13 лет

Инстинкт самосохранения

Даш, я месяцев с 6-ти, как Поля ползать начала, начала ее учить слазить с дивана попой вперед, а не головой. Правда нужна контрольная фраза "Край!", чтобы она остановилась, стала попой поворачиваться и потихоньку вниз сползать. Сейчас такой проблемы практически нет, только если совсем заигарется, может забыть. А вообще я уже давно поняла, что место ребенка старше полугода на полу)))
16.07.2011
А он и так на полу практически всё время! Но утром просыпается - и ползти!... И как его научить?...
16.07.2011
У меня с утра я в качестве ограничителя))) А без меня Поля только в кровати спит, после того как я как-то нашла ее ночью на полу. Правда она сама правильно сползла и не ударилась, но я так перепугалась, что с тех пор Поля либо со мной спит, либо в кровати
16.07.2011
сашка спит либо со мной, либо с подушками со всех сторон. Иногда днём сидит на диване. Самого никогда на диване не оставляю!!! Но всётаки это "бесстрашие" меня удивляет.
16.07.2011
Нас подушки не спасают))) Перелазиет через любые на раз-два! Даже ночью) Да, малыши они очень смелые! Хотя по исследованиям, страх высоты у них где-то в полгода просыпается, хотя видимо диван не на столко высок, чтобы их испугать)))
16.07.2011
Мой тоже подушки перелазит. Так я вот что придумала. Я ставлю радилняню так, чтобы он увидел её, как только проснётся. Как только слышу по рации "хрум-хрум" - это мой сыночек проснулся и няню грызёт :)))) Любит он эту рацию погрызть :)
16.07.2011
Моя вот недавно стала останавливаться у края кровати, но все ранво ведет себя на краю неаккуратно и может сигануть, ловила уже в процессе падения.
14.07.2011
лови момент падения, так и не поймет. Я ждала когда начнет уже падать и ловила, т. е. ребенок начал понимать что упадет, а ты не даешь ему этого понять. Теперь мы на краю останавливаемся и пытаемся слезть, научила. Еще фраза УПАДЕШЬ! останавливает.
14.07.2011
Наша тоже висит с дивана вниз головой и улыбается, а я за ноги только успеваю ловить. Тоже уже разок бухнулась, но ей это не помогло. Зато у меня теперь отличная реакция))))
13.07.2011
ой, у нас так же, как и у вас, не понимаем, что такое бух, буквально вчера муж поймал за пятки с дивана 
13.07.2011
Насколько я поняла со старшей - этот инстинкт то появляется, то опять исчезает. По крайней мере, у нас так было - то воды боится, то нет; то с горки атается, то плачет, что страшно... видимо, разные этапы познания мира влияют на его восприятие и восприятие себя в нем. У нее этот инстинкт и сейчас не всегда срабатывает))) зато младший доползает до края кровати или дивана, останавливается, смеется и говорит "бух")))
13.07.2011
Та же фишка.Вроде приляжет на край дивана,типа боится,но свесится так что ловить надо.и у нас тоже летала  с дивана 2 раза.А в коляске ваще стоя катается-надоело уже на руках носить то по улице!!!
13.07.2011
Мы более-менее в коляске катаемся, сразу приучала, что катить коляску, а при этом держать сына на руках - не вариант (правда, иногда всё-таки приходится). Хотя, катаемся мы только в парки и их парка, а так гуляем с детками :)))
13.07.2011
У чьих малышей был закрыт слёзный канал? Мама, папа, подвиньтесь!