Разводы в православной среде

Дело даже не в том, что они до свадьбы не жили, а в том, что говорить не умееют друг с другом. Любовь в 35 немного отличается от любви в 18. Надо уметь находить компромисс, где-то учиться уступить и т.д. У меня брат на днях расстался с девушкой, 8 лет жили вместе, но до свадьбы дело так и не дошло))
10.03.2020
Распадаются не потому что не любили, а потому что над отношениями работать перестали. И бред, что надо до свадьбы пожить- раньше сразу браки заключали без сожительства и все хорошо было. Это сейчас какая то блажь в этом. Мои родители до свадьбы вместе не жили - в мае 44 года празднуют. Мы с мужем тоже до свадьбы вместе не жили , так как в разных городах были - то есть по сути даже не знали как нам вместе будет )) но живем , приспосабливаемся, четвёртого малыша ждём - потому что учимся, работаем над отношениями. Знакомые - вместе (сожительствуют) уже лет 12!!! Дочка есть, но семьи как таковой по закону нет. Знакомая записана как мать одиночка. Сказала - ей так удобнее.
10.03.2020
Это хорошо, что приспособились. Я была уверена, что у всех так и будет, ведь знали же, на что шли, вроде бы. Но сейчас такая волна прошла, что я прям уже не знаю, что и думать)
10.03.2020
Семьи распадаются (чаще всего) по причине эгоизма. Потому что человек не хочет над собой работать. И он может себя называть православным, а может называть атеистом, может жить хоть сколько до брака - ничего это не изменит, пока не будет внутренней работы над собой и желания "друг друга тяготы носите". Это больно, что судьбы ломаются и дети страдают. Мы не жили до брака, и я не жалею, ничего не потеряли, отнюдь)) своим детям также желаю.
09.03.2020
Просто возможно, стало бы понятно, что человек не готов работать над собой и не было бы детей... А так сейчас, если бабушек-дедушек на подхвате нет, а папа свалил, вообще на первый взгляд не понятно, как маме с детьми оставаться. Но, конечно, да, это в любой семье может случиться. Просто хотелось верить, что люди думали, прежде чем решиться на создание семьи, а получается, что не очень.
10.03.2020
да просто в наше время особенно сильно в обществе процветает "культ эгоизма". Главное - личный комфорт, личные удовольствия, личное благополучие. Все, что тебе некомфортно - отрежь и выбрось. Будь то дети или жена, или родители.. Я-я-я - на первом месте. Сожительство до брака ничего не изменило бы. Был бы такой же травмирующий опыт. Только он изначально был бы еще более травмирующий - потому что люди (вроде бы взрослые) - уже изначально друг другу говорят, что "мы еще недостаточно взрослые, чтобы брать ответственность за семью, мы еще недостаточно взрослые, чтобы родить детей. Мы так - для удовольствия. Удовольствие пройдет - разойдемся, ок?" Процветание инфантилизма лет до 40. Но я понимаю вас, в нашем окружении тоже распадаются венчанные браки и это очень грустно и больно видеть(
10.03.2020
Сейчас в свои почти 30 смотрю назад, в свои 18-20. Я так терзалась этим "ни-ни"... греховными мыслями... И вполне могла тогда выйти замуж - и предложение было с кольцом и 4 года вместе. Но я ушла от этого человека... И я рада, что вышла замуж за второго мужчину в своей жизни, в 24. Он не церковный. Но он тот, кто подошел как нельзя лучше. Встречались до свадьбы 1,5 года где-то. Знакомы на несколько лет дольше были.
09.03.2020
Да, тема и правда грустная. Но почему Вы считаете, что если бы они пожили вместе, то поняли бы что "не подходят друг другу". А по статистике чаще распадаются браки, заключенные после сожительства. Если человек живёт в сожительстве с надеждой что когда-то эти отношения будут узаконены, то понятно что он не показывает до конца свои недостатки, не даёт им волю в той степени ,как в браке. То есть, по-простому: стремится выглядеть лучше, чем он есть на самом деле. Первое время как правило у всех всё замечательно, влюбленность и всё такое. А трудные времена, кризисы- они же не сразу...
09.03.2020
Я-то не знаю, это по их словам) где-то понятно, что люди просто не успели друг друга узнать до свадьбы. Вот вообще, увиделись пару раз, повстречались 3 месяца да за свадьбу. Где-то оказались не готовы к ответственности, к тому что тут жена ждёт с пеленками, а хочется с друзьями на футбол сходить или пива попить. Кто-то жалеет, что детей успели "завести,", ведь предохраняться это тоже не из православной традиции, вот у многих и пошло уже разочарование общее на всё сразу.
09.03.2020
да, сложно сохранить семью в современном мире.. И православным в том числе. Но тут всё зависит еще от силы веры. Знаете, а ведь те мужчины, которые сейчас говорят с недоумением "а чего я собственно здесь забыл?"- потом могут очень пожалеть, ведь найти хорошую жену сейчас так же трудно, как и хорошего мужа. И если их бывшая жена хорошая достойная, то сравнивая с ней других, через время может прийти раскаяние. У моих друзей знакомый, алтарник, развелся с женой. Наскучила, начал изменять, ну и пошло поехало. Двое детей оставил. Сейчас спустя 5 лет очень горько сожалеет об этом. Но она уже не может принять его обратно.
09.03.2020
Вот да. Время покажет...
10.03.2020
Шоколадные конфеты Муссовые пирожные