13 лет

подскажите как быть

тьфу на невролога!!! У нас  аналогичная ситуация,   4 месяца - почти  9 кг) Да,  мы  ленивые , а  еще и на  животе не любим  лежать, поэтому  и особо не стремимся. Мне  педиатор  сказал, что для  нашего веса  это норма. 
18.02.2011
может вы пухловаты, вот ему и тяжело переворачиваться... Нисколечко ваш ребенок не отсталый, глупая невролог, ей бы всех под одну гребенку подгрести. Кстати мальчики более ленивы, чем девочки и чаще позже них начинают осваивать всякие умелочки... мы просто худющие как сосиска, вот и вертимся-крутимся, а былиб пухликами, лежали бы.
18.02.2011
Катя,не переживайте так,мой тоже особо не хочет-пару раз перевернулся и все-не вижу особого желания. (4,5 месяца-почти 9 кг) Пухленькие,они,знаете ли,лентяйчики те еще)) Попробуйте ему все время показывать и помогать перевернуться. А мой за игрушкой перевернулся-положите любимую игрушку так,чтобы он мог достать только если перевернется. И ничего он не отсталый-УЗИ сделайте,чтобы успокоится. Когда ждать перестанете-сразу перевернется)))))
18.02.2011
нормальные вы! не парьтесь. Их задача, если не перевернулся к 5 месяцам - куда-то отправить. На всяк случай. Некоторые вообще не переворачиваются и не ползают, а сразу начинают ходить. Чем же они ненормальные?! Просто развиваются по своему собственному плану, а не по книжкам. ПО "книжным" нормам ребёнок и спать должен по 15 часов в сутки, но далеко не у всех так бывает. Всё хорошо. 
18.02.2011
мой тоже не переворачивался, только вчера соизволил, до этого неделю пытался - не получалось. помог массаж. врач настаивала на уколах КОРТЕКСИНА. узи у нас плохое.. ах, да, весит 9100
18.02.2011
ну и что что не переворачивается. и мы не переворачиваемся. а мы всего на два дня старше вас. некоторые и до 6 месяцев не переворачиваются и даже не пытаются!! и абсолютно здоровенькие! может просто он у вас тяжеловатый вот ему и тяжело....  не переживайте вы так. на узи сходите конечно проверить но я думаю дело совсем не в этом.
18.02.2011
посоветуйте