Я устала..
Я просто устала, почему мои родственники иногда просто невыносимые и тяжелые. Посрались за вечер с двумя бабушками, моей и мужа. Я устала, я просто устала… у них обеих проблема одна в первую очередь: они думают, что они самые умные и не хотят просто послушать, что им говорит другой человек. Я просто хочу плакать, ведь из-за этого может пострадать здоровье моего ребенка… Мне не нужны советы, я и так знаю, как с ними общаться, но это мне тяжело лается, я просто хочу выговориться
Лучший ответ
Zanna
я когда то видела мастер класс по обращению с непрошенными советами, который впечатлил меня до глубины души.
невестка держит трехмесячного ребенка на руках, а свекровь суетится рядом и говорит что надо укрыть. невестка с вежливой но холодной улыбкой отвечает мягким голосом, что она считает ребенку не холодно. свекровь берет одеяльце и накрывает ребенка подтыкая под него что бы одеяльце держалось. невестка делает неуловимо легкое движение рукой, и одеяльце начинает сползать с ребенка, она отступает на полшага и с отсутствующей улыбкой смотрит на свекровь, которая с вытаращенными глазами наблюдает как одеяльце ползет вниз и наконец медленно падает на пол. невестка продолжает улыбаться в пространство, полностью игнорируя одеяльце и свекровь.
долго писала. это в реальности заняло несколько секунд. меня впечатлила бесконечная наглость (как мне тогда показалось) невестки, вместе безупречным самообладанием и вежливостью.
я потом тренировалась так улыбаться в пространство, игнорируя то, что мне не нравиться - и это потрясающий навык я вам скажу.
тренируйтесь тоже :)
25.11.2025
Ответить
Facepalm
Бабушки, это имеются ввиду ваши с мужем мамы, или именно бабушки? Судя по тому, что вы, внучка, уже взрослая и сама мама, вашим бабушкам лет около 80-ти. В этом возрасте почти все люди слышат только себя. Психика уже не гибкая, не в состоянии принимать другие точки зрения. Просто слушайте и делайте по своему. Улыбаемся и машем. Моему отцу ещё 70-ти нет, а я уже лет 10 так с ним себя веду. Ну все уже, старость.
25.11.2025
Ответить
Somebody
Facepalm, бабушки, мужа да, уже больше 80, но моей еще нет 80. Так и делаю в большинстве случаев, но бывают ситуации, когда там не только слова, но и действия присутствуют, которые не поддаются логике и здравому смыслу.
25.11.2025
Ответить
Даниела
Я очень рада что не общаюсь ни с родственниками мужа, ни с моими. Мои родственники в другой стране. Обычно по праздникам общаемся. Раз в месяц-два созваниваемся с моими родителями. Никто мне не советует и не забирает энергию. Может это и не самое правильное, но нам спокойно и хорошо.
25.11.2025
Ответить
Аня
Ох , меня сегодня свекровь выбесила . Но уже вырабатывается иммунитет. Я просто закатила глаза 😂Вдох выдох . Опять её советы , которых не просят .
25.11.2025
Ответить
Катя
Поплачьте может действительно будет легче, к сожалению родственники они такие. А ещё лучше если есть возможность на время ограничьте общение с ними, у меня бывает так что я могу месяц ни с кем не общаться, потому что тупо надоели разговоры и советы, общаюсь только с мамой, она не лезет ко мне
25.11.2025
Ответить
Somebody
Катя , да и итак стараюсь ограничить общение, меньше общаться на волнующие темы
25.11.2025
Ответить
Ольга
Не надо ругаться, не надо спорить, ну говорят и говорят. Так и отвечайте : да, спасибо, будем иметь ввиду.
25.11.2025
Ответить
Леся
Вы живёте вместе с бабушками? Если не живёте, то как они могут вред ребёнку нанести?
26.11.2025
Ответить
Юлька
Это уже необратимые изменения, увы. Маме под 80 и такая же история.
Огромных трудов стоит договориться.
25.11.2025
Ответить
Somebody
Юлька, да… у обеих был инсульт, а он вообще сильно искажает личность человека. С дедами обоими можно спокойно договориться при этом, возраст у них плюс минус такой же
25.11.2025
Ответить
Somebody
Юлька, ну что сделаешь, очень хочется, чтобы они более позитивными были, но у них такой жизненный груз на плечах, что я и не знаю
25.11.2025
Ответить