крик души
Аватар
Ой, как все это знакомо мне(((((( Только у нас в менее острой форме все это выражено. Но и продолжается до сих пор.... Прям такие же взгляды на воспитание, но и так же срываюсь((( ругаю себя, виню....стараюсь сдержаться, но не всегда получается....И объясняли, готовили, максимум внимания до сих пор сыну....многое схоже... спасибо за такую статью, воодушевилась вашими успехами за 3 месяца!
сейчас вообще никак ревность не проявляется?
28.03.2015
Аватар

С его стороны никак ревность по отношению к ней не проявляется! и не проявлялась в принципе) не агрессии — ничего не было! он ее обожает, все время обнимает, целует, сюсюкает... Так с рождения было, а вот по отношению к нам и к быту — были проблемы; сейчас ттт опять разумный и послушный ребенок)

а вот комплекс чувства вины я себе нажила... постоянно себя грызу(

07.04.2015
Аватар
просто читала, что такое поведение — определенная форма проявления ревности. Хорошо, что все прошло у вас. Надеюсь, у нас тоже все наладится.
А комплекс чувства вины неизбежен, мне кажется. По этому поводу мне понравилась статья:
http://www.babyblog.ru/community/post/obraz_live/1743803
Хотя, конечно, полного успокоения она не дает....
14.04.2015
Аватар
Валерия! Как Вы справились с ситуацией? Моему сыну сейчас 1,6 Недавно узнала о новой беременности Очень волнуют вопросы продолжения занятий с сыном и ревности! Как у Вас по обоим пунктам получилось?
07.03.2015
Аватар
Добрый вечер! Ох, ну что Вам сказать))) Набирайтесь терпения!!! Нашему сыну было 1,9, когда второго ребенка стали планировать — для него это был стресс очень большой.... Беременность у меня была очень тяжелая — можно сказать, что за эти 9 месяцев практически занятий не было... первые недели токсикоз — встать не могла... а в 20 недель сделали операцию — и не могла сидеть практически до родов... поэтому все занятия урывками были.... и очень-очень поверхностные; После рождения — первые 3-3,5 месяца были сущим адом.... У ребенка опять стресс.... он не понимал, что происходит; не понимал, почему ряд ограничений появился.... Большой ряд... постоянно НЕ шуми, НЕ кричи, НЕ пой, НЕЛЬЗЯ... до этого в его жизни было все — мог петь, танцевать, прыгать столько сколько он хотел и я всегда поддерживала... а тут его все одергивают, шикают, отмахиваются и к малышке лезут (это я о старшем поколении); мы с мужем старались другой тактики придерживаться.... с первых дней дочки вечер был Саньки. дочку мужу, а с сыном три часа читаем, играем... днем тоже первое время больше времени ему... много разговаривали... Ни в какие садики отдавать не стали, чтобы избежать очередного нервного срыва. Сын и так стал на эти три месяца невменяем... Действительно как бес вселился.... все крушил, громил, кричал, плакал без повода.... я старалась поддерживать и обнимать больше, хотя и у меня были срывы — не буду отрицать. так как он истерил ЦЕЛЫМИ днями без остановки.... 
но кульминацией стал тот момент, когда родственники (наши с мужем родители) стали на него очень грубо ругаться и позволять себе его шлепать.... МЫ РОДИТЕЛИ — этого не делаем, а они умнее, мудрее и т.д
мне в тот момент стало ТААААК его жалко, что я огородила ребенка от всех, кроме себя, сестры и мужа; (на время естественно) .... с родственниками была проведена профилактическая беседа, что если будет такое отношение — то ребенка видеть не будут совсем, а не просто временно... и стали его чаще выводить в цирк, на концерты, как раз новогодние праздники — вся семья вместе... и у него в один момент все само вернулось на свои круги; 
я для себя сделала вывод, что только жалеть его надо в этой ситуации, меньше ругать, постараться не кричать, ни в коем случае не бить и авторитаризмом не давить... от этого все гораздо больше обостряется; больше телесного контакта именно с мамой. тем боле это мальчик; не нарушать ритуалы ни в коем случае — привык купать с папой — продолжает купаться с папой, привык читать с мамой — продолжает час перед сном читать только с мамой! танцуем, занимаемся чем-то активным с малышкой на руках.... время ее сна — время наших занятий, где требуется сосредоточиться; у меня очень понимающий муж — и он закрывает глаза на то, что дома не всегда все в идеальном порядке... но я всеми силами стараюсь комфорт душевный детям обеспечить. Можно сказать, что малышка первые месяцы недополучала от меня внимание. Первые три месяца были чисто механические: умылись, гимнастика, покушали, памперс поменяли, поспали... все... но я стараюсь сейчас компенсировать и она везде с нами. как-то так....
Единственный отголосок остался — сын теперь снова спит  в нашей кровати.... а я и  не гоню... Значит ему пока так надо; но планируем поход к неврологу,тк все равно стресс сильный
07.03.2015
Аватар
Спасибо за столь подробный ответ! Буду если что, с Вашего позволения, обращаться за советом!
08.03.2015
Аватар
Ко мне можно на ты) Конечно — в любое время)
14.03.2015
Аватар
Ок! Спасибо :))
16.03.2015
Аватар
Охохохо... крепись!! Ты все правильно делаешь! И конечно ты не железная, но поверь это и не нужно твоему мальчику! Он должен понимать, что мама тоже человек и надо и её тоже пожалеть. Терпения тебе и только время поможет. И ни в коем случае не сад!!! Нельзя его сейчас изолировать.
28.10.2014
Аватар

Да уж... Ну, что тут скажешь, ревность 100% со стороны старшего ребенка. Слава Богу, что маленькую не обижает! Хочется пожелать Вам терпения и еще раз терпения, нужно переждать и пережить этот период, и мальчику Вашему помочь, т.к. он не может справиться со своими эмоциями и в итоге, получается все то, что Вы описали выше. Вы — молодец, что придерживаетесь подобной тактики поведения относительно сына, а то, что срывы последнее время — Вас тоже понять можно, но попытайтесь взять себя в руки и вновь прийти к той тактике поведения без рукоприкладства и криков (я, кстати, тоже противница криков, рукоприкладства, держу себя в руках, читаю умные книги по воспитанию и психологии, и стараюсь воплощать все это в жизни, объясняю по много раз, если нужно). В общем, я уверена, что все у Вас будет хорошо, просто период сейчас такой сложный и для сына, и для Вас!!!

28.10.2014
Аватар
Перетепите, он просто не привык.
У меня сын так же себя ведет, правда не по отношению к младшей сестренке, а в принципе, он явно показывает что ему мало внимания, ревнует. У нас чуть другая ситуация, недавно пошли в садик, где ему не нравится, а тут еще и младшая сестренка появилась. Тем более начали болеть (сад же), то температура, то кашель, плохое самочувствие тоже поведение не улучшает. 
 Вы пишете что бросаете все дела по первому требованию сына — так может не стоит? Объясните ему что "мама тоже человек", что вам нужно закончить дело а потом вы уделите ему внимание. Как бы то ни было, сыночек у вас уже не один, и ему рано или поздно нужно будет с этим смириться. Да, он маленький, ему сложно, но в конце концов в семье взрослый человек вы и папа и как вы сказали, так и будет. 
28.10.2014
Аватар

В садик сына отдайте.

28.10.2014
Аватар

Мое мнение:

1. Может и не ревность. У нас около 3-х и без мелкой чудеса начались

2. Слишком много внимания, мама слишком старается, нужна некоторая свобода

3. В сад на данном этапе нельзя, но нужно расширить его мир — секция, бассейн, гкп

4. Он не взрослый — он маааааааленький!

5. Хороший психолог может помочь.

28.10.2014