Чувствую себя недомамой(((

У меня с Дашей тоже такой кризис был, когда ей месяцев 5 исполнилось. Плачет. грудь нормально не берет. Я тогда у родителей была. Мой папа не выдержал, оделся в аптеку за смесью идти...Хотя молока у меня с рождения Даши было очень много, двоих могла бы кормить...Моя мама настояла, чтобы папа никуда не шел, на следующий день ко мне приехала специалист по ГВ. Посмотрела, объяснила, успокоила. А по поводу наполняемости груди... Я вот по сестре своей сужу и себе. В первую Б у нас у обеих размер груди увеличивался в 6 раз. Молоком заливались. А вот во вторую у нее особо грудь в размере не увеличилась. Она все переживала, что ребенок не наедается, что грудь пустая. ведь в первую Б было не так. Но в итоге с нашими уговорами ( я, мама, консультант — ее подруга) мы ее переубедили. Она прокормила дочку до 2 лет))).Очень сложно рассуждать здраво, когда вся на нервах. Смесь ты всегда дать успеешь. Найди консультанта в своем городе (районе) — они реально помогают.Конечно грудь давай в первую очередь, а потом ( если все таки окончательно решишь) давай смесь. Я бы часто прикладывала. У меня был период, когда Даша просто висела на мне.Молоко это не только иммунитет. Молоко это здоровье на всю жизнь. То есть твой ребенок в 40 возрасте (при, конечно, правильном образе жизни, адекватно) не будет знать тех проблем, что его сверстники. Это здоровая кожа и зубы ( если, конечно, не давать еще при этом сладкое с годика))).Это здоровый желудок, поджелудочная.О пользе гв так много всего написано на официальном сайте.И самое главное ( для меня, к примеру) это то, что на Гв ты ребенку даешь защиту, который вырабатывает твой организм с учетом потребностей ребенка. Как все грамотно природой задумано. Конечно, одно гв не все решает. Важен образ жизни так же. Но если это есть у тебя (а оно есть!) нужно этим пользоваться и не сдаваться. Смесь ты дать всегда успеешь.
30.05.2015
Спасибо огромное за трезвый взгляд на ситуацию! Вы мне очень помогли, Настя!
02.06.2015
я очень рада! super_smilies086.gif
02.06.2015
у меня с Захаром были таакие проблемы с гв, врагу не пожелаешь!!! Наслушавшись советов в сообществе по ГВ тут, я чуть не угодила на операционный стол! У меня торчал комок из груди размером больше куриного яйца! Врач сказала, что такого ужаса она еще не видела, не помоги массажи и уфо, потом маммолог мне сказала, что я все делала неправильно, и медсестра, которая делала массаж делала его не так. Как вспомню этот кошмар. А комочек остался в груди и маммолог сказала -это навсегда. Я в шоке была, постоянно 39 темпер, малыш орет, он у нас тот едок был, я начала давать смесь т.к. мне запретили кормить ребенка молоком с гноем, пропила сильнейшие антибиотики, после которых половину волос потеряла и не смогла восстановить. Еще потом проблемы со смесями.... то не подходит, от этой запор, от этого рвота фонтаном, я была постоянно дёрганая. В итоге врач сказала, что у нас наверно аллергия на белок, дайте НАН ГА (гипоаллергенный), он из всех гипоаллергенных самый вкусный и переносится хорошо. Что было!!! Как присосался, в минуту высосал, спал по 2 часа, прибавлял супер по полтора кг, до сих пор не может отказаться))))). Это его любимая нямка)). Потом родила моя сестра , молока у нее не было вообще, за месяц убавили, а не прибавили. Ей тоже не подошли др. смеси, и я посоветовала наш НАН ГА, с первого раза девочка высосала бутылку и громко требовала еще. С тех пор она на этой смеси. Но стоит она 600р, но если че, я ОЧЕНЬ ЕЕ СОВЕТУЮ.
30.05.2015
Спасибо вам, Света! В четверг иду к педиатру, переговорю с ним как нам лучше поступить!
30.05.2015
Дай Бог, чтобы все наладилось! Главное, всем здоровья!
31.05.2015
Люд, про лактационные кризы согласна с тем что ниже пишут. Я тоже за гв и тоже бы переживала на твоем месте. Но со временем пришла к выводу, что в смеси нет ничего страшного, если гв превращается в мучение. Столько деток на ней знакомых выросло и мы тоже выросли и ничем не отличаются от выкормленных грудью. Гошенька возможно будет болеть чаще Женечки, но не из-за гв или смеси, а из-за того, что в семье есть старший ребенок который уже ходит в общество и приносит всякие заразы.
29.05.2015
Полностью с тобой согласна, Надюша!!! Я буду стараться сохранить ГВ, но буду следовать здравому смыслу конечно.  А то что будет болеть — это так, к сожалению(
29.05.2015
Да, самое главное здравый смысл. Вот ты боишься запоров от смеси, а у Мариши на гв если помнишь какие жуткие запоры были! Она могла неделю не какать, мы больше года лечились и до сих пор пожинаем плоды того периода (тк физиологическое переросло в психологическое). Ни у одного выросшего на смесях из моих знакомых такого не было. Ты отличная мама!!!
29.05.2015
Спасибо, Надюша!!! Надеюсь это у нас была разовая акция с приемом смеси! Очень хочется сохранить ГВ!А сейчас до сих пор запоры??
29.05.2015
Сейчас она часто терпит тк боится какать. От этого тоже получаются запоры. Короче, больная тема.
29.05.2015
Слушай, у меня со вторым тоже шок такой был: нужно было сцедиться, а ничего не оказалось..я в таком шоке бвла, проревелась..А пото как-то и нормализовалось, хотя тожн смеску купила.Так что грудь всегдп — можно и почаще, раз такое. Если малыш успокаивается, то недокармлиаай, если плачет, докорми.Ты — мама, ты сама все чувствуешь, так что верь себе и не расс раивайся.  А тезисы с твоми названиями постов — это ты брось!!
29.05.2015
Спасибо, Лена!!Он и так на груди живет))Вроде сегодня нормально покушал на ночь и уснул... Думаю должно все наладиться!Не знаю почему, для меня прямо барьер психологический — дать смесь ребенку.
29.05.2015
ломай свои ограничения внутренние!
30.05.2015
Люда, ну чего ты так расстроилась? Ну расцеживай грудь, докармливай смесью. Я до 3 месяцев смешанно кормила Илью, а потом мы полностью перешли на гв. А запоры будут в  юбом случае! Это у деток возрастное, как я поняла. Пои водичкой, кушай сама побольше растительной пищи-от запориков, и все наладится! Удачи вам!
29.05.2015
Да видимо сказывается усталость и стресс от Женечкиных болезней( Нужно отдохнуть, прийти в себя. Но работа никуда не девается. Подвести людей не могу((Запоров у него и нет, это я переживаю на будущее, говорят у ИВ-шников эта проблема существует. Я только-только стала кушать побольше разных продуктов, вроде особо не сыпет его ни на что. А расстроилась... понимаешь, я все разумом понимаю, а внутри неприятный осадок — ну почему не ладится(( Я очень хочу кормить грудью! Сейчас вроде получше, молочко пришло, я накормила и уснул спокойно на ночь.
29.05.2015
Я понимаю, Люда, я тоже очень расстраивалась, что смесью докармливала, никому, кроме себя, этого не позволяла. Сама по неопытности очень подорвала лактацию. Но меня, я считаю, спасло то, что мне учиться надо было, а маленьким он у нас не пил смесь. И я ночами напролет сцеживалась ему, чтоб к утру было достаточно на мою отлучку молока. Вот тогда я раздоилась сильно. Поэтому прикладывай чаще, не переживай, все болезни и прочее-проходящее дело, а переживаниями ситуаццию не изменишь!) Держись! Позволяй себе отдыхать! В первую очеред ты-мама! И пусть весь мир подождет!))) А поносики и у гв-шников оооочень частая проблема! С ними там по ходу, если появятся (ттт) ты справишься-я уверена!
30.05.2015
Ой, то есть запорики! )) комц что!)
30.05.2015
Спасибо, Анюта!!!Прикладываю по первому писку! Должно всё наладиться, я уверена!!! Через пару недель постараюсь выбраться с детками на недельку в отпуск к родителям, на клубнику-черешню, отосплюсь, загорю...))) 
30.05.2015
Люд,ну иммунитет не от молока!В первые пол года жизни у ребенка иммунитет,который мама дала ему во время беременности,к 6-ти месяцам он исчерпывает себя.Конечно ты даешь некие антитела с грудным молоком,но не такие прям сильные,чтобы защитить ребенка от болезни,почитай в интернете и поймешь о чем я говорю. Попробуй сначала грудь,а потом смесь.Почему ты думаешь,что грудь должна быть набухшей?Молоко приходит во время сосания.С первым ребенком у меня тоже была огромная грудь,постоянные приливы и Лактостазы,с последующими - мягкая грудь,без приливов,с Лактостазамт научилась бороться,Наташа растет нормально.Думаю,тебе нужен полноценный отдых,прогулки,сон и еда с питьем,вот и все;),и будет тебе молочко.А смесь эта хорошая,которую ты взяла,хотя я иногда даю Нутрилон,моим детям подходит он.
29.05.2015
Спасибо, Верочка! Да это все усталость и переживания. И мало он все же набрал за месяц, всего 400 грамм( При этом на груди висит постоянно, думаю поэтому и молочко не приливает, слишком часто кушает!Нужно отдохнуть. Думаю тут сказался стресс от Жениных болячек. Должно все наладиться! Но пусть банка стоит, на экстренный случай.Как вам там отдыхается????)))
29.05.2015
Все верно!Зачем малыша голодным держать,особо мужичка;) Нормально отдыхается,спасибо!)
30.05.2015
Люда, пытайся душевное равновесие не терять, я тож месяца в три очень перенервничала, мама в аварию попала, молоко стало прям исчезать, я пробовала много разных чаев для лактации, это,конечно, все очень индивидуально, но мне очень помогал 'бабушкино лукошко' и после куриного мяса, на пару приготовленного,  прям сильно молочко прибывало. Так на чае и котлетах тогла мне удалось сохранить ГВ до 2 лет. Ну а если не удастся сохранить, то уж ничего не поделаешь. Мамочки не роботы, кнопочки молочной нет ни у кого. 
29.05.2015
Спасибо огромное за поддержку! Действительно нужно немного отдохнуть, и все должно наладиться. 
29.05.2015
Лодочка, привет! Ты прекрасная мама! Не знаю, не читала кометы, может уже писали. Бывают лактационные кризы, когда молока действительно становится мало, ребенок голодный. У меня так же с маленьким было, а с дочкой легче все проходила. Мальчик еще и лоджий был хороший, особо не любил молочко наказывать, ему было лень и обидно, и так же психовал. В такие моменты надо как можно больше спать, только во сне молочко приходит. Еще теплый душ ( сидела со слезами в ванной и массировать перед кормлением). Кушать мясо, пить чай для лактации, много жидкости. А самое успокоится. Даже если и не будет молочка, это не самое главное. Да хорошо, когда оно есть и есть в достатке, но все бывает. Не расстраивайся. Все у тебя получится. По поводу иммунитета, я дочку до года кормила грудью, и она очень слабенькая у меня, все цепляет. А Сашка прокормился грудью только до 6 месяцев (стечение обстоятельст, переболела, сохранила все молочко, а он был такой голодный, что даже не давал мне приготовить смесь после груди, не спали все, и я не выдержала, перевела полностью на искусственноесли, но там уже докдокорм был) и нормально, болеет намного реже и даже ветрянку не принес, вся группа переболела, а мы никак, а я так ждала ее. Так что не показатель ГВ - хороший иммунитет. Удачи тебе во всех твоих делах. Только ты сама можешь принять решение и оно будет правильным, потому что только ты знаешь своего сына лучше всех, а самое главное мать всегда чувствует, что именно надо делать, это на подсознании наверное.
29.05.2015
Ох ну и ошибок наделала, еще и телефон всегда вставит по своему.)))) я думаю, разберешься, что я хотела сказать.
29.05.2015
Спасибо тебе огромное, Машенька!!!Все ты правильно пишешь! Я тоже думаю, что должно наладиться, должно прийти молочко в достаточном количестве! Я все понимаю разумом, но немного внутри саднит — почему не получается... Мало все же прибавил он за месяц, всего 400 грамм(( И при этом он кушает постоянно! У нас нет режима, висит на груди когда захочет, по первому писку. У нас совместный сон, ночью он тоже прикладывается, но ночью совсем не орет. Значит хватает...  писает он много! Опять же — значит есть чем! В общем отложила пока смесь, пью еще больше чая теплого, сейчас молочка вроде побольше, покушал и уснул спокойно, тьфу-тьфу!
29.05.2015
Люда, ты слишком много в последнее время нервничаешь и отдыхаешь мало!!! Брось все, это не самое главное, посвяти себя только детям, хотя бы на время, пока все не наладится, успокойся, не нервничай и все будет хорошо!!! И не накручивай себя, что ты мало им время уделяешь, что к занятиям не готовишься или еще что то. Дети будут чувствовать себя счастливыми, даже только от одного твоего спокойствия и счастливого вида. Не рвись!!! Я бы за молоко еще поборолась, тем более был удачный опыт! Но если не получится не вини себя, значит так должно быть. По поводу "без молока не будет иммунитета и будет постоянно болеть" ерунда полная. Мои искуственники и болеют от силы 2 раза за сезон, тттт)  при этом дома не сидят, активно общаются с другими детьми, которые часто болеют, а у троих моих знакомых на грудном молоке до 3-х лет дети и из болячек не вылезают, так что тут не угадаешь. Но побороться стоит!!! 
29.05.2015
Спасибо, Людочка!Согласно, мне нужно немного отдохнуть и все наладится! А не винить себя так сложно! Вот именно, есть удачный опыт, а тут никак не войду в колею! Что-то идет не так, и я переживаю, хочу как лучше.За молочко конечно буду бороться! Я сама не хочу смесь давать, но буду уже действовать по ситуации.
29.05.2015
У меня так почти три месяца было. Костик не доедал и плакал....Мои нервы начали по швам трещать и я решила с ГВ завязать. И только я это решила — оп полная грудь молока. Пила чаи для лактации (аккуратно, может аллергия быть), контрастный душ — теплая водичка и немного горячее. Прогулки и сон. Пришла к выводу....виновата усталость и нервы. Сейчас на год и месяц. На ГВ. В основном перед дневным и ночным сном. Как то так. Вы нормальная мама. Любящая. Удачи Вам с ГВ!
29.05.2015
Спасибо! И у меня сейчас молочко пришло! Надеюсь все нормализуется! Да, скорее всего усталость дает о себе знать!
29.05.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Morten E. Solberg. Животные акварелью Наши дела)