Запинки или заикание?? (продолжение)
Аватар

Здравствуйте ребенок 2г 10 мес. Заговорил рано с 1,5 лет.Говорит отлично как взрослый .Сейчас начал запинаться сначала как будто заикался повторял несколько раз слог первый или букву а теперь начинает говорить и замолкает а потом говорит не могу сказать .Подскажите пожалуйста ,что это? Врачей у нас нет в посёлке .

13.11.2023
Аватар

Ответила в личку

14.11.2023
Аватар

Добрый день!

Хотелось бы узнать Ваше мнение.

Дочке 2.10. Активно разговаривает, большой словарный запас, не молчунья. Не встали шипящие и звенящие звуки.

Неделю назад очень редко, но заметила запинки. Были за городом в то время.

Вчера приехали в город и дочка очень часто стала запинаться.

Про тишину поняля, трудность в том, что ещё 2 ребёнка есть 5 и 7 лет и очень сложно это организовать.

Если после режима молчания запинки всё также будут, к кому необходимо обратиться? К неврологу?

02.06.2020
Аватар

Если запинки будут усиливаться, то к неврологу. На «взлёте проблемы» купировать сможете сами режимом тишины и другими описанными методами. Многие говорят , что само пройдёт- такое тоже возможно, если нет других отягощающих факторов, но есть и такие, у которых само не проходит, а переходит в стойкую фазу или приходит волнами, поэтому, что возможно - используйте сейчас( а возможно многое)

Наблюдайте ,действуя, и будьте здоровы!

02.06.2020
Аватар

Добрый день. Наткнулась на вашу статью, интересно, со вчерашнего дня стараюсь говорить медленно и тихо (но детям не объяснишь, конечно).

Можно узнать Ваше мнение, похоже у нас на запинки или на заикание?

На новогодние праздники у нас было очень много разных гостей, а сын (4года) у меня очень чувствительный. А ещё у него 2 языка - немецкий и русский. Гости почти все говорили по-немецки, а у него до этого ведущий был русский. В это время заметили, что на немецком запинается, будто не может подобрать сразу слова. После отъезда гостей, я заметила, что и в русском стало проявляться. Сначала выглядело, будто пытается привлечь внимание: например, повторяет первый слог 2 раза, потом «мам», ещё 2 раза, ещё «мам» и потом слово. Но стало появляться и «д-д-д-дерево», но реже. Повторяет начало слова по несколько раз или слово целиком. При этом как-будто не замечает и не видно судорог или какого-то дискомфорта. Сегодня вот ещё заметила: «и к ф... и к ф... молоко закончилось", "мама диф ни... диф ни... не надо мультики». То есть вообще лишние какие-то ф и в.

Дело в том, что к логопеду мы не известно когда попадём, ещё сейчас уезжаем в отпуск. Очень не хотелось бы потерять время, да и я себе места не нахожу.

Спасибо!

07.02.2019
07.02.2019
Аватар

Спасибо большое! После того, как начали соблюдать рекомендации речь стала налаживаться. Рекомендаций много и очень подробные, а также очень информативны статьи. Ещё раз большое спасибо за полезную информацию. Очень жаль, что нет возможности заниматься лично, так как такого специалиста я ещё не встречала.

02.12.2018
Аватар

Спасибо большое и Вам , Наталья, что доверились)! Очень надеюсь, что мои знания и Ваши действия помогут на практике и все спокойно выдохнут))

Не останавливаясь, действуйте-Ваши вложения сейчас обязательно дадут результат в будущем . И вместе порадуемся!! Будьте ВСЕ здоровы!

03.12.2018
Аватар

Светлана, добрый день! Берете ли вы детей на занятия?

14.09.2018
14.09.2018
Аватар

Здравствуйте!спасибо за Ваш пост.

сохранила себе!будем пробовать.

Нам 4 года,заикание началось ровно год назад...куда только не ходили,пока все прогрессирует к сожалению(((((

03.08.2017
Аватар

Здравствуйте ,Ирина!Год заиканию-это ,конечно,срок,вам ,наверняка определили форму ,тип логоневроза,если Вы посещали невролога ,логопеда.Но Вы руки не опускайте,не теряйте надежды и пробуйте "пожить всей семьей" по рекомендациям-трудно менять привычный режим,но в данном случае -это во благо.Главное,следите за динамикой,если хоть на чуть-чуть ,даже на короткое время заметите улучшения,то уже хорошо,Надеюсь,позитивные изменения все же появятся и закрепятся.Искренне Вам этого желаю!




04.08.2017
Аватар

ДД!спасибо Большое!

Предложили нам лого-группу для заикающихся детей,возить придется довольно прилично,сад находится в другом районе.В группе будет 10 детей,все с заиканием,сказали что сложных не будет,у всех средней тяжести,как и у нас...Практикуют режим молчания (о котором пишите и вы) в группе+занятия на дыхание.Сейчас мы ходим на дом с логопеду-дефектологу,тоже ставит нам дыхание,но улучшений пока не вижу((((Решили все таки попробовать эту группу... что скажете?на фоне других заикающих детей не будет ли это хуже?что сын будет слышать только такую речь весь день?

04.08.2017
Аватар

Думаю,что попробовать надо логогруппу,там все-таки специалисты со знанием проблемы ,еще было бы хорошо ,если б с индивидуальным подходом к каждому. По поводу занятий по дыханию с логопедом-дефектологом(методики развития дыхания при других речевых диагнозах отличаются!!!! от дыхания при логоневрозах),если у специалиста есть опыт работы с логоневрозами,то она ,наверняка ,это знает и действует ЦЕЛЕнаправленно. Не беспокойтесь,что будет слышать "искаженную,запинающуюся" речь других детишек,Вам главное научить дышать при захлебах ,расслабляться при спазмах,думать не о том, КАК говоришь, а о том,ЧТО говоришь, Хвалите даже за крошечные успехи при выполнении упражнений,просИте,чтобы Вас научил,как их учили в садике, пойте предложения и сказки,если найдете секцию детской йоги-полезно,они знают ,как научить расслаблять определенные группы мышц,плавание-тоже хорошо.




04.08.2017
Аватар

на плавание ходим,спасибо,сыну очень нравится)планируем сентября ходить почаще....

спасибо Вам большое за совет!Действительно попробуем пойти в специализированную группу.

04.08.2017
Аватар

Светлана, спасибо за статью. Начали с сегодняшнего дня говорить тише и медленнее. У ребёнка сразу прогресс, меньше заикания. Попробуем дальше выполнять рекомендации

13.07.2017
Аватар

Отлично!если с самого начала купировать проблему и действовать правильно,то можно избежать совсем возможных неприятностей,в любом случае,если рекомендации работают,то теперь Вы згаете,как действовать в случае рецидива.Будьте здоровы и в добрый путь)

13.07.2017
Аватар

2 месяца я упустила. Мне логопед сказала, что должно пройти. Надо было раньше задуматься...((

13.07.2017
Аватар

Андари, у вас прошло заикание у сына? Моя дочь тоже этим страдает.

07.10.2018
Аватар

У нас в итоге не заикание. А логоневроз

14.10.2018
Аватар

Логоневроз-это и есть заикание "на бытовом языке"

14.10.2018
Аватар

Я так понимаю, что у вас так и не прошло.

17.10.2018
Аватар

Нет, но оно периодами. То есть, то нет

18.10.2018
Аватар

У нас тоже самое, но больше есть чем нет. :(

19.10.2018
Аватар

Светлана, добрый день! Случайно наткнулась на ваш пост, а он мне сейчас очень оказался нужен. У меня ребенок, первоклассник, нагрузка очень большая и стали прогрессировать запинки. Т.е. в начале слова может несколько раз повторять первый слог и слово может повторять. У него это было и год назад, но совсем чуть-чуть, а вот где то в январе прям почти на каждом слове стало появляться. Папа наш заикается с детства. Мне срочно к неврологу бежать? Снимать нагрузку и отменять все кружки? Я в растерянности...

27.02.2017
Аватар

Добрый день, Ольга.Да, вы в группе риска и консультация невролога не повредит, Но совсем не обязательно, что ребенок будет тоже заикаться, как папа,но нужно попробовать это купировать на начальной стадии , Отменить школьные нагрузки Вы вряд ли сможете, но все делать сбавив тема ( в том числе говорить)вы сможете. С ребенком попробуйте договориться(дыши так , говори так, не торопись отвечать напишите вышеизложенные в посте правила на листочке и тп) Попросите учителя на это время давать ему письменно отвечать. сами не говорите фраз"не нервничай,не переживай"-слова вызывают образы и ребенок может нервничать еще больше.Если в подобном поведении будет положительная динамика , то понятно в каком направлении двигаться. Поищите хорошего остеопата,он поможет снять зажимы.Будьте здоровы!

27.02.2017
Аватар

Да невролога сложно найти грамотного :( мы ходили в районную поликлинику, нам сказали, что все норм, попейте тенотен. А логопед рекомендует на пение ходить, чтоб учиться правильно дышать и слова на распев говорить. Про остеопата подумаю, спасибо!

27.02.2017
Аватар

Пение -хорошо, но не панацея, Вам сейчас нужен комплекс занятий по списку(научите позе баса, снижать голос при говорении, сюда же -говорение нараспев, вместе дышите и тд) Действуйте и все получится!

27.02.2017
Аватар

Спасибо!

27.02.2017
Аватар

Светлана, подскажите пожалуйста, ребёнок начал иногда (но довольно часто) когда придумывает что сказать, повторять последний слог слова "мама, давай сегодня приготовим-вим-вим-вим-вим - запеканку". Это тоже вид логоневроза?

20.02.2017
Аватар

проведите мин. 4 дня в описанном режиме и проследите динамику(вероятно,у вас запинки , но они при бездействии могут перерасти в логоневроз) За время "повторов" успевает оформить мысль в слова, такое часто бывает , когда в семье очень динамичная или громкая речь , или ребенок думает,что у мамы не хватит времени его выслушать и он , торопясь ,создает себе такие "паузы" , Перед тем , как ребенок соберется Вам что-то поведать, скажите , что у вас очень много времени, чтобы его выслушать и ему не надо торопиться, вы будете слушать столько, сколько надо...

20.02.2017
Аватар

большое спасибо!

20.02.2017
Аватар

Будьте здоровы!

20.02.2017
Аватар

Здравствуйте! Если Вас не затруднит, скажите пожалуйста, когда чаще всего начинает проявляться заикание у детей? Через какое время после начала фразовой речи? Спасибо

24.01.2017
Аватар

Здравствуйте, во многом зависит от психотипа (особенности нервной системы) и общего потока (любопытной) информации, если у ближайших родственников были похожие проблемы, то есть вероятность подобных проявлений, просто укрепляйте нервную систему деткам и просто подготовьте детям дыхание, так , чтобы они легко им управляли (долго выдыхай, дуй холодным(теплым) воздухом, вдохни шумно (тихо) ,играя в ритмические игры-формируйте темпоритм будущей спокойной речи.Просто наблюдайте, если заметите запинки или захлебы при эмоцианальном речевом потоке, Ваше дело- не паникуя,самой в этот момент снизить громкость и темпм "я тебя внимательно слушаю, времени у нас много, не торопись, скажи мне тихонько..." Ну и режим тишины..И ,конечно, лучше пусть данная неприятность обойдет стороной, не накручивайте себя раньше времени, это бывает не у всех и не всегда, и главное,теперь Вы знаете, что делать, а значит, вооружены)) Будьте здоровы!

25.01.2017
Аватар

Спасибо большое за такой подробный ответ! У меня самой заикание с раннего детства, было временами до полной немоты. Так что очень переживаю. В 2,2 у двлйняшек фразовая полноценная речь, но одна запинается часто на начале слова с гласной буквы. Пока клонически (а, э, у). Буду заниматься как Вы посоветовали, спасибо!

25.01.2017
Аватар

Тогда, добавьте пескотерапию(спец.стол или просто пластиковая ванночка с речным песком(лучше, песок для шншил из зоомагазина), цветотерапию- укрепляйтесь! Играйте с интонацией(мишка говорит грубым,низким басом, а мышка-тоненьким, высоким голоском)-т.е. тренеруйте голос и дыхание, Предупредительные меры,пока это - ваша задача.

25.01.2017
Аватар

Так и сделаем! С интонированием речи проблем у нее нет, разными голосами говорит, но часто тараторит( читаю все ваши статьи! Спасибо вам за труды.

25.01.2017
Аватар

Спасибо)) Очень рада, что могу быть полезна.На здоровье!))

25.01.2017