8 лет

Делиться или нет?

сама не знаю как бы поступила я, я всегда делилась всем что было у меня.
04.09.2016
Мне кажется, что здесь не нужно вмешиваться. Действительно, если дочка такая отзывчивая, то это замечательно. Со временем она сама разберется, что ей не жалко, а что лучше приберечь для себя. В конце-концов, если она окажется в такой ситуации, что ей нужно будет чье-то одолжение, то она сможет рассчитывать на помощь одноклассников. Думаю, что из сложившейся ситуации она сама сможет сделать выводы, а если её что-то будет смущать, то спросит совета у Вас.
03.09.2016
Всего пара дней в школе)))) Она вот и делилась впечатлениями))))
03.09.2016
похвалите её за щедрость, но скажите, чтоб не забывала обратно забирать своё имущество. т.к. мама тратит на это денюжки папы, которые ему нелегко даются))
03.09.2016
Спасибо за ответ! Примерно так и сказала))))
03.09.2016
Вы правильно объяснили дочке. Она должна понять, что делится такими вещами нужнв крайнем случае, если совсем необходимо. Но и про себя не забывать. Возможно, если она однажды что-то отдаст, а сама останется ни с чем, и ей это будет необходимо в тот момент, она сама все поймет. Во настрочила)))))
03.09.2016
)))) Я Вас поняла, Вы как раз суть и уловили, я так наперед не проговаривала ей ситуацию, не поймет еще наверное)))
03.09.2016
Ну вода камень точит. Если периодически заводить этот разговор, плюс найти какие нибудь примеры, например рассказать о себе, ну будто у вас так (даже если такого не было, главное стоящий пример), я думаю все поймет. Главное не переусердствовать
03.09.2016
это вечная проблема: как воспитать не рохлю и не жадину, как объяснить и не сломать все хорошее в душе у ребенка...
03.09.2016
Из разряда делиться ли пасочками в песочнице))))
03.09.2016
нуууу, про делиться в песочнице - это уже совсем стрём, у нас на площадке даже вопросов таких нет, все как бы общее, если оно в песочнице, главное правило - отбирать нельзя))) Но вот отдать насовсем свои вещи: карандаши, ручки, завтрак и т.д. - это совсем другое. У крестницы была такая проблема в саду в последний год, девочка новая у них появилась, и все, что ей нравилось, у крестницы просила, и та отдавала: заколки, бантики, она этой девочке даже игрушки из дома приносила специально. Ну типа, она же просит, надо делиться. Вот кума моя голову сломала, как дочке объяснить, что на ней просто ездят.
03.09.2016
Вот и я задумалась, где та "золотая середина", интересно стало мнение других мамочек))))
03.09.2016
Если такая внимательность к окружающим и доброта останется у Вашей дочери и во взрослой жизни мир наверное станет добрее ! 💐
03.09.2016
Согласна, но старшая в классе столько раз голодная оставалась, потому что свой обед(фрукты, домашнее печенье, сыр) раздавала деткам. Они готовы поделиться, но сами ни у кого ничего не будут просить, вот как-то так и получается.
03.09.2016
К празднику готовы! ...