6 лет

Меня зовут Галина

Галина, здравствуйте. Нашла вас в этом блоке. Я очень хочу восстановить свою лактацию. После рождения сына забрали в реанимацию. Неделю мы не были вместе. Потом ещё неделю были в больнице. Он лежал рядом в боксе на линии. Молоко в достаточном объёме так и не пришло. Сейчас нам почти 6 недель. И я кормлю смесью в количестве 70-80 процентов, прикладываю к груди и сцеживаю иногда. Вызывала консультанта, но не установился с ней контакт. Она порекомендовала домперидон и проверить мой ферритин. Пока все также по результатам. Единственное, я стала больше прикладывать к груди сына.
28.02.2024
Здравствуйте ! У меня вот такая история , пол года назад закончила гв, кормила 1год и9мес, но молоко пока в груди есть, одна грудь чуть отекшая, из неё выделяются менее чем со встрой груди. Боли никакие не беспокоят , иногда покалывания как при приливе молока. В общем пошла с этой проблемой к маммологу онкологу он нащупал лимфузел под мышкой , оправил на узи , на узи подтвердилась отёчность, взял кровь из лимфузла и по этим данным предварительно ставит страшный диагноз ? Я просто поверить не могу неужели это возможно
26.01.2022
Elena Solodova, проверьте все, дай бог это не подтвердится, а вот Галины давно нет с нами она умерла, спасибо ей за советы.
06.02.2022
Здравствуйте, может вы мне сможете дать дельный совет как мне быть, ситуация следующая: с самого моего возвращения с роддома (прошло уже 2 месяца) есть уплотнение в правой груди, оно не болит, температуры нет, в общем никак не беспокоит, я пыталась его разбить самостоятельно, капустные листы, мазала мёдом, прополисом, водкой, маслом, ничего не помогло, побежала на УЗИ (узи делал достаточно опытный гинеколог в нашем городе) , поставили диагноз лактостаз, + ещё и киста там, назначили разбивать его ультразвуком, делать компрессы с горячей водкой, мять до боли и сцеживаться, в результате ситуация никак не поменялась, кроме как этот комок стал болезненным после того как я его с силой разминала. Побежала на консультацию к мамологу - онкологу, сделал узи, диагноз тот же-лактостаз, но сказал что он очень глубоко, ультразвуком не разбить, когда услышал про горячие водочные компрессы, вообще покрутил мне у виска, все это он мне значит отменил, и назначил массаж от периферии к соску с гепариновой мазью 3 раза в день, после массажа прикладывать ребёнка к груди, вот первый вопрос, можно ли после массажа груди с гепариновой мазью прикладывать ребёнка, мне кажется все равно как грудь не мой, вещество все равно в молоко попадёт, или я неправа, и все же стоит прикладывать? Вот я делаю такой массаж уже месяц, этот комок никуда не девается, не увеличивается и вроде как не уменьшается, не болит, как быть? Чем это чревато? Помогите советом пожалуйста
09.03.2020
Напишу сюда, по поводу плацентарного полипа, расширенной матки, общались в ЛС. Как я поняла из комментария ниже это может быть причиной гипогалактии, какая-то связь с гормонами? По моим ощущениям молока нормальное количество сейчас, могу сцедить порцию точно. Зрелая лактация, очень редко приливы и ощущение наполненности. Боюсь больше, что со временем, пока проблемы в матке будут сохраняться, постепенно может уменьшаться количество и тогда ребенку не будет хватать. Но ложится в больницу на 3 дня мин, так мне сказали там, не хочется. Перевод полностью на смесь, отказ от груди в последствии может быть, что собственно с дочкой было. Думаю начать создавать банк молока, хотя бы по одной порции в день замораживать, сцедить смогу точно. Что посоветуете в данной ситуации? Спасибо
18.11.2019
Как правило, наличие плацентарного полипа делает невозможной нормальную лактацию. Потому что в кусочке плаценты , который случайно сохранился в матке и " прирос" к стенке, при имеющемся кровообращении, продолжается выделение гормонов беременности , которые являются антагонистами гормонов лактации и обычно их подавляют. Но так бывает не всегда: иногда и правда наличие плацентарного полипа не влияет на лактацию. Чтобы разобраться, может влиять или нет ( и строить какие- то прогнозы), мне нужно кое- что знать: - как у Вам организовано гв? Сколько раз в сутки кормите? Какие интервалы между кормлениями? От и до? - как у ребенка со сном? - у ребенка желтуха какая? Что говорят врачи о ее причине? Какие показатели билирубина были , как снижались? Сейчас билирубин какой? - когда лично Вам делали клинический анализ крови? Не ребенку, а Вам? Меня интересует гемоглобин и лейкоциты. - как протекали бер и роды ( на каком сроке родили, ЕР или КС, была ли стимуляция? Не было ли кровотечения в родах?
18.11.2019
Добрый день! Программа оптимизации вскармливания детей первого года жизни в РФ 2019: https://clck.ru/JCFGf
15.11.2019
Спасибо!!!
15.11.2019
Галина, здравствуйте! В 6 мес тест на мокрые пеленки актуален? Ребенок недоношенный, уже полностью на ив. Просто очень мало ест. Как понять, просто хватает ей или проблемы. Спасибо заранее.
08.08.2019
Что значит" мало ест"? Сколько ест? И сколько раз в сутки ? И как набирает вес? По сколько в месяц? Начиная с рождения? Тест уже не актуален, раз на ив, а что делать, постараюсь подсказать . Только ответьте на заданные вопросы.
08.08.2019
Здравствуйте! Прошу вашей помощи если можно? Буду очень благодарна за ответ. Сын родился 4600 путём кс, молоко прибыло на 5-ий день, в роддоме первые дни ел молозиво и после докармливали смесью. Потом до 3 мес полностью на гв. Первий мес прибавка 600 г Второй 1200 г Третий 600 г Кормлю по требованию. Раньше получалось через каждые 1,5-2 часа. Сейчас нам 3 мес и 10 дней, уже больше 2 недель проблемы с количеством молока. Прикладываю часто. Малыш ест грудь выплевывает психует, даю ему другую, поест совсем чуть-чуть и тоже самое. Много раз так меняю, то одну то другую. На вечер совсем истерика. У нас были проблемы со сном, очень плохо спал, я соответственно тоже совсем не спала, переутомлялась плюс нервы. От этого сначала и думала что начались проблемы с молоком. Сейчас уже немного наладилось со сном, а объём молока так и не восстанавливается. Ночью ест примерно 4 раза. Ночью грудь наполняется, он ест, все хорошо, но на утро грудь совсем мягкая. Если надушить струек почти нет, капелька выдавливается. Когда малыш совсем был голодный на ночь давали смесь первый день 30 г. На второй день 3 р на протяжении дня по 30 г. На следующий день 60 г один раз днём смесь. И вчера вечером дали 60 г перед сном. За последних 10 дней прибавка примерно 200 г. Стараюсь пить много жидкости, чай для лактации. Как вернуть объём молока? Малыша не хочется держать голодным, но если буду давать смесь, то чувствую молоко совсем пропадёт. Помогите советом 🙏 Думаю еще возможно молока стало мало, так как последним временем сын стал часто засыпать возле груди днем и соответственно стал меньше времени есть. Но сейчас даже когда не засыпает и молока уже нет то не хочет сосать грудь, а психует очень сильно.
29.07.2019
Из Вашего коммента мне не совсем понятно, что у Вас происходит и есть ли проблема в принципе... потому что, судя по прибавке в весе 200 гр за 10 дней, проблемы никакой и нет. Но Вы пишите, что даете докорм... следовательно, мои предложения следующие: - сначала делаете тест на мокрые пеленки, то есть считаете суточное кол- во пописов у ребенка. Снять памперс, одеть трусы/ боди/ ползунки/ пеленку на ноги от подмышек завернуть и посчитать, сколько раз в сутки реб писает. Можно посчитать прямо с докормом, если уж без докорма никак. Некоторую инфо это все равно даст. - поведение реб похоже на отказное ( ложный отказ от груди). Поэтому стоит попробовать кормить вокруг снов: на засыпание, при просыпании, во сне. Покормить таким образом хотя бы дня 3- 5 , желательно без докорма, а потом опять посчитать пописы. - бывает, что отказ имеет своей причиной следующие два момента: подострый глубокий лактостаз ( который не дает маме никаких симптомов, кроме отказного поведения или, наоборот, висящего на груди сутками ребенка). И восстановление женского цикла ( произошла овуляция). Чтобы мне как- то найти выход и что- то подсказать ( на расстоянии, без осмотра Вашей груди), лучше всего обсудить ситуацию по вотс ап. Я номер скину в личку. Только очень прошу звонить по будням с 18 до 22, а в выходные с 12 до 22. Не могу понять из коммента некоторые нюансы, нужен диалог. Но сначала посчитайте пописы и , главное, не увеличивайте докорм. Потому что такая прибавка, как у Вас, возможно, вовсе не требует докорма. Судите сами: минимальная прибавка до трех месяцев составляет 600 гр в месяц. А с трех месяцев и того меньше: 300- 400 гр в месяц. Так что причин для беспокойства я не вижу. Но нужно определиться, есть ли проблема в принципе, по пописам и последующем телефонном разговоре.
29.07.2019
Спасибо большое за ответ! Значит будем считать пописы и дадим знать. Докорм давали так как был очень капризным, и по времени уже нужно было есть, давала грудь, брал, хотел есть, а в груди ничего не было. После смеси сразу успокаивался.
29.07.2019
Возможно и правда лактостаз, были за это время проблемы несколько раз.
29.07.2019
Здравствуйте,Галина!можно к вам обратиться за помощью?я родила 15 июня,ЕР,дочка 3510..молоко пришло сегодня ночью,утром на взвешивании ребенок весил 3226..сказали докармливать смесью,но я не хочу так как боюсь что потом откажется от груди ..ещё проблема в том,что она постоянно спит!я ее бужу по всякому,но она пару минут пососет и дальше спать...боюсь,что недоедает и у нее просто нет сил и как следствие постоянно спит...можете что то посоветовать?заранее благодарю!
18.06.2019
Здравствуйте! Чтобы разбудить, попробуйте ее раздеть догола и омыть личико холодной водой. Теперь о весе. На сегодняшний день необходимости в докорме нет точно. Однако, если снижение веса будет продолжаться и потеря веса перевалит отметку 370 гр, то докорм может понадобиться. Докорма в небольших обьемах в целом бояться не надо! Бояться надо способа дачи докорма: из соски. И большого обьема докорма так же надо бояться. Но давать по 10 мл из шприца без иглы прямо в ротик или пальцевым методом ( опишу ниже) или ( лучше всего) из самодельной SNS системы можно не боятся. Только помните: одновременно с дачей докорма надо начинать по- серьезному искать причину, почему необходимость докорма стала реальностью. И для начала надо пригласить консультанта , чтобы она посмотрела длину уздечки под языком( если короткая, сразу подрезать), высоту положения твердого неба, и подобрала индивидуально способ прикладывания ( их 3). И научила бы Вас самостоятельно прикладывать кроху к груди! Потом , если уздечка будет нормальной и прикладывание правильное, смело можно докорм убрать и до 2- х недель кормить только грудью и без докорма. Ровно на 15 сутки посчитать пописы за сутки, сняв памперс. Если их от 12 и больше, то вообще ничего делать не надо! Здоровый ребенок при таких показателях теста на мокрые пеленки вес набирать должен. Если пописов меньше 12 будет , то надо искать причину Вашей гипогалактии, а именно - сделать Вам УЗИ малого таза и лично проследить, чтобы в полости матки ничего не было. В протоколе УЗИ должна прозвучать фраза " полость матки щелевидная". Если написано что- то другое (" полость матки расширена до... ми, содержимое ... такое- то И так далее) , то надо идти к гинекологу и лечить матку ( в идеале экстренная аспирация содержимого полости матки). До идеального УЗИ. Относительно неопасным может быть только расширение полости матки до 2-5 мм жидкой кровью без сгустков и иных гиперэхогенных включений. Но и такое состояние матки на 15-20 сутки после родов требует УЗИ в динамике и терапии но- шпой, окситоцином, настойкой водного перца, анальгином с хинином. До того УЗИ , в котором прозвучит фраза " полость матки щелевидная). Замечу, что гинекологи в этом случае лечат только эндометрит, то есть когда все содержимое полости матки воспаляется. Потому что патологией является с точки зрения гинеколога только это. Но с точки зрения консультанта причиной гипогалактии может быть расширение полости матки какими- то включениями и нормального ГВ по этой причине можно не ждать. Поэтому в случае чего ищите своего гинеколога. - следующей причиной гипогалактии является неэффективное сосание ребенка. Строго говоря, в этом случае опять надо начинать с вызова консультанта ( другого), осмотра уздечки, неба, исправления прикладывания.... но не только. Консультант обязана показать Вам метод выглаживания язычка ребенка( погуглите). И Вы начинаете делать так и прикладывать, прикладывать, прикладывать правильно. Одновременно надо найти остеопата ребенку и сделать у него 2-3 сеанса остеопатии шейного отдела позвоночника. Конролируете достаточность питания ребенка опять подсчетом суточных пописов ( не меньше 12 для нормального набора веса). Пока все. Если эти проблемы ( если они вообще будут) Вы решите, а вес малышка все равно будет недобирать( норма 600 гр в первый месяц жизни, от минимального веса, 140 гр в неделю), то пишите, будем разбираться дальше. Теперь о способах докорма. Два безопасных способа. 1. Если малыш плохо сосет нужно давать докорм пальцевым методом. Берете шприц " 20" с резиновым поршнем ( желательно), насаживаете на шприц внутривенный катетер без металлического проводника- иглы ( или любую другую тонкую трубочку пусть найдут сотрудники роддома для Вас, у них этого добра полно: тонкий детский мочевой катетер , тонкий детский желудочный зонд для питания через зонд, линии для шприцов дозаторов, или сами купите в аптеке " систему для вливания в малые вены " " бабочку" любого размера и отрежьте иглу), налейте в шприц смесь ( 10 мл). Далее свой чистый указательный палец правой руки без ногтей вводите в рот ребенка подушечкой вверх, к небу и легким пошевеливанием пальца во рту вверх- вниз стимулируете сосание. И как только реб начнет сосать, вводите левой рукой в ротик трубочку со шприцом, заполненным смесью и очень плавно и очень медленно нажимаете поршень шприца. Смесь течет в ротик, малыш делает глотки. 2. Если малыш хорошо сосет грудь( правильно, часто, подолгу), а потеря веса все равно стала больше 370 гр, то можно точно так же начать давать докорм прямо у груди: малыш сосет грудь, а Вы вводите в ротик трубочку со шприцом и смесью, погружая трубочку в ротик на глубину 5-15 мм. И нажимаете поршень шприца. Медленно и плавно!!! Иначе смесь будет течь изо рта. Последний пункт. Я прекрасно понимаю состояние женщины после родов: стрессс , тревога, беспокойство и 1000 - чи вопров. Но помните: молоко течет из головы! И от того, насколько Вы себя настроите и насколько много у Вас будет положительных эмоций, напрямую зависит кол- во молока. Поэтому не обращайте внимания ни на что, кроме ребенка. Бардак в доме, волнение близких, их неправильные рекомендации, слова медиков об иных способах докорма или необходимости дать смесь из бутылки, грубость и хамство любых людей сейчас просто не стоит Вашего внимания! Шлите всех лесом и молча делайте свое главное дело на Земле.
18.06.2019
Писала,писала...и нечаянно удалила сообщение. Хотела узнать у вас, может вы сможете помочь. Месяц назад когда сыну было 10 месяцев,ночью во время кормления ощутила болезненность, прям больно было кормить, утром обнаружила мелкие порезы у основания соска, видимо нижними зубами(у нас их два) каким то образом натер или прокусил, верхних зубов нет, при чем первый зуб появился ещё в 3.5 месяца, второй в 6,и таких проблем не было. Но дело даже не в укусах и порезах, а дело в том появилась болезненность во время кормления у основания соска и появилось красное пятно сначала под соском, а потом стало распространяться по всей ареоле, причём ещё и шелушится, на второй груди тоже самое. Мазала бепантеном, календулой(мазью), салицилоцинковой пастой(но её очень тяжело смывать с груди), витамином е, ничего не помогает, ареола сухая и шелушится. Порезики мелкие заживают, но белезненность не уходит. Кормлю 4-5-6 раз в сутки, днём и на ночное кормление кормлю на подушке, ночью ложу рядом со мной, кушаем так уже давно, т.е. поза кормления не менялась, отчего такая проблема появилась не могу понять. Возможно вы что-то сможете подсказать, буду очень благодарна, так тяжело кормить, уже просто нет сил, но кормить хочу.
01.06.2019
Здравствуйте! А непосредственно после кормления у Вас есть боли в соске?
01.06.2019
Бывают, но редко, если не задеваю и не касаюсь, боль не чувствую.
02.06.2019
НУ, тогда шлите фото в хорошем качестве. Потому что если сразу после кормления самопроизвольная боль в сосках+ шелушение, то это молочница сосков и ясно, что надо лечить молочницу. А если боли нет, то это может быть чем угодно ( дерматит, к примеру) и надо видеть, чтоб понять, что это.
02.06.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Что делать при коликах (приступах избыточного газообразования) грудное вскармливание