Домашние финансы на чужой территории...
Аватар

Мы живем с моими родителями.

Вообще не представляю, как можно жить вообще отдельно по финансам! Как тут некоторые в комментах пишут....

вот купишь ты конфетки, а маме что их взять нельзя??? или туал. бумагу тоже делите?? Счета за электроэнергию как делить? .... это невозможно просто и унизительно...

У нас так: мы все 5 чел скидываемся (папа+мама, сестра и я+муж, сына не считаем) в начале месяца по равной сумме и кладем в общак! Из него все берут и покупают продукты и быт.химию. Комулалку платим из остатка, или папа добавляет, т.к. его доход больше всех. На свои машины каждый сам тратит. Интернет по очереди оплачиваем: я, муж, сестра (т.к. мы им чаще всех пользуемся).

А так сам может купить, что хочет для всех из своих денег, часто это сладости, тортик или какие-нибудь деликатесы.

Общак у нас на самое необходимое. Стандартные продукты для всех (хлеб. молочка, крупы. фрукты, овощи, консервы. мясо, рыба и т.п.)

Мне кажется. это честный вариант! Все что едят все покупается на общие деньги. Не нравится, иди купи себе на свои и ешь сам)

 

А подруга у меня, 5 лет со сверками и еще их мл.сыном и дедом жили, т.е. 6 чел. И они с мужем всю з/пл маме мужа отдавали. И она покупала все что считает нужным. Могла спокойно подойти и сказать, так тебе новая куртка нужна, пошли купим и т.п. Т.е. самой себе подруга в принципе мало что могла купить... А если свекровь увидит, обвиняла, что деньги скрыла ....

Ну ничего и так бывает, жили и не жаловались особо. Все бытовые проблемы решала свекровь)

02.02.2011
Аватар
нет такое не для меня точно. у нас своя семья и всё должно быть отдельно. так получилось, что с нами свекровь живет пока, она отдельно - мы отдельно. никаких общих расходов.
14.01.2011
Аватар
ну мы когда сюда переехали свекровь вообще не давала ничего покупать.. типа что они меня не прокормят что ли... а потом когда началось что мне плохо от ее готовки то мы с ней поговорили ну и получилось как то так... единственное что у нас всегда по два вида супа/второго... но сейчас уже даже свекр привык к моей диетической пищи и просто в тарелке себе доперчивает досаливает( я привыкла есть без соли и перца и других приправ) ну а я некоторые блюда готовлю как свекровь....
14.01.2011
Аватар
мне так было бы не комфортно. думать еще, этот то не ест, этот это))) да и скидываться получается надо на продукты.зачем это? если каждая семья может питаться отдельно? я готовлю только для нас с мужем. свекровь отдельно себе. но это не значит, конечно, что еслди у нас что-то лежит, ей нельзя взять. но это мелочи)
14.01.2011
Аватар

просто у нас  получается что свекровь два три раза в неделю работает с утра до ночи... естессно в эти дни готовлю я.. а когда у нее выходные  то там уже смотрим.. она может готовить обед, я ужин..

да и потом живя с тремя младшими братьями и мамой вечно сидящей на диете  уже привыкла готовить по нескольку разных блюд)))

14.01.2011
Аватар
мы платим свою долю коммуналки + сумму даем папе на всякую химию-запасы-ремонтик + ходим за продуктами (когда папа, когда мы). если напряги с деньгами  - обсуждаем и распределяем финансы... 

когда жили со свекром, он у нас тырил все - шампунь, зубную пасту, сахар, а на нас орал, что мы едим его колбасу (самую дешевую докторскую). за коммуналку уже тогда по моему почину платили отдельно, по чистым квитанциям - оказалось, правильно, т.к. этот **** в итоге подал на нас в суд, что мы не платим вообще, а мы явились с кучей квиточков оплаченных...
14.01.2011
Аватар

мы живем одни, но иногда на месяц-другой приезжает свекровь...

мы с ней садимся и составляем общий список покупок ..как еду так и бытовую химию всякую. меню на день тоже обсуждаем с ней, в основном расчитываем на моего мужа.... тк он тоже привереда :) все довольны..

14.01.2011
Аватар
лафа)))) мы живем отдельно, зато все сами платим.... в т.ч. и кучу ремонтов((((
и посидеть с детьми - никто не будет...
Вот сколько слушаю - что так что так - одинаково)) ну если родственники не психопаты)))))
весы никуда не перевешивают)))
А не! я за долю в родительской квартире только ежегодные налоги плачу... а коммунальных вообще не касаюсь (родители пополам платят)
14.01.2011
Аватар
у нас дома так,как у вас с мамой-по мере необходимости,то мы то они. ну и плюс полквартплаты платим(но это же справедливо).
14.01.2011
Аватар

ну моя мама просто тоже не брала денег за квартиру, но если вдруг что случалось и у нее напряг с деньгами то мы помогаем...

просто много было постов что типа родители обязаны кормиться/поиться сами и типа они сильно объедают молодую семью...

14.01.2011
Аватар
да дело не в том. а в том что семья отдельная должна быть. пусть хотя бы и вместе живете пока....
14.01.2011