Проблемы с кишечником у малютки...

Сколько уже лечить эту чисто российскую болезнь дисбактериоз будут..в других странах о ней и не слышали....микрофлора у каждого своя и по какую-то "норму" подгонять ее бесполезно и не грамотно ...от колик все страдают...доча у меня аж до 6 мес. мучилась  и мы с нею вместе.  Как я этих трех месяцев ждала думала все пройдет..но нет...уже когда прикорм вводить начала лучше стало и постепенно прошли все беспокойства. Сынок тоже беспокоится, но уже проще отношусь к этому. Так что не переживайте...все это пройдет очень быстро потом и не вспомните были ли они вообще...колики эти. А о том, чтобы лечить ребенка от несуществующей болезни дисбактериоз каждый родитель конечно решает сам...Удачи Вам и скорейшего спокойства в животике у доченьки)
15.01.2014
да я бы рада забыть о дисбиозе этом и ждать пол года, ей сейчас полегче стало чем было впервые три месяца, там мы вообще "вешались" от её крика, и скорую вызывали и всякое было, потом нам дротаверин прописала невролог, мы пили его месяц по 1/4 таблетки 2 раза в сутки, колики начинались у нас в 2 часа дня и в после 12 ночи, вот тем и спаслись, а так я уже истощена и физически и эмоционально была, без слез ни часа не проходило, я ночи боялась страшно меня трясло всю, как она сильно кричала. В конце третьего месяца перестали давать дротаверин, у неё всё ещё бывают приступы но уже не так кричит. А лечим мы до сих пор дисбактериоз из=за дерматита, на лбу у малышки с 1,5 месяцев появилась какая-то сыпь, красненькие прыщечки, потом они побледнели и стали шелушиться, я сначала шибко не беспокоилась педиатр сказала типа цветения это у нас, а дальше больше она становилась, она ручки всё время тянула ко лбу и к глазам, видимо чесаться это всё началось, затем это пятно стало почти на весь лоб пошло в брови и на переносицу и я обратилась к дерматологу. Дерматолог сказала, что очаг снимать надо обязательно назначила крем адвантан и направила лечить кишечник. Мы сначала обратились в одну клинику, сдали анализы у нас обнаружили клебсиелу какую-то но не много, месяц пропили лактан их собственного приготовления, но эффекта ноль, стул жидкий, боли в животике сохраняются, на лбу пятно возвращается если не мазать адвантаном, да ещё к тому же у малышки появились такие же пятнышки по спине, шероховатости на ножках и на боках и направились мы к аллергологу-иммунологу, и вот нам поставили диагноз - аллергический дерматит распространенныйна фоне дисбактериоза кишечника клебсиелезного. Ещё поставила под вопросом диагноз - лактазная недостаточность, вот теперь надо обзвонить клиники у нас в Тюмени чтобы узнать где можно сдать анализ на лактазную недостаточность Выписали на 1 этапе: энтерофурил по 100мг 2 раза в день 7 дней, затем энтерол 1/2 капсулы 2 раза в день и третий этап бифидум бактерин форте, и ещё сейчас принимаем полиаксидоний в каплях. И на фоне приема энтерофурила я увидела кровянистые прожилки в какашках у малышки, вот надо опять идти к врачу. Как вот в таком случае не лечиться если проблемы кишечника на кожу лица и тела вылазят???
15.01.2014
О дисбактериозе и о том, что Ваш врач назвала атопическим дерматитом по глубокой безграмотности. Хотя бы потому, что атопический дерматит - это хроническое заболевание, диагностическими критериями которого является течение более 6 месяцев (что никак у четырёхмесячного ребёнка быть не может) и абсолютное исключение видимых причин, таких как аллергия, ферментная недостаточность, функциональные расстройства пищеварения.
14.01.2014
Здравствуйте Виктория, а Вы врач? это не врач это я так написала, в карточке написано "Код по МКБ" (L20) атопический дерматит, а диагноз у нас в карточке написан следующий -  аллергический дерматит распространенныйна фоне дисбактериоза кишечника клебсиелезного, под вопросом лактазная недостаточность.
15.01.2014
Одно меня успокаивает в этой ситуации, за месяц на грудном вскармливании Кристина поправилась на 1,1 кг, теперьмы весим 7700, и ростом 66 см.
15.01.2014
Во-первых, это нормальный рост и вес.А во-вторых, у Вас же не поросёнок на откорм :)
15.01.2014
я тоже считаю что у неё нормальный рост и вес, кило сто набрать за месяц на грудном вскармливании я очень рада за себя и за дочь, т.к. с первой дочерью во время кормления грудью мы набирали по 500 грамм в месяц, врач говорила что очень мало. А на пятом месяце кормления у меня пропало молоко и перешли на смесь.
15.01.2014
Ориентируйтесь на графики ВОЗ, а не прокрустово ложе советской медицины.Открою Вам секрет - по весу ребёнка вообще не оценивают. Выход за рамки "нормальных" графиков - всего лишь повод провести некоторые обследования и исключить некоторую патологию. И всё. Не повод считать ребёнка больным и принимать меры по увеличению веса. И не повод выдумывать несуществющие диагнозы и продавать ненужные и опасные лекарственные препараты.
15.01.2014
вы уж меня простите завалила вас вопросами...
15.01.2014
Да, я врач-педиатр. Почитайте статьи по ссылкам.Если врач позволяет себе поставить диагноз "дисбактериоз", то это либо двоечник, ничего не понимающий в медицине в принципе, дибо совершенно продажная душа, готовая ради некоторого заработка губить здоровье детей.Клебсиелла - нормальный обитатель кишечника. Как и золотистый стафилококк - нормальный обитатель кожи. Если так пойдёт, то скоро начнут лечить от бифидобактерии и лактобактерии.Аллергический дерматит - это всегда контактный дерматит, то есть, с пищеварением это не может быть связано.А аллергическая реакция на пищевой продукт - это крапивница, немедленная реакция, проявляющаяся в течение 30 минут после поедания и по всему телу.Относительная лактазная недостаточность есть у 40% детей первого года жизни, это вариант нормы.
15.01.2014
спасибо за информацию, а от чего он появляется аллергический дерматит и что значит контактный? как от него избавиться? аллергических реакций у нас Слава Богу не было. А то что ребенок в 4 месяца и 11 дней какает жидко и выходит "это" из неё с напором, бурлящим потоком, и когда кушает она вся извертится, выгибается, грудь бросает плачет, это нормально? 
15.01.2014
После того набора лекарств, что малышка съела, такое нормально. Будет восстанавливаться месяца три.А контактный - когда раздражение в определённых местах, связанное с контактом с аллергеном - например под подгузником, если лосьон в нём вызывает реакцию. Или от одежды, постиранной порошком, вызывающим реакцию. Или на крем, моющее средство. Избавиться - убрать раздражающее вещество.
15.01.2014
я теперь вообще в прострации, что же мне делать? не принимать лекарства? у неё дерматит именно на лбу в одном месте, хотя скорее всего сухие пятнышки на спине, ножках и на боках тоже дерматит наверно. я белье стираю тайдом детским, сейчас перестала совсем ополаскиватель применять, все вещи глажу с паром, мою теперь её средством что нам выписали: фирма Урьяж, Ксемоз синдет для купания и ксемоз церат крем - мажу всю.
15.01.2014
Лекарства - конечно не принимать. Если и дальше продолжать с ними, то проблем будет всё больше и больше.Дерматит на лбу вряд ли от порошка (хотя детский тайд - жутко вонючий и аллергенный). Купать чаще простой водой (моющие средства в 4 месяца вообще не нужны, даже трудно придумать, что бы ими можно было отмывать), увлажняющий крем каждые полчаса. Прохладненько сделать дома, увлажнитель поставить.
15.01.2014
а какой порошок посоветуете?
15.01.2014
Не знаю. Давно уже не в курсе российского рынка.
15.01.2014
нам врач сказала купать в фильтрованной или кипяченой воде, теперь купаем в фильтрованной
15.01.2014
Фильтрованная - это прекрасно!
15.01.2014
вот об увлажнителе или очистителе воздуха  уже давно думала, завтра мужу скажу что надо выбрать и купить.
15.01.2014
может вместо всех лекарств попробовать прикорм вводить, как думаете? может это поможет нашему кишечнику? ещё Виктория меня волнует такой вопрос, Кристина моя какает раза два в день обильно, и раз пять-шесть как бы "дрискает" то есть только штанишки марает, вытекает примерно пол чайной ложечки. Это нормально?
15.01.2014
Нет, прикормы вводят только на фоне полного благополучия, и в первую очередь в пищеварении. При проблемах с пищеварением время введения прикорма откладывают на более поздние сроки. Иногда и до 10-12 месяцев. Почитайте статьи о прикорме по ссылке.Вот так, не глядя, нельзя сказать, нормально ли это. У ВОЗ есть правило: "Ребёнок на грудном вскармливании имеет право на любой вид, цвет, запах, консистенцию, частоту стула". Но это при условии, что ребёнка ничего не беспокоит. Если есть боли, вздутие, то нужно разбираться. Но в любом случае не валить на "дисбактериоз" и не делать всё подряд из соображений "а вдруг поможет". Чаще случается, что если оставить ребёнка в покое, кормить по требованию, обеспечить оптимальные условия и режим (это я опять о прогулках), то всё нормализуется само. Если нет, то надо искать причину.
15.01.2014
а оставить в покое до полу года? в пол года пишут что кишечник заканчивает формирование...а от чего могут быть ещё болт вздутие, урчание в животике? если это не дисбактериоз? к какому врачу обращаться? мы ходили в 2 месяца к гастроэнтерологу, она посмотрела наши анализы в том числе копрограмму, и сказала ничего страшного я у вас не вижу, назначила креон, минеральную водичку по чайной ложечки в день и бифиформ, всё! с теми же симптомами тогда к ней обращались, только боли были сильнее
16.01.2014
С учётом того, что малышке уже 4,5 месяца, то не до полугода, а дольше. Пищеварительная система (с кишечником) заканчивает своё формирование в 12 лет!!!!! А относительной зрелости достигает примерно к 3 годам. И нерешённые проблемы в 4 месяца сами по себе никуда не улетучатся, а только усугубятся со временем, если продолжать в том же духе - кормить кучей лекарств, всовывать еду до готовности малышки.Кстати, прочитала наверху, что ей ещё и дротаверин назначали. Но-шпа (и все её аналоги) нигде в мире не продаётся в аптеках даже по рецепту. Из-за огромного количества побочных эффектов немедленных и отложенных. Её применяют только в условиях стационара в палатах интенсивной терапии, реанимациях, на нетложной помощи, когда вероятный вред меньше объективной пользы. В случае применения у ребёнка до полугода из частых отложенных побочных эффектов - инвагинация кишечника ("заворот кишок"). И уже этот препарат может быть причиной вздутия, урчания и болей в течение 6-8 месяцев после его применения.Кстати, напишите список всех препаратов, которые малышка уже попробовала. Можно в личку, если тут не хотите.Назначение креона у малышей оправдано в случае острой ферментной недостаточности (например, при ротавирусной инфекции). В других ситуациях не оправдано, поскольку откладывает созревание поджелудочной железы. Если в 2 месяца был курс креона, то о прикормах не должны заикаться как минимум до 7 месяцев (5 месяцев после окончания курса).Минеральная вода - непонятно за что. Детей не рекомендуется допаивать до 6 месяцев, именно потому, что допаивание провоцирует вздутие, урчание, нарушение стула и низкую прибавку в весе.Бифиформ - абсолютно дикий препарат, потому что на кислой основе. Нигде в мире не применяют препараты на кислой основе до 3 лет, потому что они провоцируют срывы поджелудочной железы - со вздутием, урчанием, болями, нарушением стула.Уже даже из-за всего этого у малышки нет повода не мучиться животиком.А если к тому добавить редкое купание (в воде мышцы работают активнее, и на пищеварение это действут положительно - улучшается моторика) и недостаточные прогулки - дефицит кислорода в первую очередь отражается на кишечнике, потому что он снабжается по остаточному принципу - лёгким, сердцу и мозгу кислород нужнее. От этого идут гнилостные процессы с теми же симптомами...то вообще всё объяснимо. По описанию выглядит, что ребёнок совершенно здоров, а страдает от неадекватного обращения (я не ругаюсь, просто констатирую факт, не обижайтесь).
16.01.2014
да мне обижаться смысла нет, мне хочется ребенку своему помочь и всей семье в том числе, так как ребенок неспокойный, часто капризничает и плачет, она всё время со мной на руках, даже во время её сна я не могу освободиться потому что спит плохо одна, максимум минут 30 потом плачет, берешь на руки качаешь, на руках спит, а у меня ещё есть старшая дочь, которая страдает от недостатка внимания мамы, про папу вообще промолчу....
16.01.2014
Увы, вы попались в лапы фармбизнеса. Сначала можно на проблему неадекватно назначить препарат, а потом ещё пару лет лечить последствия. (((((((((
16.01.2014
ещё мы пьём капельки зиртек, по 2 капли утром и вечером, это наверно чтобы она не чесалась
15.01.2014
Зиртек очень здорово сушит кожу и повышает её чувствительность. Единственное показание к применению - острая аллергическая реакция. При контактном дерматите реакция замедленного типа без участия гистамина, поэтому антигистаминные противопоказаны.
15.01.2014
мы эти все лекарства пока ещё не съели, т.к. принимаем 4 день энторофурил пока, что теперь дальше делать ума не приложу...Ещё она у меня часто срыгивает и по многу творожком, это о чем говорит? Напишу ещё что она родилась путем кесарева сечения, и во время беременности у меня был гестационный сахарный диабет, я кололась инсулином последние три месяца перед родами. Это может повлиять на её сегодняшние проблемы с кишечником и т.д.?
15.01.2014
Нет, всё это повлиять не могло.Для срыгивания может быть масса причин. Бывает часто просто физиологическая возрастная особенность. Творожком - бывает после применения кислых бактериальных препаратов (бифидумбактерин, линекс и подобные).Кормить по требованию. Больше держать вертикально. Укреплять мышцы - купать, делать гимнастику.
15.01.2014
А что такое функциональные расстройства пищеварения?
15.01.2014
Всякие мелкие неприятности, не тянущие ни на диагноз, ни на лечение, а требующие лишь режима и правильного питания.
15.01.2014
вот с режимом у нас проблемы, я выдержала на режиме 2 недели и всё, так как если грудь не даёшь она кричала так же как при коликах и стала кормить по требованию. Пустышку она не брала и не берет, поэтому "титька" у нас от всех бед и невзгод помогает, зачастую как пустышку использует, чтоб уснуть, боль перетерпеть. а кормить стараюсь одно кормление одна грудь, если часто просит то одной и кормлю, потом другой грудью кормлю.
15.01.2014
Нет-нет-нет. Я не о режиме кормления. А об образе жизни. О достаточных регулярных длительных прогулках, о ежедневном купании, о создании дома нормальных условий (а не +28 градусов и 10% влажности - при таком ещё и не такие проблемы бывают).
15.01.2014
мда...рада бы я была если б дома было +28, у нас прохладно дома, +21 это максимум, в морозы вообще замерзали, дом новый, квартира большая, угловая обдувает со всех сторон, поэтому ребенок у меня голенький почти не бывает, купаем её не часто, один раз в три дня сейчас из-за того что дома холодно. У неё насморк вот только кончился, ездили со старшим ребенком на горку кататься и малая была с нами, провели на улице 2 часа примерно, температура была 0 -2 градуса, а на след день у малой сопли ручьём, поэтому гуляем сейчас ежедневно но не больше часа.
15.01.2014
+28 - это беда. По гигиеническим нормам температура воздуха для грудничка 17-22 градуса. То есть, 22 - это максимум. А 17 - это не холодно, а нормально.Купать - минимально ежедневно. А при проблемах с кожей - несколько раз в день. Кстати, ни в коем случае не с закрытой дверью, а при той же комнатной температуре воздуха - 17-22. И, тоже, кстати, наверное, после окончания всех адаптационных процессов (примерно после месяца жизни) температура воды для купания - 32-33 градуса, а не 37, как для новорождённого. А в 37 случается перегрев, который способствует сухости кожи, обезвоживанию, и как следствие - проблемам с пищеварением и дыханием.И гулять, по тем же самым гигиеническим нормам, с грудничком полагается не менее 2 раз в день по 2 часа, то есть, не менее 4 часов в день. "Не менее" - это предполагается для плохой погоды (это когда холоднее -15) и большой занятости мамы. Больше можно.
15.01.2014
здорово! вы мне столько информации выдали! Спасибо! вот бы у нас педиатры столько рассказывали, скольких проблем мамочки могли избежать. А тут вроде 2-й ребенок и самой уже 39 лет, а элементарных вещей про уход за детьми не знаешь.
15.01.2014
Я вру, ссылку на прикормы не давала. Исправляюсь - о прикормах в четырёх частях.И очень рекомендую на досуге фоном включать видео Школа доктора Комаровского. Он добросоветсно пересказывает учебник по педиатрии простым доступным языком.
15.01.2014
да мне очень нравится Комаровский, когда у нас были колики я постоянно его видео смотрела, пока малую качала, успокаивалась немного
16.01.2014
А педиатрам на участке некогда разговаривать. У них на участке 1200-1800 детей. Они только карточки ежедневно по 5-6 часов пишут (((((((Это я тут болтаю в декрете ))))))))
15.01.2014
Грудное вскармливание и покраска волос...