Докатились...
Аватар

Мама,спокойно!В очередной раз-это надо перерасти,а тебе...переждать.У детей пока совершенно не развито чувство эмпатии,т.е. сопереживание кому-либо.Он и не помышлял тебя обидеть,а просто не смог выразить переполняющие его чувства,донести то,что так разгневало.Пока не развит самоконтроль-реагирует тело(в ход идут кулаки,зубы,предметы,попавшие под руку).Ты должна показывать ему свое огорчение,объяснять,из-за чего тебе теперь грустно и больно,вырабатывать в нем осознание причинно-следственной связи.У меня ребенок не так давно научился чувствовать свою вину.Сегодня ругала его за проделку,а он лез обниматься,пытался замять конфликтную  ситуацию.Я сразу смягчилась от таких "телячьих нежностей")))

29.10.2014
Аватар
Жалеть мой Ярик тоже умеет) Придет, обнимет, поцелует. Но кусаться super_smilies050.gif!!!!!!!
С самоконтролем у нас явно нелады(

30.10.2014
Аватар
Наша знакомая девочка с детской площадки в такие моменты начинает сама себе вредить... big_smiles_280.gif Из последнего-огромная шишка на лбу,которым она билась прям об пол super_smilies046.gif И так бывает.Еще неделю назад мы и ожидать от нее такого не могли...Все дружно ждем,когда закончится это и начнется что-то другое
30.10.2014
Аватар

Писец полный( 

Я тоже не ожидала от Ярослава, а тут вот какой подвох( Дай Бог пройдет. 

30.10.2014
Аватар

Соглашусь с предыдущим мнением Иры, а также поделюсь своим наблюдением.

Мне кажется, что вся соль в том, что ты "такого не ожидала от Ярика". Кто угодно, но только не "мой сын". И тут он  ТАКОЕ выдает. Да ещё на людях. Ужас!

Конечно, если ребёнок кусается, это совсем нежелательное поведение. Но наверняка каждая мама проходит через подобный период. А кто-то ещё и с актами самоагрессии сталкивается. Ребёнок может кусать себя до крови, стучаться головой до шишек на лбу ( знаю одного такого). Пройдёт, Юль. Начнутся другие закидоны. В этом случае просто отнестись с пониманием. Ну и стараться не допускать подобных обострений на площадке по возможности. Я бы сама вмешалась, отдала трактор мальчику, и увела бы своего ребёнка а не пыталась бы найти устраивающий двух малолеток компромисс. Чужое — значит чужое, отдать по первому требованию. Мне кажется, так легче. И больше шансов на что то другое переключиться побыстрей.

30.10.2014
Аватар
Ты знаешь, мы всегда договаривались. Он не то что чужие, свои игрушки без проблем отдавал. Никогда даже до хныков не доходило. А с этим трактором...как заколдованный! Рев, крик — мои уговоры даже не слушает( Ну а когда я поняла что дело труба и начала его уводить он естественно вырывался. Взяла на руки и получила укус сначала в подбородок а портом и в щеку. 
К слову вчера играл машинкой соседского мальчика. Потом, когда надо было уходить домой, взял ее и пошел в подьезд. Я как обычно говорю "Это не наша машинка, давай отдадим мальчику. А завтра, когда выйдете еще поиграешь" И он как обычно отдал ее. Как будто того случая с трактором и не было. 
Посмотрю еще как сегодня будет) А бабушке вообще не знаю как в глаза смотреть.

31.10.2014
Аватар
как в "Простоквашино": я тебя воспитывала, ночей не спала, а ты!" )))))
29.10.2014
Аватар

да, было бы смешно если бы не так горько(

29.10.2014