3 года

Лето 2021, сын, коротко

Лена, привет! Поздравляю!
23.08.2021
Оксана, Спасибо))
24.08.2021
Лена, я сама за эти дни с 11 до 16 числа с высочайшего уровня уверенности скатывалась до крайней степени отчаяния, а потом наоборот.) Спокойно наблюдать за этим трешем, как ты правильно сказала, можно только стороннему наблюдателю. Зачисление в ВУЗ всегда сложно проходит, но этот год в новом формате вообще был ужасен. Как Илья то? Что думает по поводу всего произошедшего?)
21.08.2021
SweetLana, такой гаммы эмоций, пережитых им за это время, я не видела ещё. Отчаяние - термин, который точно характеризует состояние некоторых дней( Сейчас опять спрятал все эмоции, он достаточно закрытый в этом плане товарищ. Это опыт, чем взрослее становится, тем меньше возможностей "подложить соломку" с нашей стороны. Теперь ждем списки на заселение в общежитие,там тоже конкурс(
22.08.2021
lennic, я надеюсь этот опыт даст ему мотивацию к учёбе. По крайней мере по нашим студентам я вижу что так и есть, если сравнивать баллы егэ и успеваемость. Там связь нередко обратная. В общежитии конкурс на дальше или ближе или вообще дадут ли в принципе?
22.08.2021
SweetLana, на дадут ли в принципе)) - очень точно ты сформулировала.
22.08.2021
lennic, у нас такого нет, дают всем, даже городским, если просят. (
22.08.2021
SweetLana, я ищу варианты съема. муж, утверждает, что не стоит впадать в уныние - оптимист)) И, да, ты права - там есть военный учебный центр - на момент подачи документов даже не смотрела эту информацию.
24.08.2021
lennic, а ездить каждый день на учёбу не вариант? Далеко? Когда будет известно дают общагу или нет?
24.08.2021
SweetLana, на электричке 1.5-2 часа, потом общественным транспортом в час пик минут 40 или больше (с пересадками). На дорогу около 10.000 будет уходить, не считая временных затрат. Официально ответили - не раньше конца первого семестра, а там и до конца первого курса недалеко( у них есть группа, там ребята кооперируются для съема жилья, хотелось бы отдельно в таком случае, ищем варианты. 31 собрание в деканате.
26.08.2021
lennic, так не дают общагу или непонятно пока?
26.08.2021
SweetLana, Дают, но не раньше конца первого семестра.
26.08.2021
lennic, оригинально...
27.08.2021
Ураааа! Я поздравляю вас!!! От души !! Здорово, супер, очень рада! А теперь объясни мне ,вот он подал доки в несколько вузов и колледжей. И? Потом нужно что делать? Ждать в какой именно пройдёшь или всё таки выбирать один, давать согласие ? Я просто слышала что дети не успевали перекидывать доки из одного вуза в другой и остались многие без вуза. Я не поняла только как так вышло.
20.08.2021
Ирина, спасибо)) документы во ВСЕ учебные заведения подавались или через личный кабинет абитуриента или по электронной почте. Это огромный плюс - не надо ездить, тратить время на очереди, не надо заверять копии. Причем на сайтах некоторых колледжей была информация, что подача документов только лично или по почте России, но по факту подача была организована дистанционно - нужно очень внимательно читать правила. Подались и стали отслеживать рейтинговые списки в колледжи по среднему баллу аттестата ( в одном - по среднему баллу по профильным предметам) и конкурсные списки в вузах. В оном из колледжей мы перестали отслеживать списки, когда количество заявлений стало превышать 37 человек на место (потом смотрела приказ о зачислении туда- на все бюджетные места средний балл 5.00). Прогнозировать что-то можно, но тоже сложно, так как сначала почти все в колледжи подают копии аттестатов, а зачисление проходит только по оригиналам, а в списках изначально идут все вместе. 11.08 в 18.00 заканчивался прием согласий на зачисление в вуз (=подача оригинла аттестата). Мы пытались просчитать куда попадает по баллам и решились подать согласие только 11.08 в 17.29. Ок, согласие принято и обработано и в списке за ним было ещё 20 бюджетных мест. Так было до 11.00 12.08 и мы уже считали, что всё закончено. Но после 11.00 началось падение в списках и продолжалось оно до 14.08. В приемной комиссии отвечали, что в период с 17.00 до 18.00 было подано очень много согласий на зачисление и они не успевают их обрабатывать, поэтому многие ребята и вылетели - в списках упали за рамки цифр приема, а подать согласие в другое место уже (официально) было нельзя, прием согласий закончен. Сайты некоторых вузов рухнули, списки не обновлялись, а когда обновились многих ждали неприятные сюрпризы. Мы просто ждали приказ. Ну как просто? Было очень непросто... Естественно, что некоторые из тех, кто вылетел из цифр приема в вузы, стали подавать документы в колледжи, двигая тех у кого баллы аттестата ниже. "Вишенка на торте" - прием оригиналов в колледжи заканчивался 15.08, где в 14.00, где в 15.00, где в 17.00. Некоторые колледжи в выходные не работали(( А приказы на зачисление в вузы публиковались 17.08. Часть детей попала ещё и в эту вилку(( Как-то так. Если что - спрашивай, поясню на примерах.
21.08.2021
lennic, я в акуе 😲это что за цирковой номер!? Т е к примеру ребенок с хорошими баллами, не вынул доки из желаемого вуза и не переложил в более скажем так простой и в итоге остался вообще без ничего !? Слушай а с колледжами вообще считаю не правильно, что за дурь. Вот я поступала после школы в академию при президенте. Экзамены в конце июля сдавала и не добрала нужных баллов. Спокойно пошла и выбрала колледж, помню ещё долго выбирала. Истерии Такой не было. Знаешь я сейчас ахреневаю, вот наши кто после 9 класса ушел, ещё не все знают поступили ли. На минуточку 21 августа!!! Вот это нервы детям и родителям мотают знатно!!!!
21.08.2021
Ирина, по первому абзацу - да, именно так и было( Вариант (читала на сайте одного из интересовавших нас вузов), добор на вакантные места на бюджете, если такие есть, но их ооочень мало. Или договор. У коллеги дочь после 9-го ушла в колледж, приказ был только 20-го.
22.08.2021
lennic, да у нас подруга Артема только вчера сообщила, что поступила, мыслимо было так долго издеваться над людьми и томить в ожидании 🤦. Ещё раз поздравляю вас, хорошей учебы сыночку, жду твои посты,пиши обязательно как он там освоится,да и в целом о том как у вас дела 😘
25.08.2021
Ирина, спасибо, Ира)) Вам здоровья и добра.
26.08.2021
Ирина, я прошу прощения что вмешиваюсь в ваш разговор) Всё именно так, поступление это как игра в казино, не всегда выигрывает тот кто принёс больше (там денег, тут баллов). Выбрать можно 5 вузов и 3 специальности в каждом из них, при этом зачислиться можно только на одну, поэтому согласие имеет решающее значение. Что самое главное и правильное сделала Лена-она выбрала правильные вузы. Не стали замахиваться на пафосные, выбрали попроще и понадежнее. Это кстати на качестве образования отражается только в лучшую сторону. Важно ещё смотреть как выглядит сайт приёмной комиссии. Если вуз скрывает информацию по поступающим, как бы не хотелось, лучше туда документы не подавать.
22.08.2021
SweetLana, спасибо за ответ Нам ещё предстоит поступление , я если честно Уже пожалела что сын остался в 10 классе, так страшно что не поступит, несмотря на то что отличник.
25.08.2021
Ирина, правильно что пошёл в 10й! Что делать отличнику в колледже? Там нередко складывается не очень подходящий контингент для ребёнка из приличной семьи. Сама не понимаю как так происходит. Вроде бы проходной балл очень высокий, от 4,7 и выше. А по факту образуется хулиганская компания, не желающая учиться и довольно низкого культурного уровня. Не надо оно вам, идите на высшее образование. При грамотном подходе поступит, не переживайте даже. Главное, готовиться к егэ по сборникам, не надеясь на школьную программу и все будет хорошо.
25.08.2021
SweetLana, спасибо большое. Да школьная программа хромает мягко говоря. А какие сборники посоветуете?
30.08.2021
Ирина, про сборники не подскажу, но пусть постоянно прорешивает на сайте "Решу ЕГЭ" задания и пристальное внимание уделяет оформлению работ. Наш по математике в оформлении накосячил, не зачли ответ. По математике занимался в умскул онлайн. Да, материал там дают на понятном подросткам языке, но на оформлении особо не зацикливаются(( Плюс кто бы что не говорил - математику сдавать! Даже если гуманитарий, первую часть напишет. Ещё обрати внимание: некоторые вузы рассматривают два предмета профильных, например, информатика/физика или даже информатика/общество (то есть, можешь выбрать о результатах ЕГЭ по какому из сданных предметов заявит при подаче документов), а некоторые только один. У нас так вышло, Илья сдавал и физику и информатику, и в 4 вуза из пяти можно было заявить или - или, а конкретно в Бонче - только физика на его специальность рассматривалась.
31.08.2021
lennic, я поняла, спасибо. Какое счастье, что вы Уже всё это пережили. Теперь у тебя перерыв до дочиного поступления😆
08.09.2021
Ирина, самое главное, чтобы была пометка "соответствует ФГОС". А так по сути дела они все разработаны на основе типовых вариантов, которые приняты на этот год. Мы ещё пользовались группами в контакте по предметам, например, очень полезная была Итоговое сочинение. Очень много почерпнули оттуда нужной информации. Вот она кстати у меня осталась: https://vk.com/soch11
01.09.2021
SweetLana, спасибо большое. Кину Артему группу, пусть начинает изучать
08.09.2021
Поздравляю! Кто бы что ни говорил, высшее это путёвка в жизнь
20.08.2021
Алина, спасибо)) собственный опыт: высшее пришлось получать и мне, и мужу в зрелом возрасте, иначе в какой-то момент встал вопрос несоответствия занимаемой должности((
21.08.2021
Поступление 2021