Мера влияния родителя на подростка

Мне кажется, важно то, что "она не против ходить". А вы ей помогаете с мотивацией, когда ее маловато. Тут, блин, палка о двух концах. С одной стороны, она расслабляется в плане самодисциплины, т.к. мама допинает и уговорит заниматься. С другой - она по крайней мере ходит и имеет отличную физподготовку и фигуру. А если бросит, чем она будет заниматься в это время? Тупить в телефон? Можно попробовать переложить ответственность на нее, и тут вы лучше знаете свою дочь, что она скорее сделает - соберется и начнет ходить сама, ибо ей все-таки это нужно, или же забьет и перестанет? Со школой, мне кажется, надо пинать и мотивировать. Все-таки в 13-14 такая собственная мотивация и воля - редкость. Насчет пирсинга, имхо, оговорить какой-то возраст, с которого можно. Пусть не 18, но хотя бы 15-16 лет.
08.05.2021
Оля, Добрый день. Спасибо за мнение. Давно вас не видела 🙂
08.05.2021
Анастасия, ага, как-то отошла от ББ, захожу изредка ленту друзей почитать)
08.05.2021
Моя занимается чем хочет и когда хочет. Голова у нее своя замечательная на плечах! Все мои мотивации закончились при настаивании на поступлении в школу- лицей. Всё. Дальше плывет сама. Что нужно, подходит и говорит мне надо вот это- мы оплачиваем.
05.05.2021
LOVELY, я надеюсь, что к 16 годам моя тоже дойдет до уровня "сама, сама". Но 13-14 - это не 16. Не подвешен достаточно мозг...
05.05.2021
Анастасия, в 14 было ..."Соня вылези из планшета, сядь за уроки!" И так 40-50 раз в день! Всё проходит и это пройдет! Все от заниженной самооценки. Именно в этом возрасте мы начали повышать и завышать её самооценку всеми доступными средствами, спорт и спортивный психолог тоже хорошо поработали.
05.05.2021
Мотиватором мы должны выступать всегда, это мое мнение. Силы уххх, это колоссальные, они просто разрушительные какие-то для организма, но в мотивации есть позитивный момент у нас, ребенок начинает задавать, как мне кажется "тупые" вопросы и все зависит в каком я эмоциональном состоянии иногда замолкаю и начинаю просто восполнять энергию, чаще конечно терпеливо отвечаю, зачем, почему и как... Видимо это те же границы. Они даже в подростковом возрасте не способны оценить все риски, никак! И восприятие другое, поэтому мы должны быть рядом. По возможности снизить разрушение, которое могут себе нанести. По поводу дырок, вопрос не стоял, 😁, у нас парни. Спорт святое, но ты можешь бросить, нет вариантов сегодня иду, завтра нет и этот выбор навсегда, нельзя передумать, обратно тебя не возьмут и это чистой воды правда, касаемая профессионального спорта. Одежда, стрижки, беймиксы и прочая хрень здесь тоже беседы, но иногда приходится прогибаться, на смерть стоять не мой вариант, хотя иногда меня заносит и супруг здесь выступает вразумителем. Вообще читала, что с ребёнком-подростком должен находится адекватный взрослый, который способен себя контролировать и принимать его. Тогда все пойдет по плану) Удачи нам всем 🤭
05.05.2021
Старшая сделала тату в 17 с половиной..у младшей пирсинг в носу🙈который в принципе зарастает безболезненно и без следов. Так вот-старшая просила тоннели в свое время,я не разрешила категорически..со временем она "перегорела" и рада сейчас,что не дала сделать..но это не мешало ей самостоятельно покупать какую-то хрень и пытаться их расширять🙈в общем-я стою "насмерть" там где это будет иметь последствия и что тяжело будет убрать. В остальном- бубню,объясняю,прошу-но иногда это бесполезно 🙈как-то так🙈
04.05.2021
По поводу дырок в теле - до 18ти лет вы ответственная за все дырки 😁, поэтому в 18 она скажет что это ты мама виновата, что у меня вот так вот. Эсли мама против дырок, то дырки должны делаться за свой счет в более осознанном возрасте. А что бы остальное захотелось это сейчас так сложно, слишком много диванных развлечений.
04.05.2021
Natali, диванные развлечения были всегда. Раньше можно было с тем же успехом с книжкой лежать. Я реалистка. 18 лет - это хорошо, но утопия. Если человек в 16 лет захочет проколоть себе нос, мое ай-ай-ай не остановит.
04.05.2021
Анастасия, с книжкой конечно и требует усилий. Сейчас мозг поглощает бесконечный разнообразный контент и не включается в работу. Не знаю что делать, это прям беда. Утопия не утопия, а это законодательно закреплено не случайно. Я как то еще в детстве предупредила что из татушек на теле сделаю сумочку, что бы даже не думала :))). Это не значит что я предлагаю вам не разрешать, вы решайте насколько вам это не нравится и готовы ли смириться с кучей лишних дырок, которые потом зарастут, но шрамы останутся.
04.05.2021
Natali, я не уверена, что вопросы пирсинга и тату можно подвести под законодательную базу. так вот в том и дело, что по сути, уж простите за тавтологию, лишние дырки и шрамы - не мое дело. Это не мое тело. Ещё и рифма. Ибо на этот аргумент у меня нет обоснования.
04.05.2021
Анастасия, это ваше тело до тех пор, пока тот мозг не дорастет достаточно, что бы за него отвечать самостоятельно. Но если вы уже все решили, то хорошо.
04.05.2021
Natali, а что значит отвечать самостоятельно? Каков критерий?
04.05.2021
Анастасия, сложный вопрос, не знаю как ответить. Говорить что пусть прокалывает потому что это ее тело это не правильно (перекладывание ответственности). Правильнее в этом возрасте сказать что она проколола потому что я разрешила (например, решила разрешить выпендриться перед подружками). Или разрешила потому что хочу дать ей возможность выражать себя таким не требующим усилий способом :). Это вообще все мелочи и это такое относительное, где то в парандже ходят, а где то кольца вставляют чуть ли не с рождения в разные места.
04.05.2021
С книжкой - это вообще другое. Сейчас в телефоне можно тупить часами и вообще ничего из этого не выносить. Что делала - а хрен знает, ленту листала. И, главное, на книгу уже не хватает концентрации. Уж если мы, взрослые, на все это ведемся, чего уж говорить о подростках. Обязательно надо помогать и мотивировать.
08.05.2021
Оля, хз. Книжки то тоже разные. Помнится в своё время читала сплошные детективы. А муж мой фэнтези глотал. В плане "что-то даёт" от ленты мало отличается. Дата вот лента.... У моей регулярно вылезают какие-то "левые знания", на вопрос откуда - да в ленте было. Или зачет тут по географии сдала на инфе из сериала 🤦‍♀️
08.05.2021
Я тут меряю по себе. Меня сейчас не хватает на то, чтобы час сидеть и читать книжку. Или два часа сидеть и смотреть фильм. Не хватает концентрации. И я не говорю о какой-то высокой литературе или сильно полезных фильмах. Очень много времени уходит на абсолютно бесполезную тупку, типа пролистывания рекомендаций на ютюбе - листаю, втыкаю и ничего не смотрю в итоге. Оп, десять минут ушло. Или еще что-то в этом духе. Засасывает вот эта бессмысленность. Я рада, что хотя бы в детстве читала много. Я не говорю, что бездумно сидеть в интернете вообще не надо, но оно все-таки намного лучше, когда есть и более конструктивные занятия. Я очень часто себя ловлю на том, что могу днями не выходить из дома, если мне ничего не нужно, и тухну. При этом по-прежнему не хочу идти. А если меня что-то все же смотивирует - потом рада, что сходила. Прям напоминает скалолазание вашей дочки. Идти прямщас неохота, но в целом, если ходить - хорошо.
08.05.2021
Про учебу не скажу, а вот тату и пирсинг на видных местах-вопрос. Вдруг, в дальнейшем , решит на престижн работу устроится. % 95 не возьмут. Даже если это будет мини тату на ягодице. Есть такие сферы- сталкивалась. Поговори с ней в этом направлении. Предложи заняться всем этим мракобесием в декрете)
04.05.2021
Ляля, да мы как-то этот вопрос передвинули на 16 лет. По типу вдруг «перебесится», чего она сама не исключает. Но сам факт моих ограничений на ее тело :))
04.05.2021
Анастасия, а она сама то считает, что ты ее ограничиваешь или это больше твои тараканчики на данный момент? Мб ей еще необходима взрослая рука?
04.05.2021
Ляля, она задает простой вопрос: почему? Ведь это мое тело, мне с ним жить. У меня нет логичного обоснования.
05.05.2021
Анастасия, ну по аналогии с медициной. Родители же сами принимают решения об операциях, медицинских вмешательствАх до 18 лет. Основание - уровень осознания ответственности, правильного взвешивания всех факторов, психологических в том числе, прогнозирование ситуации. В 16 лет этого всего ещё недостаточно.
05.05.2021
Frida, медицина - это вопрос жизни и здоровья. Дырки - это вопрос вкусовщины. Как цвет волос. Кому рыженьких, кому черненьких.
05.05.2021
Анастасия, ситуация глубже. 😂Пластическую операцию можно тоже приравнять к вопросам вкуса. Татуировка, пирсинг - это повреждение самого себя для украшения, желания выделиться. психологически это часто начало не совсем верного пути, желание самоутвердиться через изменение своей внешности. Это как смесь неприятия себя со страстным желанием самоутвердиться ))) . я преувеличиваю конечно, но нотка такая есть.
05.05.2021
Frida, мне кажется, в подростковом возрасте, это чисто возрастная фишка. Как цветные волосы. Или одежда
05.05.2021
Моя мама всегда говорила, хочешь выделиться, сделай что-нибудь полезное )))) Не знаю, где-то вкусовщина, где-то зачатки психологической проблемы. Это опять же от ребёнка зависит )))
05.05.2021
На мой взгляд, не нужно вмешиваться, если выполняются эти три условия 1) жизни и здоровью ребёнка ничего не угрожает 2)это не ущемляет меня, 3)нет запроса от ребёнка
04.05.2021
Варвара, я с трудом представляю себе запрос со стороны ребёнка на формирование установок на учебу, например. Или, например, ребёнок ничем не увлекается. Меня это никак не ущемляет. Жизни и здоровью это не угрожает. Запроса со стороны р5ьенка нет: его сидеть и тупить дома устраивает. Так и оставить как есть? Хочет быть амебой, пусть будет, типа его жизнь, его выбор?
04.05.2021
Анастасия, считаю, что здоровый ребёнок сам разберётся. Сидеть и тупить например в телевизор можно как раз приплести к "здоровью", как и школу обычную с тройками. В остальном мне все равно. Дома быть тоже полезно. У моих родителей похожий подход был, в целом норм. У были периоды, что ничего не делала помимо школы, но в основном находила себе занятия по душе, и с самомотивацией тоже все нормально было до декрета, универ, работа, все как у всех. после родов, единственно, не могу себя до сих пор "собрать". Но это уже не связано с воспитанием.
04.05.2021
Варвара, все мы разные. Мне вот не все равно. Наверное, поэтому и парюсь.
04.05.2021
Анастасия, 🤷‍♀️ Да, конечно. Это мой опыт и мнение.Удачи вам, чтобы нашлся идеальный для вас баланс⚘
04.05.2021
Мое мнение- помощь от родителя, равно, как и любое другое вмешательство, может идти после просьбы ребенка. По возможности, конечно, понятное дело. Можно предлагать, описывать плюсы и показывать минусы возможного развития событий, но если взялся пинать в спину, то будешь это делать и дальше, по инерции.
04.05.2021
Анька-Встанька, все воспитание детей с младенчества - это воздействие и влияние на ребенка. Вы же не ждете запроса с его стороны, чтобы рассказать что такое хорошо и что такое плохо. Или не ждете запроса, чтобы рассказать, что знания - это благо, что учиться - это правильно.
04.05.2021
А что ей самой требуется и будет полезно в будущем, как вы считаете? Мне кажется, в начале подростковости, еще можно мотивировать, в конце, лет в 15-17, нет смысла. Решение насчет шгн (как я предполагаю, все-таки важное и полезное, по сравнению с другими) пусть принимает она сама, уже в процессе может быть нужна поддержка, но опять же не 70% вашего труда. Может быть ей хочется вообще что-то другое... Можно еще сказать, что с 12 до 24 - самое активное время для формирования мозга, учеба и развитие в этот период самое эффективное. :)))) Сережка в нос на мой взгляд - несущественно, поэтому вы можете решить за нее, имхо. Я тоже не люблю пирсинг, татуировки и прочее. Для меня - однозначно некрасиво, а еще пирсинг болит, цепляется за одежду, травмируется при ударах. Было время в подростковом возрасте - хотела (чтобы круто и как у всех )))), сейчас очень рада, что ничего не делала. Короче так, в важных вещах подросток пусть принимает решение, можно пообсуждать, пусть проникнется важностью своего решения, а в некоторых мелких за родителем явно может оставаться последнее слово. Жизненный путь - это не обязательно брать все высоты, ШГН - тоже не гарантия или залог "правильного развития".
04.05.2021
Frida, вот понимаете, если бы я еще точно знала, что лучше для неё... И там, и там есть плюсы и минусы. И что по итогу более выигрышно - хз. Если б я знала однозначно, то было бы проще. Решение будет принимать она. Без вариантов. Потому как, только если это будет её решение, если она поймет зачем ей это надо, она будет долбить. А долбить она умеет. Но вся фишка как раз в том, что именно я могу сформировать её решение.. . А я пребываю в состоянии какашки в проруби
04.05.2021
Неоднозначный вопрос. С одной стороны,точно,что успешный человек сам по себе успешный,а не потому что его пинали родители. С другой стороны, современное поколение подростков не имеет внешних мотиваторов для какого-либо роста,у них и так все есть,смысл к чему-то стремиться,если проще позалипать в телефоне на диване, поэтому родителям приходится пинать и тянуть. P.s. дырки и пирсинг это уродство,а главное, большое препятствие для приема на работу в крупную компанию (не считая пирсинга там,где его не видно). Хвала Богу,что мне хватило ума в свое время,ничего из этого не делать,хотя когда-то мне это нравилось,а сейчас мне нравится мое чистенькое и красивенькое тело)
04.05.2021
Ксения, я вот не знаю. Успешны они от природы или все же есть влияние родителей. Потому как любую "заготовку" можно зарубить. А можно сформировать внутренний интерес, потребность, мотивацию. Скорее всего, как всегда, истина где-то посередине.
04.05.2021
Ксения, чаще всего успешный именно потому, что родители пинали. По крайней мере, в моей среде я вижу, что успешны люди, в которых родители много вкладывали (устраивали в хорошие школы, возили на тренировки, покупали книги и оплачивали всевозможные курсы). У кого родители ничего не вкладывали в детей - обычно уровень гораздо ниже, единицы пробиваются.
04.05.2021
homa, вопрос не о возможностях,а о желании самого ребенка. Естественно,имея возможность, нормальные родители будут возить по кружкам,устраивать в хорошие школы и т.д. Но по-настоящему успешным из сотни детей с такими родителями будут единицы,а остальные останутся середничками,примерно уровня самих родителей,просто сам уровень изначально выше,чем у тех,у кого родители не имели возможности подтолкнуть их. А человек-лидер,на то и лидер,что может из продавца магазина (образный пример) вырасти в директора магазина и тут не имеет значение,что вкладывали его.
04.05.2021
Ксения, ну так вот это желание ребенка, разве и от родителя не зависит?
04.05.2021
Анастасия, нет,по моему скромному мнению,это целиком и полностью зависит от самого ребенка. Родители могут направлять,давать возможность двигаться в нужном направлении, но это на 90% труд и желание самого ребенка
04.05.2021
Ксения, но ведь одни и те же вещи можно преподносить по разному. Можно отбивая желание, а можно формируя. Возьмите учителя. Если он преподаёт скучно, пассивно, то его предмет будет каторгой для учеников. А если учитель «Педагог», он может увлечь, зажечь. Также и родитель. Если с «младенчества» интеллект, знания, эрудиция позиционируются в семье, как «высшая ценность», получить ребёнка, желающего учиться проще, нежели в семье, где главное, ну не знаю, «быть работягой»
04.05.2021
Анастасия, это конечно и безусловно! Ну так родители же и передают детям свой опыт,ценности и мироощущение, а дети повторяют. Но все равно дело в самом ребенке) личный пример: нас в семье двое-я и сестра,она старшая, родители всю жизнь внушали нам,что главное учиться и т.д. Сестра терпеть не могла,у нее были другие интересы. А я наоборот часами просиживала за уроками,меня никто не заставлял,но у меня был была цель вырваться из той бедности,в которой мы жили. В результате я отучилась в университете,закончила магистратуру в СПб, до декрета работала и работаю в крупной компании финансистом. Я тоже середнячок,я не топ-менеджмент,но как оказалось,семья и дети-мой основной приоритет. Но уровень моей жизни сейчас в разы лучше уровня жизни сестры (не бахвалюсь,наоборот ежемесячно помогаю ей) за счёт образования, за счёт того,что муж тоже уже был встречен мной в другой среде. Так вот нам давали равные возможности, давали одинаковые жизненные установки,но воспользовались мы ими по-разному. Именно поэтому в богатых и состоятельных семьях можно встретить проблемных детей,про которых говорят в семье не без уродов и наоборот из самых простых обыкновенных семей выходят успешные люди. У меня хорошая подруга,обычная девочка из Перми,мама полы в школе мыла, сейчас финансовый директор крупного автохолдинга. У мужа управляющий партнёр компании был из маленького городка Центральной России,мать растила одна,тоже бедность,мыла подъезды, сейчас очень богатый человек. Я же говорю,что у нашего поколения было гораздо больше мотивации куда-то двигаться,чем у нынешнего: у них все есть,а у нас ничего не было,а хотелось всего,вот это самый сильный мотиватор. Смотрю по своим детям, однозначно постараемся им дать хорошее образование, постоянно внушаю им,что только человек с хорошим образованием может хорошо устроиться в жизни, но как они воспользуются данными им возможностями- это уже их выбор.
05.05.2021
Ксения, ну не скажите, мне кажется сейчас плюшек-заманушек по жизни гораздо больше, чем раньше. Столько всего вокруг. И ща все надо платить. Что касаемо "зависит от детей", то, безусловно, дети - разные. Вон даже мои - ну очень разные. Но это всего лишь означает, что должен быть разный. Младшая у меня крайне сложна в " Побуждении", но и её можно раскачать. Другой вопрос, что мне сложно понять как.
05.05.2021
Анастасия, возможно,мне трудно судить, по мне- у них сейчас все есть,сравниваю со своим детством и юностью. Вы знаете,побуждать можно сколько угодно, но какой человек есть,таким он и будет по жизни. Плывущего по течению вы в жизни не сделаете лидером и наоборот, вы сможете чуть скорректировать,но глобально картину не поменять. Это сугубо мое мнение, у вас может быть иное, мы же все разные)
06.05.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Энергия дерзновения Мальчики/девочки