелый настолько, чтоб проворачивать такие штуки. Не дозрели и не работают те структуры, с помощью которых можно осуществлять спланированные манипуляции. Ребенок не орет просто так, чтоб чего-то там добиться. Ему реально плохо, если он орет. По чувствам у детей первого года жизни нет способности отличать психическое от физического, т.е. от страха, например, ему плохо физически.

Из книг разных авторов беру то, что подходит мне. Переосмысливаю через свой опыт и уже имеющуюся информацию. Есть разные подходы и разные теории во всем, часто противоположные и нужно решать самой чему следовать)

Из интересных книг погу подкинуть "Правила развития мозга вашего ребенка." Джон Медина.

30.06.2020
Аватар

Здравстауйте! Спасибо, с удовольствием прочитала ваш комментарий.

Я придерживаюсь, пожалуй, такого же мнения, касаемо плача, возможно, из-за книги Ледлофф. Я не психолог, и не уверена, что смогу понять ту грань, когда идёт манипуляция и зависимость от взрослого вместо самостоятельности. С другой стороны, что значит, когда ребёнок, казалось бы, начал плакать просто так - мама рядом, сыт, одет. Всегда ли это говорит о физических болях? Я не знаю, что буду делать в таких случаях, по каждому крику не хочется по врачам таскать. 🤷‍♀️

Спасибо, запишу в ридлист 👍

30.06.2020
Аватар

Это нам кажется, что просто так) У них это чуть по-другому работает. Нам кажется мама рядом, сыт, сух и все нормально. А там же столько процессов идет. Мы, взрослые, тоже боимся нового, в разной степени но все же. А для них все новое! Что-то настораживает, что-то пугает. А опыта с тем как совладать со всем еще нет. Испугался громкого звука, а потом испугался своих ощущений и плачет) Спать дети тоже учатся (для меня было это открытие, я думала это "вшито" по умолчанию). Хочу спать, но не могу - плачет. Жарко/холодно- тоже плачет. А наши ощущения в этом не совпадают с малышами. Со временем мамы научаются различать потребности ребенка и в большинстве случаев уже понимают о чем плачет малыш. И не всегда, конечно же, это о физической боли и какой-то болезни. Я думаю, и у нас все получится)

30.06.2020
Аватар

Как раз подбираю сейчас список литературы на ближайшие несколько месяцев..)) Спасибо, возьму на заметку

🤗😉

Мне ещё очень рекомендуют Петрановскую Людмилу, а так глаза разбегаются от количества литературы данного типа)

29.06.2020
Аватар

Привет! Посмотри ещё у меня на стене, есть книги которые зря читала, есть интересные.

Я вот сейчас читаю петрановскую первую книгу, очень нравится пока.

30.06.2020
Аватар

О, Петрановскую читала. Но в основном статьи попадались, мне нравилось. Надо бы ее книги поискать)

30.06.2020
Аватар

Мой психотерапевт говорил, что она одна из лучших детских психологов :)

30.06.2020