Общение.
Аватар

Вроде бы поспорить не могу, но по-моему вы написали всё очень категорично)) думаю хорошо, когда нет крайностей. По 1.пункту думаю, что маме тоже нужен отдых, и если у мамы нет помощников, то какие-то "примочки" могут облегчить ей труд. Мама с ребёнком 24 часа в сутки, не страшно, если из них малыш посмотрит на мобиль 10 минут. Коляска - тоже облегчение. Я за слинг, но я и за коляску, это возможность погулять другим взрослым с малышом. Про игрушки - важно их качество и их количество. Но это среда ребёнка, которая может его развивать. Касаемо песочницы - зависит от возраста. До 2 лет да, стоит копать вместе. Затем можно давать ребенку возможность для самостоятельных игр, мама при этом рядом (болтовня тоже отдых для мамы)). Садик - индивидуально разумеется, но поверьте годами дети не плачут, а если плачут, то это лишь повод сменить воспитателя. Садик это прежде всего детский коллектив. И если говорить об общении с мамой, то потребность у ребенка в этом общении максимальна с рождения до года, затем идет совместная предметная деятельность (с игрушками, предметами), также важен контакт с мамой. После 3-4 лет на первый план выходит сюжетно-ролевая игра, которую дети отлично реализуют со сверстниками в детском коллективе. Если ребёнок тянется и просит побыть с мамой - конечно надо отзываться на это. Но и тут важно не впадать в крайность, помня, что ребёнок растёт и неизбежно отдаляется от своих родителей.

13.06.2017
Аватар

Абсолютно согласна! Мне наверное нужно было сразу в статье отметить, что это когда конкретно заменяют общение. Я тоже когда хочу попить чай или приезжает подруга с удовольствием отвлеку игрой и поболтаю😁😁😁

Вот кстати насчёт общения в саду. (Просто интересная ведь тема) Когда ребенок в одну и ту же группу ходит, то видит 20 максимум характеров, и то в принципе за год приспособится. А гуляя много с мамой он в реальном мире живет всегда! Тысячи характеров он встречает, много различных игр узнает, решает постоянные задачи, учится знакомиться (получать отказы и справляться с этим ). Ищет подход к младшим, старшим. Это все лично из моих наблюдений. Здесь конечно реальный мир уступает огороженному и одинаковому каждый день садику. Опять же это лично мои наблюдения. Но сад может быть и спасением для мамы, если нужно пойти работать.

А насчёт плачущих детей это реально. Моя племянница плакала каждый день. И я не раз от мам слышала, что спустя пару лет ребенок все равно тяжело идёт в сад, иногда со слезами. А оно нужно?

Ваше мнение очень интересно.напишите что думаете!

14.06.2017
Аватар

На счёт сада и гуляния с мамой. Во-первых, одно другому не мешает)) А во-вторых, ребёнок в детском саду не в изоляции, также как и вы на работе. Садик это только часть жизни. Да, со временем ребёнок адаптируется к коллективу, понимает кто есть кто. Но это не значит, что он этим ограничен)) на самом деле ребенку не нужны сотни "подробных" контактов. Даже в детском коллективе он общается с несколькими детьми, друзей не должно быть много. Разбираться в характерах людей не каждый взрослый умеет)) а ребёнку достаточно чтения книг, просмотра мультфильмов, чтобы весьма глубоко анализировать поведение героев, мотивы и т.п. А детский колектив ценен прежде всего не количеством контактов, а качеством взаимодействия. Нигде на улице ребёнок не найдёт такое количество ситуаций взаимодействия, как в детском саду.

14.06.2017
Аватар

Спасибо за ваше мнение. Очень интересное! Но насчёт ситуации наблюдаю чисто из опыта: столько разновозрастных детей на улице (просто мы большУю часть дня проводим на улице -по 5-6 часов в день), опыт тоже очень большой. А как вы думаете, ребенок не устает в саду от постоянного общения? Это же крики, разговоры и тд. Я по себе помню (хотя мне не было проблем играть в саду. Я вообще могла как то без мамы😂😂, но я 3-я в семье, может поэтому). Но все равно сад это не дом.

14.06.2017
Аватар

Устанет ли от сада - зависит от ребёнка, от его темперамента. Есть дети, которые уходить не хотят вечером)) хотя казалось бы, весь день играли, общались. А есть дети, которым комфортнее при небольшом количестве людей. Но как правило, дети в буквальном смысле слова не устают от сада, потому что соблюдая режим дня у них много разных видов деятельности, не только крики-разговоры)) мне ещё пришло в голову сравнить дом и сад с жизнью в деревне и в городе. Конечно приезжая из тихой местности, где все друг друга знают, из тихого семейного "гнезда", человек в городе первое время теряет голову от суеты, шума, но привыкая понимает, что тут кипит интересная жизнь))

14.06.2017
Аватар

Хорошее сравнение👍👍👍👍👍👍да, все таки зависит от ребенка, от его темперамента, характера.

14.06.2017
Аватар

Согласна с пунктами 1,2,3,4(сама не вожу ребенка в сад ..считаю с мамой ребенку лучше...)на счет 5 пункта читала как то раз статью что детям играть как раз надо!!т к через игру они познают мир..ставят себя в какие то ситуации..развиваються(как было оговоренно в этрй статье),что оучше ребенку лавать брльше времени поиграть чем миллион секций(понятно мы посещаем развивашки 2раща в нелелю..хочу и в танцы отдать не профессиональные а для удоволтствия)

13.06.2017
Аватар

О, кстати точно! Я тоже такое читала! И с этим согласна! Вот хорошо что все написала, вы хоть мне свои мнения напишите, одна голова хорошо, а две лучше😂😂

13.06.2017
Аватар

Не за что😄😄😄

13.06.2017
Аватар

А, про 5й пункт: люблю придумывать вместе с малышом игры и всякую движуху, он сам пока придумать не может, а мою инициативу всегда на ура воспринимает! Игрушки сейчас такие классные, в нашем детстве не было такого изобилия, я сама с радостью в них играю:)))

13.06.2017
Аватар

О, какая вы умница! Согласна про совместные игры! Тогда игрушки идут во благо точно😁😁😁😁

13.06.2017
Аватар

Думаю, что с 1, 2 и 3- согласна на 200%!

Про пункт 4: и правда, больная тема. Я интроверт самый что ни на есть, я ненавидела садик, мне хотелось домой к маме, играть в свои игрушки, сочинять рассказы и стихи, гулять в парке. Я обожаю своего ребёнка и люблю с ним играть, читать ему, на прогулке обращать его внимание на разные интересные мелочи. Но не будет ли это слишком, если я не отдам его в сад? Мы стоим на очереди, но рано отдавать не хочу. Посмотрим по ситуации: если сад не наш вариант, то и Бог с ним. Но возможен такой вариант, что малыш будет от него в восторге. Ещё мы маленькие, поэтому тут я пока теоретик только.

13.06.2017
Аватар

Здорово👍👍👍👍Моя дочка ходила в сад с 3,5 до 4,5 лет. И ей нравилось. Но недавно она сказала, что она не хочет туда возвращаться, хочет быть со мной. Ну и здорово😁😁потому что я тоже хочу быть с ней. Еще придёт время, когда она уйдёт гулять с подружками :))))

Меня в саду больше всего смущает небольшие по времени прогулки, питание и в некоторых развитие. Слишком частым становится то, что родители перед школой нанимают репетиторов...

13.06.2017
Аватар

Ну если что, сынишка может меня нанять:))))

Только не по математике))))))))

13.06.2017
Аватар

Тоже отлично😂😂😂я позже накатаю статью как мы с дочкой за год научились решать примеры сложения и вычитания, читать и писать:)) уделяя 10 минут в день

14.06.2017