Воспоминания
Аватар

Да, потом ощущение прошло. Но в детстве это действительно было прекрасно! Я не могу подобрать правильных слов, но для меня это было сказочное волшебство. Конфеты, мандарины и фломастеры, да )) (Признаюсь, у меня уже полгода лежат подаренные родственниками фломастеры 32 цветов каждому по коробке, я просто не знаю, под каким соусом их дать, чтобы дети отнеслись к ним, как к чему-то необычному и ценному). А в 12 лет мне подарили коньки. Я износила коньки старшей сестры практически до дыр и обожала фигурное катание, поэтому родители решились на такой дорогой подарок. Прошло уже очень много лет, но я отлично помню свои ощущения, когда достала коробку из-под елки и открыла ее. Я не верила своим глазам, что эти новенькие, пахнущие кожей конечки (я помню этот запах) - мне! Это было невыразимое счастье! И, наверное, ради таких моментов я готова устраивать Новый год детям. Радоваться их счастью. Но что они запомнят, не знаю...

01.01.2018
Аватар

Оксан, а мне кажется естественным, что наши дети иначе воспринимают фломастеры. Мы перед ними благоговели, потому что нам их покупали раз в год (помню, как высыхающие фломастеры мы потом бесконечно "заправляли" одеколоном или водой, чтобы они снова писали)))) Ценность была) А у наших детей в этом нет недостатка. И мандаринки теперь при желании мы можем есть хоть круглый год в неограниченном количестве. Так что хорошо это или плохо, но вряд ли стоит ждать особого отношения наших детей к тому, что было дефицитом для бедных советских детишек)

02.01.2018
Аватар

Женя, я согласна, что особого отношения не будет ) И спиртом их никто сейчас точно не будет заправлять (хотя это тоже веселые воспоминания). Я пачками покупаю пластилин, бумагу, карандаши, конструкторы - совсем не как в моем детстве. Но вот фломастеры мне почему-то не дают покоя )) Наверное, мой внутренний ребенок настолько обалдел, когда увидел коробку длиной 90 см (!) (две пластины с фломастерами лежали в одной длинной коробке), что до сих пор не может привыкнуть, что это будет просто расходным материалом. Но один плюс у нас несомненно был - нам нужно было гораздо меньше времени на уборку в комнате ))

03.01.2018
Аватар

О, это точно! :)

03.01.2018
Аватар

Могу себе представить... (это я про коньки)
А я помню, как была безумно счастлива лошадке с тележкой, которая ехала (!) по кругу или прямо, смотря как повернешь. И моей единственной Барби в синем блестящем платье.
А однажды (не в Новый год, но по ощущению волшебства это было равнозначно) родители где-то достали целую коробку (!!!) сникерсов. Как сейчас помню, она хранилась в бабушкином платяном шкафу. И мы оттуда доставали по одному, не каждый день, растягивая удовольствие.
А еще я помню, когда я была уже студенткой и училась в Питере, мне родители прислали к Новому году посылку. Там были среди прочего шоколадные конфеты, мандарины и длинный фиолетовый шарф, связанный мамой. Пока посылка шла, прошло не меньше месяца. И этот шарф насквозь пропах ароматом цитрусовых и шоколада. И когда я его надевала, я погружалась в этот мир... Это был самый любимый зимний шарф! Главное, не пачкать и ни за что не стирать, иначе пропадет волшебная пыльца

02.01.2018
Аватар

А я не дожила до Барби ) В том смысле, что Барби была уже у моей младшей сестры, но я шила ей платья.

Бабушкин шкаф тоже наверняка пропах сникерсами )
Такой вкусный шарф - это так здорово! И практически совершенно нематериально, а воспоминание до сих пор.( Волшебная пыльца это случайно не из Мико и Мимико?)
Мне кажется, такие долгие воспоминания могут появиться у наших детей лет после семи, а то и десяти. Но мне тоже стало очень интересно, какими они будут...
03.01.2018
Аватар

Да, точно, в Мико и Мимико как раз про волшебный песок было :) Но я это так... от себя)
Вот и мне, знаешь, ужасно интересно, что для них останется в памяти. О чем они будут вспоминать с такой теплотой. Мир сейчас настолько сильно другой, что еще не известно, что из этого выйдет. За последние десятилетия мир сделал такой гигантский скачок в своем развитии, так сильно изменив многое, и продолжает при этом стремительно меняться, что... спрашиваешь себя, а что же будет на выходе? Что останется? Что будет ценным?..

03.01.2018
Аватар

Я тут даже проснулась от того, что написала только про подарки. Но ведь все-таки не они были главными, хотя очень желанными. Главной была атмосфера праздника и чуда. Подготовка, самостоятельные поделки, украшение комнаты, установка елки, елочные игрушки, таинственно мерцающая гирлянда, хлопушки на улице... Подарками сейчас детей точно не удивишь, а вот атмосферу еще можно попробовать создать.

03.01.2018
Аватар

Я в детстве тоже любила этот праздник, но со временем поняла, что на самом деле никакого чуда он не несет. Я думаю, у многих после празднования остается какая-то пустота внутри. Почему? Да потому что что это за праздник-то? К чему готовимся весь декабрь? Что празднуем-то собственно? Ну закончился календарный год и чего? Никакого чуда, никакой сказки в этом во всем большинство людей не чувствуют. Только не признаются и в следующем декабре с легкой руки коммерсантов, которые "заводят" народ, снова по команде по привычке начинают ждать чуда. А на утро только остатки оливье, больная голова да пустой кошелек.

Вот Рождество Христово это праздник! И мне бы хотелось научить Себастьена чувствовать и ценить настоящий праздник, а не то, что нам когда-то навязала советская власть. Но не буду развивать эту тему, так как не знаю, верующая ли ты.
В любом случае спасибо за поздравления! Тебя тоже с наступающим!

31.12.2017
Аватар

Жень, спасибо.
Знаешь, я хоть и понимаю все эти условности, навязывания, "по команде" и пр., а все же для меня празднование Нового года все еще остается важным. Хотя не то, что важным... даже не знаю, какое слово подобрать... Мне нравится играть в эту "игру". Мне нравится ощущение объединения страны под чем-то праздичным.
Для меня новый год хранит теплые, в чем-то волшебные, воспоминания. Я любила, когда мы вот так собирались в те времена: взрослые и дети, соседи и друзья.
И мне жаль, что сейчас у нас этого нет.
Для меня тут не столь важен повод. Важно настроение, чувство объединения, какой-то особой атмосферы... Мне бы хотелось это продлить.

01.01.2018
Аватар

У нас еще снег был ))))

31.12.2017
Аватар

О, да! Снег у меня тоже был раньше обязательным в программе)

01.01.2018