6 лет

грудное вскармливание

Очень рада что нашла вас) Вы можете мне подсказать, как правильно отучить ребёнка от гв, планирую осенью, но думаю ребёнка уже сейчас нужно будет готовить к отказу, или может я не правильно думаю. Очень хочется послушать ваше мнение 🙌🏻
07.06.2018
Для этого мне нужно знать :возраст Ваш и ребёнка, как кормили, как вводили прикорм,развитие ребёнка, сколько раз в сутки и как кормите сейчас.
07.06.2018
Мне 21,ребенку 1.4. Вводить прикорм начала с 5 месяцев, с банана, потом постепенно пошли и каши пюрешки. Сейчас кушает все, очень любит нормальную еду (суп, плов, макароны). Пьёт чай, воду, сок. Но пьёт мало. Молоко почти не пьёт (давала домашнее). Ребёнок живой, подвижный.очень любит повисеть на груди. А ещё у него низкий гемоглобин, 92.
07.06.2018
Грудью кормлю:утром, в обед, в дневной сон, после сна, вечером, на ночь, и ночью 1 2 раза.
07.06.2018
Значит, сейчас грудью кормите примерно 8 раз в сутки? А сколько раз и когда едите нормальную пищу, в каких количествах?
07.06.2018
Да выходит 8 раз, +-1кормление. Обычную еду кушает 3 раза в день.
07.06.2018
Хотела ещё заметить, что последнее время ребёнок стал капризный, очень часто чем то не довольный, истерики устраивает на ровном месте. И очень часто хочет быть рядом с мамой
07.06.2018
Необходимо постепенно раздвигать временнЫе границы между прикладываниями. То есть отвлекать ребёнка от его просьбы, переключать на что-нибудь другое. Или так попробовать: просит грудь, А Вы говорите - сейчас домою посуду (доглажу, и т.д.) и дам. И строго выполняйте обещанное. Сначала раздвинуть границы нужно на 15-20 минут, потом , по мере того, как найдёте - чем, немного больше и т.д. Самое сложное - это отмена на сон. Обычно проще найти ритуал-замещение. Одеть тёплую пижамку, попить морс(компот, кисель, сок), из непроливайки, погладить, попеть, почитать с рассматриванием картинок или без - вообщем, надо пробовать и искать то, что Вам подходит. Ещё возникают сложности, конечно, ночью. Но, поскольку это "последний аккорд", то есть ночные кормления отменяют в последнюю очередь, то это можно сделать довольно поздно. То есть, если Вы чувствуете и видите, что отказ от кормления на ночь ребёнок перенёс спокойно, то немного позже можно попробовать ночью прибегнуть к тем же , уже перечисленным , способам замены ритуала. Кормить ночами спокойно можно и после двух лет - ничего вредного в этом нет. Ещё деталь - можно попробовать, чтобы укладывали спать реб. близкие - папа, бабушка... Чем старше ребёнок, тем проще его отлучить от груди, ведь с ним можно будет договариваться, почти как со взрослым. Ещё такой момент - у детишек бывают периоды, когда они становятся зависимыми "сисечниками", а бывает так, что видно, что сейчас его грудь не очень-то интересует. Лучше, конечно, чтобы окончательное завершение пришлось на второй период. Вообще, старайтесь не ставить себе каких-то календарных сроков - смотрите на реакцию ребёнка, отлучение не должно стать для него очень болезненным психологически.
07.06.2018
Меня зовут Галина Капелька юмора о насущном...