Рождение Никитки
Аватар

))) во- первых , хочу поздравить тебя с тем, что написала свои воспоминания ! Это реально здорово! Я вот свои перечитываю, как бестселлер $)) все равно захватывает! Во- вторых хочу еще раз сказать о том, какие же разные у всех роды! И поэтому и мнения у всех разные по поводу различных аспектов ! Кому то повезло в одном, кому то в другом). Мне например повезло со всем персоналом, начиная от приятной девушки в приемном отделении и заканчивая потрясающим врачом и дежурной бригадой)! У тебя видишь - был ПМ незаменимый! А у моей подруги оплаченный личный врач приехал к моменту выхода головки . У тебя был контракт , а условий не создали никаких за такие деньги. А я рожала бесплатно и получила полный сервис!!! От отдельного бокса до двухместной палаты, ровно через 3 часа после родов , как закончили осматривать меня), да еще и привезли меня на Кресле каталке, а в руках я гордо везла малышку))). Так что это очень и очень все у всех по разному , никогда наперед ничего не загадаешь . Хотя целую передачу просмотрела чем отличаются платные роды от бесплатных ))) основная мысль была - НИЧЕМ))

Теперь о самих родах- ты сказала 12 часов , но мне кажется ты смело можешь приплюсовать себе ночь и день в схватках дома! Потому как у  меня была четкая грань- когда начались настоящие схватки. От этой минуты прошло 18 часов . А ты, бедняжка, до этого сколько мучалась!    

Клизьма в схватках- это тоже мой перед истый опыт. Схватка была минута через минуту. Так что понимаю тебя как никогда .

Что касается всего остального , очень тяжело, наверно, после эпидуралки рожать. Я почитав тебя, еще раз убедилась , что хорошо что у меня ее не было. Хотя с другой стороны, с ней я бы не порвалась бы в пух и прах, как случилось у меня из за болезненного и долгого потужного периода.

А что про мужа- так я не поняла , получила ли ты удовлетворение от его присутствия ? Какая была помощь ? По рассказу, кажется , что его присутствие как буд то ты не замечала , то есть не до него было))))) 

Я тебя еще раз поздравляю!!!!!! Умничка))) поднимем этих малышей , потанцуем и пойдем за вторыми)

24.12.2013
Аватар
Спасибо за такой большой коммент!! Насчет мужа - очень помог! Во-первых, всю беременность он был очень вовлечен в это дело, мы вместе ходили ко врачу, на все узи, даже к лору )))) для обменки. Мне так было спокойнее.Потом делал массаж для профилактики разрывов - его ПМ научил. На самих родах роли тоже были распределены. Была ночь, все спали, он ходил за дежурными медсестрами, вызванивал ПМ, когда были вопросы, смотрел что мне дают подписывать в процессе, давал водичку, успокаивал что все ок, когда пищал ктг. Менял пеленки. Я в новых обстоятельствах всегда теряюсь, да еще и в такой момент. Ну и самое главное - первые 2 часа жизни малыша мы провели втроем. Для нас это было очень важно.

Преимущество платных родов - возможность рожать с мужем и выбор врача. ПМ - профессор, а по правилам он приезжать может только к контрактникам. У него даже дежурств там не бывает, то есть если бы он ко мне приехал, ясно было бы что я ему лично денежку дала. Ну и еще что до родов я не в предродовой общей лежала а в родбоксе отдельном. Я - человек впечатлительный и смотреть как другие рожают мне ни к чему. А тут почти домашняя обстановка.

Но если рожать без мужа и личного врача, то контракт не нужен реально. Условий в роддомовских палатах почти нет. Единственная палата с удобствами на весь роддом!!! Мне ее предложили через день в качестве привета от ПМ, но я не пошла - обстановка с соседями важнее всех удобств.

Сам роддом старый и переполненный, по скорой туда не брали в тот день (два соседних были закрыты и все ломанулись туда). Но мне нужен был именно он из-за ПМ и совместного прибывания и отсутствие докорма. Молоко появилось только дома, но врачи панику не поднимали, даже водичку давать не предлагали. Мне так и нужно было.

А ты уже о втором задумалась? ;)
25.12.2013
Аватар

Ну вот видишь какой полезный тебе муж оказался. А я была рада, что моего там не было . Я была вся в себе, сосредоточена на процессе. Даже воды ни разу не глотнула . И муж там был совсем мне бесполезен. 

Что на счет оплаты, то с мужем можно рожать не подписывая контракт , только  написав заявление у заведующей.  Они говорят, можно если есть свободные боксы. Но в моем роддоме боксы у всех отдельные . Их 8 что ли. И все закрыты , поэтому как кто рожает я не слышала. В пред родовой я была всего один час, и всего 20 минут с соседкой а потом одна. И все бесплатно$))

А что за роддом у тебя был!?

Что касается врача - то тебе конечно было удобнее найти своего, потому как стала наблюдаться поздно! Я встала на учет в 6 недель и у меня был шикарный врач. А когда рожала , так вообще сказка, а не врач))).

Что значит молоко только дома пришло? Оно и приходит на третий , четвертый день. Там и не надо паниковать)))) до этого времени твоего молозива малышу хватает . У меня молоко пришло вдень выписки, как домой приехали, отгуляли и от праздновали и тут же пришло)

25.12.2013
Аватар
... если есть свободные боксы. Я приехала  - боксов не было даже для контратников, но ПМ там авторитет - выделили. Я вообще хотела рожать в ближайшем, у нас тоже совместное прибывание и т.д., но он был на мойке.
Если роддом относительно новый, условия у всех хорошие, а тут старое здание, палаты, рассчитанные на большое кол-во женщин и вообще много нюансов.

Про молоко я и не переживала, просто в некоторых роддомах сразу начинают смеси давать, пока молока нет или воду из шприца.
25.12.2013