Теперь фотограф больше, чем фотограф? :)
Аватар

У меня на фотках и я все же я. Не понимаю нафига перекраивать фотки. У меея сестра проф визажист и удивилась, когда родители попросили 2хлетней крохе замакияжить родимое пятно тонаком. Все бы ничего, но оно на поллица... и вообще раньше было, а потом не стало? Бред

29.05.2016
Аватар

Мне нравится размышления одного из создателей Фотошопа, Скотта Келби (читала его книги). Он говорит много на эту тему. например, что убрав даже одну морщинку на фото, внешность человека кардинально меняется. То есть по факту ретушь - это всегда уход от естественности. А соотношение ретуши к реальности - это ловкость фотографа, ретушера или заказ клиента.

28.05.2016
Аватар

Случай из жизни мужа: добавляет его в скайпе неизвестная девушка. Пишет ему. Он уточняет, знакомы ли они. Оказывается, его подчинённая. Фото отретушировано настолько, что он даже добавив её, по началу забывал, кто ему пишет;))

28.05.2016
Аватар

У меня было всего три профессиональных фотосессии и, наверное, повезло с фотографами, т.к. я на фото - это я) Иногда даже мелькала мысль: блин, могли бы и нос поменьше сделать, а потом думаешь: а зачем, ведь это мой настоящий нос))) Цветокоррекция да, обязательна. Еще в свадебных фото просила специально отретушировать мой уже не белый к концу дня шлейф платья))) А лицо обычно не трогают. Хотя вот были на ДР у ребенка друзей, там был фотограф, вот на этих фотках все реально фарфоровые получились, но слишком, такое я не люблю, даже детей зачем-то "фарфорили". Возможно, когда-нибудь захочется фотосессию в стиле гламур, вот там и мейк будет сответствующий, и ретушь. А на семейных фотосессиях ни к чему это.

26.05.2016
Аватар

вот да, где эта грань...

и всегда ли клиент знает, что хочет получить, чтобы так и просить фотографа...
26.05.2016
Аватар

да, тут главное самому четко определиться, что хочешь)

27.05.2016
Аватар

На фото то, каким человек сам себя видит(ощущает), это конечно редко совпадает с тем, каким он видится окружающим. Ну и плюс удовольствие погружения "в сказку" среди обыденности.

26.05.2016
Аватар

да-да, про сказку соглашусь! :)

26.05.2016
Аватар

Так для фотосессий некоторые еще и визажиста заказывают. Красиво красятся , делают прическу... Ведь каждый день этого не делаешь, поэтому получается что это немножко не ты )))))

Просто хочется на фото видеть себя красивую, праздничную и все такое. И конечно это для поднятия самооценки, а для чего ж еще.

Мне вот не нравятся фотки, где кожу делают "пластиковой". Люблю когда видно текстуру.

Я раньше сама много в фотошопе доделывала. А сейчас пользуюсь только лайтрумом для свето и цветокорекции, кадрирования. Ну и по мелочи если что-то убрать, типа прыщика.

26.05.2016
Аватар

согласна! я тоже за прическу и профессиональный макияж! :)


26.05.2016
Аватар

Как фотограф скажу, что клиент доволен, если фото идеализируешь, убираешь лишнее итд. Нужно чтобы он сам себе понравился. А для чего, ну все мы хотим быть красивыми) И если видишь себя на картинке королевой, то конечно сразу ощущаешь, что ты не так уж и плоха)

26.05.2016
Аватар

Как же я люблю писать посты! Пока напишешь, пока прочитаешь комментарии - такие мыслительные процессы идут, и приходишь к какому-то выводу :))

да, ради самоощущения это стоит! :)
26.05.2016
Аватар

Я за натуральность, поэтому видимо мало клиентов)))

26.05.2016
Аватар

как мне написали в ЖЖ - на каждого клиента свой фотограф есть :)

я вот пока в поиске себя - за приукрашенное или за реальность... :)))
но что-то сегодня стала склоняться к красоте :))))
пожелаю тебе много клиентов!!!! :)

26.05.2016
Аватар

Ретушь то я делаю)) клиенты все красивые получаются, но сейчас тенденция именно к фотокартинам идет.

26.05.2016
Аватар

о, фотокартина - я не знала такого определения, но ты объяснила, что я хотела сказать.

мне просто в ЖЖ стали писать, что это дешевые фотографы, у кого не похоже, а я именно дорогие работы смотрела. Значит, это так называется....
26.05.2016
Аватар

Дешевые?! Да ладно.... я знаю только супердорогих фотографов, которые делают фотокартины)) там не один час в фотошопе сидят. )))

26.05.2016
Аватар

это и видно по работам, что это профи... но от реальности там очень далеко...

26.05.2016
Аватар

Мне кажется, что схожести с реальным оригиналом в современной фотографии все меньше) но есть и один плюс в такой тенденции... с психологической точки зрения человек, увидев себя необычно красивым после ретуши, начинает таковым себя ощущать и в обычной жизни))) Не все могут полюбить свое несовершенство, а ретушь помогает убрать комплексы)

26.05.2016
Аватар

100% соглашусь! сегодня размышляю на эту тему и тоже к этому пришла.

26.05.2016
Аватар

а еще... сейчас как говорится- отдыхать едут не для отдыха, а для фото в соц.сетях.

Поэтому и красивое фото всем больше нравится)

26.05.2016
Аватар

Настена!!!я рада тебя видеть!!! По теме: меня тут сфотографировали на документы и я ужаснулась))) а до этого фотографировал дядечка, такую коррекцию сделал ,что я прям чувствовала себя принцессой! Я за красоту!))

26.05.2016
Аватар

Да лучше быть принцессой)

26.05.2016