Советы риелтора. Совет третий - сдача в наем
Аватар

У нас сегодня очередная попытка по-хорошему расстаться с ребятами из Дагестана, которых из двоих по договору стало не меньше шести, и ещё гости постоянные.

23.04.2018
Комментарий удалён
Аватар

Я со своими квартирантами даже в суде успела побывать.

Две сестры из Краснодара. В договоре было прописано-никаких гостей. Их это устроило, все подписали. А в НГ привели 6 человек, 3 дня отмечали с музыкой, орами, дымили всей компанией возле лестничной клетки. Соседи не выдержали, позвонили мне. Прибежала, а там... Срач знатный, парни все в г..но. Выгнать не смогла, одна из сестёр заявила:"Мы платим, значит будем делать что хотим". Выставил их в итоге оттуда муж. Залог я им возвращать отказалась, и они подали на меня в суд. В итоге остались они без своих 30000 и плюс еще оплатили своего адвоката, моего, и еще моральный ущерб))) Так что нужно с соседями дружить, чтобы в случае чего они согласились бы придти в суд, в качестве свидетелей. И чаще проверять квартиру, эти дуры мне весь белый диван уделали своими месячными...
22.04.2018
Аватар

Все верно. У меня был случай, когда забыл в перечне мебели стол обеденный указать, так через пару лет, когда наниматели съезжали, не только стол обеденный, так эти ростовские и письменный стол прихватили. Так за письменный стол деньги я с них взял, а обеденного , говорят, не было. А соседка рассказывала, что они, когда шашлыки жарили, вынесли его на улицу, дождь пошел, так они его и бросили под дождем стоять, а "добрые" прохожие, видать, прихватили с собой.

22.04.2018
Аватар

Мы сдаем мамину квартиру и она на эти деньги живет, так что тоже подили многих.

1) вперые сдали квартиру семье ( знакомые знакомых), приличная пара молодая и сын 4 лет. Они исправно платили за квартиру и риносили дегьги маме на дрм, поэтому надобности в проверке вроде бы не было. Так длилосьпару лет и все были счастливы. Потом у главы семейства начались проблемы на работе и тд. И они решили съехать. Вот тут начинается самое интересное))). Мало того, что они не заплатили за водуи свет за последний месяц, так забрали наш ковер и шторы. Ключи бросили в почтовый ящик и съехали рано утром, до того, как мы договорились принять у них квартиру. Что мы увидели после отъезда жильцов: под ковром остался линолеум в дырках, картина на стене висела не просто так, а закрывала кусок оторванных обоев. В кухне они не удосужились даже помыть плиту после готовки борща, в морозилке оставались куски старого никому ненужного сала, в туалете в унитазе мы лицезрели всю палитру их жизнедеятельности и выделительной системы. Ахтунг, было мое первое впечатление. НО, минутный гнев, сменился уборкой и наэтом закончили.

2) Семья военных с дочкой 4 лет. Вполне себе «интелигентные» люди , пишу в кавычках, тк уже приняв квартиру и подписав договор. Мы должны были еще что-то доделывать ( типа нового крана, или сидушки на унитаз и шторки в ванну). Но апофеозом всего этого, через 6 месяцев съема ( при договоре аренды на 12 мес), было предложено не платить аренду, так как они уезжают в отпуск в Крым на 3 месяца и находиться в квартире не будут. И это реально все было серьезно. На мой ответ, что в таком случае на эти 3 месяца мы пустим пожить других жильцов, выслушали в свой адрес массу нецензурщины и были названы « хапугами и ненасытными тварями». Естественно договор был расторгнут в кратчайшие сроки с ними.

3) Семья с маленьким ребенком, жили 2 года, развелись и остался жить один муж. Идеальный квартирант. Уходит рано и приходит поздно, чистота идеальная была до момента, пока он не сообщил, что ему подарили кота!!!! Котик был милейший и мама несмогла отказать, тк жил парень уже давно и исправно платил. В итоге: кот ободрал в квартире почти все места кроме комнаты( сейчас мы делаем ремонт во всей квартире после него), начал исправно задерживать квартплату и тем самым не доплатил месяц ( что конечно не докажешь, тк мама не делала новый договор и не брала ежемесячных расписок и тд).

В общем теперь максимально составляем грамотно договор. Исключены животные. Деньги только под роспись и никаких просрочек. Исключительно деловые отношения, никакого понибратства и дружеского общения.

Посмотрим, что получится с новыми жильцами.

22.04.2018
Аватар

Действительно, и зачем им седушка на унитаз, или шторка в ванную. Совсем обнаглели люди.

22.04.2018
Аватар

Так там все это было уже. Они попросили все новое купить. Хотя все эти гаджеты были в более чем приличном состоянии.

Я когда снимала квартиру, шторку и сидушку себе новые купила. как пример.

22.04.2018
Аватар

Я многие квартиры поменяла съемные, и поняла одну вещь, в квартиру для съема владелец обычно перетаскивает весь хлам, который не ушел на дачу, и называет это квартирой с мебелью. Или бабушка у кого-то умерла, осталась квартира с лохматым ремонтом и фенольной мебелью, ровесницей бабушки, это тоже называется мебелированной квартирой с ремонтом. Какой-то менталитет такой, если люди снимают, значит обязаны жить с облезлыми обоями и отвалившейся плиткой, а если не хотят, сами своими силами пусть облогараживают. Каждый раз, въезжая в новую квартиру, я отпидоривала ее от предыдущих жильцов, владельцам же убраться после совсем неинтересно). Есть конечно нормальные люди, которые понимают, что нельзя оставлять протекающий смеситель, или закуренные шторы. Но таких меньшинство. Возможно у вас реально были хорошие шторка, кран и седушка, а квартиранты были педанты и привереды, всякое может быть).

22.04.2018
Аватар

Я наверное из тех , дурачков аредодателей))), которые пидорят квартиру до блеска перед показом , для жильцов. И не везет всякий хлам в квартиру. Я так же всегда меняю шторы и мелочи на кухне и в ванной. Даже коврики и шторку всегда меняю.

А те жильцы, реально неадекватные были, очень хамоватые и к имуществу относились очень плохо. Типа « я вам заплатил и теперь терпите как есть»,

Так что я видать исключение. Вот сейчас сдалали ремонт в квартире ( остались мелочи), так из старого, остался только 3 летний диван. И все. Остальное все новое купим от прихожки до кухонного стола. Окна новые поставили. Шторы постирала свои хорошие и повешу, так как они к интерьеру подходят. Даже коврики и шторку уже прикупила по скидке)))). Только теперь буду тщательней жильцов выбирать. Реально жалко своих трудов.

23.04.2018
Аватар

Как жаль, в свое время я не встретила вас)! Значит вашим жильцам повезло, их тоже надо конечно выбирать тщательно. Задача еще та!

23.04.2018
Аватар

Я просто в « свое время» наснималась квартир))), и отлично знаю , что ждет арендатор)))

Сейчас я с другой стороны, и найти съемщика « как я» тоже трудно))).

23.04.2018
Аватар

Так ведь и цена у бабушкиных квартир соответствующая-ниже,чем у кв с нормальной мебелью и приличным ремонтом,тут каждый выбирает по карману.

На мой взгляд:шторка,сиденье унитаза,посуда,белье,полотенца-предметы личные и по-большому счету расходники. Шторы можно постирать, а смеситель конечно чинить-менять.

24.04.2018
Аватар

Ничего подобного, наоборот, если квартира с нормальным ремонтом, цена порой неоправданно высока, а вот с бабушкиным идет по стоимости обычной с ремонтом, а то и выше.

24.04.2018
Аватар

Ну значит она не сдастся и в итоге хозяин либо цену снизит,либо потеряет из-за простоя, цены рынок устанавливает)

24.04.2018