Мера влияния родителя на подростка

У меня сыну скоро 17. Один ребенок, казалось бы отдыхай! Ага, энергию знатно из меня пьёт. При этом сам практически спокойный, не агрессивный. Мама, я сам! Всё сам! При этом если не пну - не покатится в плане учебы вообще. Результат плачевный. В итоге решила, что трачусь на репетиторов, после чего с сознанием выполненного долга умываю руки. Не поступаешь - пятерочки, магниты, домру ждут тебя. В итоге понимаю сейчас,что не он из меня энергию пьёт, это я её трачу не по уму на переживания "зачем всё это", как же он жить будет и т.д. Смирилась с деньгами на репов, как будто их изначально у меня нет,как будто ЗП уменьшили) репетиторы ребенком довольны, но сверх заданного ни минуты ничего не сделает, зачем напрягаться? В общем дурные мысли гоню спортом, чаще повторяю про себя "пофиг на его учебу и будущее, это его жизнь", вслух себе - что люблю его и буду любить что бы ни случилось) продавцов тоже любят) На внешность его мне всё равно. Потихоньку бубню фоном, про одежду, обувь чистую и теплую, еду нормальную, по инерции уже. Ну и работает сын каждое лето с 14 лет, на свои развлекухи зарабатывает... Но что-то не стимулирует это на учебные подвиги.. В общем дети - результат непредсказуемый. Вложенная энергия родителя может быть совершенно непропорциональна результату. Или смириться или с ума сходить.
04.05.2021
Анна, вот. Именно так. Видимо, надо понять и принять тот факт, что все что я делаю для ребенка, по сути я делаю для себя. Это мне надо, чтобы она шла попу качала, с не бока отлеживала. Поэтому и мотивирую. Дальше она сама со своей жизнью разберется, а сегодняшние усилия или рамки - это то, что я делаю для себя. Так жить легче :))
04.05.2021
Анастасия, именно. Поэтому я не пристаю, иду и сама качаю свою попу, а дочь смотрит на меня как на дуру, типа зачем так напрягаться.
04.05.2021
Мне кажется, что постоянные пинки под зад и подталкивания нужны только если вопрос важен и принципиален именно для вас. Я не знаю, сколько лет ребенку, но умение саму себя мотивировать важно формировать, хотя скорее всего она ещё не знает, что ей вообще от жизни надо. Да, помогать с мотивацией периодически, разговаривать о важном, прикидывать планы на будущее и последствия действий, это надо и важно. Но условно каждую неделю по два раза пинать под зад "иди на тренировку" и толкать мотивационное речи это слишком, если она сама вас об этом не просила. Ну перестанет ходить, ну фигура чуть поедет, вот тогда она и сама решит, что ей нужно. У меня пока ещё не подросток, и пинаю регулярно я только по одному вопросу, который принципиален лично мне. И то сил почти нет😅 в вашем случае я бы уже выдохлась
04.05.2021
УчусьБытьМамой, почти 14. Тот возраст, когда "мозгов ещё не подвезли". Хотя мне грех жаловаться. На фоне сверстников моя весьма целенаправленная и думающая. Но вот далекая перспектива еще " Не прокачена". Глобального понимания зачем нет. С тренировками она говорит, что понимает зачем, ей самой очень её фигура нравится, но ей лень. И ей нужно, чтобы периодически ей со стороны напоминали, что красивая фигура это хорошо, но надо дочь этого стараться.
04.05.2021
Анастасия, получается, что ей нужно ваше подталкивание. Ради этого собственно и стоит продолжать🙂 с другой стороны, надо же дать и возможность самой себя мотивировать. Возможно даже возможность остановиться и подумать, чего она сама хочет и как, а не куда мама пинает🤷 У меня до сих пор далёкая перспектива не прокачена😅 и сын иногда спрашивает, кем я хочу быть, когда вырасту
04.05.2021
На меня вот не влияли вообще никак, полная свобода действий и бездействия. Претензий не имею, но в целом жалковато времени упущенного, мозги созрели к самомотивации только к 25😂 лучше поздно, чем никогда.
04.05.2021
Петрушка, у меня похожая ситуация
04.05.2021
Что касаемо пирсинга и незначительных изменений во внешности - не запрещайте. Договоритесь, что разрешите, но в меру. Это не сигареты курить, не водку пить. Правильно говорят, перебесится и снимет. Вы - родитель, и это ваша работа. Вы должны находить в себе силы быть мотиватором, опорой, защитой, ДРУГОМ. Вы родили этого ребенка, он вас об этом не просил, так что теперь нужно иметь силы заботиться о нем и воспитывать лучшее, делать все возможное. Не стоит навязывать свое мнение, если оно не совпадает с мнением ребенка. Но только в том случае, пока это несет угрозы его жизни и здоровью. Она проживает свою жизнь, у нее сейчас свои ценности и приоритеты, может глупые и банальные, но нельзя их обесценивать. Вы сами когда-то были подростком
04.05.2021
Наталья, так Я и не запрещаю. Но Я влияют на её решение. У неё по три дырки в ушах. Но пупок и нос пока цел :)) Потому что это мое влияние. И тату нет поэтому же. Но мое влияние - это затрата моей энергии. Оно надо? Ведь можно махнуть рукой и пусть хоть что колет. Дело в том, что мнение ребенка во многом пластично. Его можно повернуть. Приложив усилия. Усилия, потому что ребенок во многом сопротивляется. Ибо лежать и смотреть сериал удобнее, чем ходить качать попу. Можно забить и пусть смотрит, можно смотивировать на красивый зад. При этом зад-то её, а энергия на мотивацию - моя.
04.05.2021
Анастасия, не знаю, как можно махнуть на своего ребенка. Опять же, он не просил вас родить его. Родили - отдавайте свою энергию, пока ребенок не начнет самостоятельно адекватно существовать. Подростками движут эмоции. Главное - направлять его, а не командовать. И да, тратить свою энергию. Иначе зачем было все это задумано, просто потискать, пока ребенок еще маленький и сладенький, а потом "пусть вертится как хочет, я устала"?
04.05.2021
Наталья, легко можно махнуть. Собственно, большая часть населения с детьми просто сосуществует в рамках семьи. Без каких-либо вложений. И эти дети вырастают. Причем вырастают по-разному. Иногда и вполне себе ничего. Но так то да, похоже, если не вкладываться, то не фиг и заводить по большому счету.
04.05.2021
Наталья, Рождение - это естественный процесс. По мне, так как раз вопросам "родилась, так долбайся теперь" несколько ущерба. И вообще, очень люблю фразу "лучшая помощь - это не мешать". Энергию приходится отдавать в любом случае. На уход, на заботу, на внимание. Но вот пихать ребенка туда, куда он пихаться не хочет, и делать то, что он не хочет для "его же блага" надо ли - большой вопрос.
15.05.2021
Olla, дети в большинстве своём ничего никогда не хотят, за редким исключением. Если родителям все равно, то они забивают на развитие, «не хочет же, ему только за компом сидеть - я и не напрягаюсь». Детей нужно иногда заставлять, иначе так и вырастут ленивыми, не найдут себя в жизни и привыкнут ко всему готовенькому, а может и свёрнут не на ту дорожку. Просто во всем надо знать меру
16.05.2021
Наталья, Мне сейчас близок подход выше девушки учусьбытьмамой. Если ребенку не надо, мне не надо, то и не вижу смысла напрягаться и тратить свои силы и энергию. Если я считаю важным для себя, чтобы ребенок что-то делал, то тогда заморочюсь на это. Но это именно должно быть понимание, что это надо мне. И вообще, я поняла, что хочу стремиться как раз к тому, чтобы просто жить с детьми, а не подгонять их под мои хотелки, честолюбие, жертвовать собой, долбаться на счастье детей и т д. А чтобы дети не привыкли жить на чем то твои, надо просто не делать за них того, что они могут сами. И тогда так или иначе, им придется что-то делать самим)) И есть типы "некритичных" матерей. Та же сверхзаботливая мать, идеальная мать, жертвующая и т д. Ребенку нужна счастливая мать, тогда и он научится быть счастливым.
16.05.2021
А смысл в том, что если не пинать, то через пару лет может наступить сожаление о потерянных возможностях. И у вас, а у ребёнка. Почему меня мама не пинала, я ведь была близка к цели. А зачем вам надо это? Когда вашему ребёнку плохо, вам ведь тоже плохо. И наоборот, если у ребёнка все хорошо, то и вам хорошо от этого. И момент вашей самореализации как мамы присутствует. Если ребёнок достиг чего-то, то вы хорошая мама)) Вам хорошо будет, если ребёнок пойдёт учиться в хороший вуз, а потом будет работать за хорошую зп и будет закрывать свои потребности. Поэтому и пинаете. Может, если бы в своё время не пинали, то ребёнок без подготовки не решил бы и трети заданий для поступления в шгн 🤷🏽‍♀️
04.05.2021
lkretova42, Я с вами полностью согласна. Примерно теми же рассуждениями Я пытаюсь собственную мотивацию держать на уровне. Но что-то буксует последнее время. Уж больно много становится самореализации через детей. Ни на что иное не остаётся энергии. Пока одну "попинаешь", пока другую, остаётся только лечь и лежать. И ведь это вложение в других людей. Которые отдельны, независимы, уйдут и дай Бог звонить будут. А я сама с собой останусь до конца.
04.05.2021
Анастасия, знаете, это как тренерство чемпиона)все лавры все равно получает спортсмен, даже если с другим тренером он не достиг бы ничего. Потом будет ещё в интервью рассказывать через много лет, каким тренер был извергом)
04.05.2021
lkretova42, ну, в идеале, спортсмены, стоя на пьедестале, говорят "Спасибо моему тренеру, моему хореографу, моим родителям, всей команде, которая поддерживала меня!"
04.05.2021
homa, ну вон недавняя история с Тутберидзе доказательство тому, что не всегда все так
04.05.2021
lkretova42, я и говорю "в идеале"
04.05.2021
Про пирсинг - перебесится, походит потом снимет, ничего страшного, просто этап такой в жизни, не трепите себе нервы. Про учебу - лучше нет мотиватора чем работа. Если есть возможность где то подработать летом, продавцом или кем угодно - пихайте туда. После этого сразу мотивация учится появляется собственная. очень эффективно.
04.05.2021
Kioto, так это не вопрос как замотивировать учиться. Она учится прекрасно. Подозреваю, что она лучшая ученица в параллели из 4 классов. Есть возможность прыгнуть выше. Вопрос в том, зачем МНЕ заморачиваться её мотивацией. Я знаю как, но не знаю зачем.
04.05.2021
Анастасия, так, а если знаете как, то как? 😅 а зачем - уровень в шгн выше, она будет тянуться за этими детьми, будет больше стараться, наберёт больше баллов по егэ, поступит в лучший вуз, ее охотнее будут брать на работу
04.05.2021
lkretova42, ну мы же с вами знаем, что если бы была такая прямая связь, жизнь была бы проще :))
04.05.2021
Анастасия, но это одна из рабочих схем) и чем быстрее развивается мир, тем лучше эта схема работает. Хоть и любят рассказывать про успешных троечников))
04.05.2021
lkretova42, с этим не поспоришь. Но что мне это даст? Даст ли спокойствие. Или повысит мою самооценку. Или чувство "выполненного долга". Хз. Полная неопределенность. А вкладываться надо сейчас...
04.05.2021
Анастасия, наверное нужно найти тот уровень вкладывания который для вас посилен, не бросаясь в крайности. Вот вы писали что до спортзала не доходите.. ну вот чтоб сил хватало доходить. Да ведь ваш личный пример тоже важен, на мой взгляд так и больше чем разговоры. Вы так уверенно говорите что знаете как замотивировать... Меня это немного смущает, все же она отдельная личность. А с 18 лет там самостоятельное плавание. Я была очень трудным подростком, а также у меня 2 сильно младшие сестры, подростковый возраст которых тоже застала... Меня никто особо не мотивировал, ну ничего - жизнь сложилась неплохо, да где-то в 23-25 стало проявляться разумное поведение. Просто жаль времени упущенного и за некоторые ошибки.
04.05.2021
Kioto, просто она у меня весьма "проста в управлении". Высокое самомнение, высокое честолюбие, хороший интеллект, который слышит аргументы. Плюс пассионарность. Здесь все понятно на что " давить" и как "пинать". Плюс мы с ней говорим на одном языке логики. Вы, наверное, правы, критерий - собственная ресурсность. Я, видимо, просто устала, поэтому начинаю пробуксовывать от того, что надо постоянно " работать" с детьми
04.05.2021
Анастасия, :) Тогда может быть ей надо развивать эмпатию и заботу о других? Социальный проект, маленькие дети?
04.05.2021
Frida, вопрос эмпатии для меня сложный и тоже открытый. Я не уверена, что её нужно развивать. Как высокоэмпатичный человек, имеющий такого же ребенка, Я вижу больше минусов, чем плюсов от эмпатии. Да, старшая у меня как бревно в этом плане. И это то, что меня в ней периодически бесит. Но вот лично для неё Я не уверена, что эмпатии это хорошо.
04.05.2021
Анастасия, кстати, можно встречный вопрос: как воспитывать высокоэмпатичных детей? ))) Ну хорошо, про старшую, а учить просто слушаться, без рационализации и мотивации? Воспитывать просто труд?
04.05.2021
Frida, нет просто слушаться и просто труд - это не мой вариант. Я все же хочу вырастить думающих и самостоятельных людей. С высокоэмпатичными легко и сложно. Жить легко. Воспитывать легко. В том плане, что любое движение бровей улавливается. Любое твоё состояние считывается и под тебя подстраиваются. Работают на опережение, чтобы создать тебе хорошее настроение. Но и сложно. Потому что это постоянная рефлексия, по поводу чувств других, собственного внутреннего мира. И хочется, чтобы ребёнок был более эмоционально глух, поскольку хочется защитить. А она готова в ущерб себе действовать, потому что разделяет эмоции других
04.05.2021
Анастасия, я из своего опыта говорю. ))) Бывает, мотивация покидает, а работать надо - тут только дисциплина и труд. С именно этим у меня проблемы ))) только вот недавно это осознала. На мотивации горы сверну, рутину могу делать только если работа лёгкая. . хоть правда и в том что дети сильно отличаются, зрелому взрослому нужны все развитые аспекты. . Чисто имхо, но сильный перекос в одну область на старте даёт успех в ранней молодости, но может быть причиной последующих проблем в любой области/ситуации, где навыки в минимальном состоянии развиты. . Насчёт эмпатии: у меня младшая дочка такая. Готова действовать в ущерб себе, зато подстроится везде, да ещё и милашка такая )))) но на меня сильно обижается, если я границы ставлю.
05.05.2021
Frida, о да, обиды - у меня ощущение, что это обратная сторона эмпатии. Старшую обидеть крайне сложно. Все как с гуся вода. И её реакция на многие свои поступки - ачотакова? Я бы не обиделась. А младшая обижается на интонацию. Вот и выходит вечный конфликт - одна рубит "правду-матку", вторая страдает. И с мотивацией... По сути пост - поиск личной мотивации. Ибо да, с ней можно горы свернуть. Если я понимаю зачем и для чего, то это автоматом поддерживает мою ресурсность :))
05.05.2021
Анастасия, насчёт развития эмпатии. Ибо у меня аналогичная ситуация с двумя девочками: старшая - целеустремленная, младшая - ходячая эмпатия. Я конечно в начале пути))) и учу их противоположным качествам. Младшую отстаивать свои границы, а старшую - заботиться и сочувствовать. )) . Имхо, хотя я не знаю наверняка, я почему-то уверена, что ядро личности у них останется до взрослого состояния, просто противоположный опыт и навыки будут рядом, когда понадобятся. В том смысле, что уверенного в себе ребёнка не превратить в неуверенного (при тактичном воспитании, конечно).
05.05.2021
Frida, мне почему-то кажется, что уровень эмпатии - " Что родилось, то родилось". Эмоциональный интеллект натаскать можно, чтобы понимание чувств других шло через мозг. Но это именно понимание, а не разделение чувств. У меня муж с низкой эмпатией. Его спасает именно интеллект.
05.05.2021
Анастасия, я про это и говорю. 😊 Что преимущество эмпатии или интеллекта - врожденное и его не изменить воспитанием. но и тому, и другому можно и нужно учиться. Я все-таки за принцип гармонии в воспитании. . у меня наоборот неразвитая эмпатия, все было ок и интеллект спасал, ровно до рождения детей. Тут даже на высоком интеллекте, уедешь только в сторону невроза ))) . кстати, у интеллектуалов не эмпатия в основном действует, а психологическая проекция. Что как бы не очень хорошо. . А условные структуры в голове дозревают даже после 20, и чувство эмпатии может придти при условии стимуляции через опыт (причём который именно эмпатию стимулирует, а не проекцию). Да, оно будет не такое развитое, как у врожденного типа. Но все-таки и не в зачаточном состоянии...
05.05.2021
Анастасия, даст-даст) у меня старшая учится р выговаривать, каждый шаг к успеху для меня как праздник
04.05.2021
lkretova42, ваши слова да богу в уши :))
04.05.2021
Анастасия, у нас сейчас была подготовка к школе весь год, неделю назад со всего потока выбрали детей 20 избранных, и писали они Олимпиаду)) моя дочка 3 место заняла и тут меня двойственные чувства накрыли)) с одной стороны круто, что ее в список избранных добавили, а с другой стороны почему 3 место, черт побери?! 😅
04.05.2021
lkretova42, 😂. Есть такое. Моя с пятого класса в рейтинге была первой по математике. А тут... вторая. Я аж поперхнулась, когда увидела. Ох уж это родительское эго...
04.05.2021
Энергия дерзновения Мальчики/девочки