Третий класс все

Лучший ответ

Задачи на движение, на периметры, площади и объемы фигур, на сумму двух произведений и сборники ФИОКО типовые варианты ВПР. Планы такие же: июнь - отдых, а потом занимаемся.
20.05.2023
Пользователь, на движение были ж в 3 классе. А вот объем фигуры да, спасибо, точно нужно
20.05.2023
А у вас учебник Моро или нет? У Моро же в 4 классе нет ни %, ни сложения дробей с разными знаменателями. Дроби, НОК, НОД - это темы 5 класса. А проценты по новым ФГОС, мне кажется, вообще перенесли на 6 класс. Но это не точно. Старший еще по старым ФГОС учился, а младший только в 5 пойдет. Но если собираетесь куда-то поступать, то учите и дроби и проценты. Могут пригодится. Еще я бы посоветовала на длинные примеры и уравнения налечь. Не важно, насколько там большие числа, главное, чтобы действий было много. И в уравнениях, мне кажется, важно чтобы ребенок не просто знал, что если переносим, то с противоположным знаком, а понимал почему. Это через компоненты сложения, вычитания, умножения и деления нужно объяснять. Как ищем неизвестное слагаемое? Отнимаем от суммы известное. То есть мы не просто переносил что-то куда-то, а отнимаем. И так же со всеми остальными действиями.
23.05.2023
тюха, кхе-кхе, моро , но учитель им вот точно давала и дроби и "сколько будет 1/3 от 120?" , насчёт процентов не уверена. Это 3 класс. Дроби точно были. Никуда мы не собираемся поступать, я учу своего ребёнка не для поступления, а для жизни. Да и поступать некуда, если честно. НОК и НОД понял сразу, как-то не было проблем. В советском учебнике Поповой это 3 класс, чего там жевать в 6? Совсем они там ку-ку. Я до сих пор не понимаю, почему перенос с другим знаком. Знаю, что так, ну и живу с этим))) А вы в 5 куда? На весёлую? Не видела ли я вас сегодня, как раз четвероклашки с лентами выбегали к родителям днем?
23.05.2023
tolstaya-svinka, 1/3 от 120 - это нормально, я имею ввиду, что складывать 5/36 и 67/98 им пока еще не потребуется. И изучать НОД и НОК не будут в 4 классе. Почему? Хз! Эти темы, как и проценты, долго и подробно изучали в 5-6 классе по учебникам всех современных авторов. И в новом ФГОС также Нет, мы не на Веселую, а в 4 корпус. Рассказали нам учебный план. 5 математик + еще 1 час. Еще на выбор был допчас русского или английского. Большинство родителей выбрали русский. То есть русского тоже будет 5+1. Английского 3. Второго языка не будет (мы не захотели). Технология 2 часа, говорят, что будет какая-то модульная система: и ручной труд, но в теории, и робототехника и 3-д моделирование. Ну, не знаю, чем это на деле все обернется.
23.05.2023
тюха, ООО, а можно узнать, какой учебник по математике у вас будет?
23.05.2023
tolstaya-svinka, в сентябре, если не забуду :) Мы как 5 класс должны начать обучение по новому ФГОС. И в принципе это значит, что уже по новым учебникам. В списке разрешенных есть только учебник Виленкина, Жохова. Я его не видела, но нашла в инете фото его содержания Изображение Изображение Изображение Все печально. Причем учебника НЕ базового уровня в списке разрешенных вообще нет. Чему и как будут учить - большой вопрос. Школам вроде бы разрешено использовать в качестве учебных пособий прежние учебники. Только вот они не соответствуют ФГОС - то есть тому перечню тем, который должен быть пройден в 5 и 6 классе. До сентября сохранится интрига ))
24.05.2023
тюха, лишь бы учитель сильный бвл. Наша вон кроме моро даёт дополнительно все равно. Потому и отличников в итоге нет))) сложно видимо детям. А в параллели не дают ничего кроме учебника и вуаля)))) все типа умные
24.05.2023
тюха, а где посмотреть темы по новому фгос? Которые должны проходить
24.05.2023
tolstaya-svinka, вот тут можно посмотреть рабочие программы. Где-то еще о них читала, но сходу не вспомню
24.05.2023
тюха, ага, спасибо, то есть в принципе углубленка по математике только с 7 кл, то есть все эти математические и технологические классы будут лишь за счёт увеличения количества часов. Ага, будем думать. Я вообще расстроилась жуть из-за всех этих изменений, сижу грущу. Жопа какая-то в образовании у нас
24.05.2023
тюха, а что вы думаете про учебник Бунимович 5 класс? Имхо, он поболее вписывается в новые стандарты, но у него ещё и геометрии много, все эти многогранники и прочая. Впрочем, в новых стандартах оно все есть. Я решила его себе скачать, пусть будет, многие темы оттуда вполне можно брать. А меня тут полиция на днях остановила, на площадке детской во дворах за магазином Бристоль на Бакинской (где вайлдберриз еще). Я с безумным видом бегала вокруг лавочки (она грязная была), пыталась заказать на лабе пособия всякие разные, пока скидка действует. Весело было
28.05.2023
tolstaya-svinka, про Бунимовича ничего не знаю. У старшего в 5 был Мерзляк, в 6 Виленкин. И у многих именно эти учебники были. Еще по Никольскому некоторые учились. А вот о Бунимовиче ничего никогда не слышала. Посмотрела его в инете (5 класс). Интересный. Бросилось в глаза, что там есть отдельный раздел про задачи на работу. Правда, там тоже не особо много теории. Но я вот что-то не помню, что бы в Мерзляке или Виленкине вообще была такая отдельная тема. И кстати, задачи на работу моим детям совсем не очевидны. Такое чувство, что с приемом - примем работу за 1 - они вообще не знакомы. Надо будет летом попробовать восполнить этот пробел ) В принципе учебники меня устраивали. В классе старшего дети, которые были способные еще в началке, так и учились хорошо, ни учебник, ни учитель им не мешали ). Кто раньше не особо хотел учиться, то и в 5-6 не учился, и учитель и учебник тут вот совсем роли не играли. 7 класс получился сборный. Дети пришли из разных корпусов от разных учителей после разных учебников, но никакой закономерности в плане знаний я не увидела: вроде того, что вот эти в началке учились по Петерсон, а в 5-6 у МарьВанны, и они способнее тех, кто учился в началке по Моро, а в 5-6 у МарьСанны. Нет, просто одни дети сами по себе способнее других. Поэтому я не особо переживаю из-за автора учебника в 5 классе. Да и по поводу программы тоже не особо переживаю. Я понимаю, что никто в темы алгебры и геометрии 7 класса точно забегать не будет. То есть в 5-6 можно углубляться только в ширь: решать в рамках тем задачи разного уровня. Кстати, Мерзляк мне в этом плане нравился больше, так как там задания были разделены по уровням. У Виленкина (старое издание) такого не помню. Нового Виленкина не изучала, не знаю, как там все построено будет. Пока я полна оптимизма. Все равно выбора нет, что ж заранее себя накручивать :)) Возникнут проблемы - решим. Работа мне не позволяет слишком глубоко погружаться в обучение детей )
29.05.2023
тюха, ну я с нашей учительницей общалась на тему 5 класса, профилей и учебников, она в целом так же сказала - кто настроен на учёбу, тот учится, кто не настроен, так хоть миллион чудесных учебников ему купи, без толку. Мой просит учебник ему купить, аж напоминает, блин)))) одни расходы Мы тут просто с мамашками из параллели, все из разных классов, планируем массовый побег, думаем, куда. Некуда , правда, но помечтать же можно.
29.05.2023
тюха, вы мне потом сможете рассказать, что и как с учителями математики и информатики в 1466 в корпусе на ереванке? Вы ж вроде там. Сын просит его перевести после началки в другую школу, я пока думаю, куда, в 904 ли или в 1466 но на ереванку. Наша параллель мне не нравится, отзывы о пятиэтажке на весёлой тоже не вселяют оптимизм. Хз , куда идти, но тут ловить нечего
17.08.2023
tolstaya-svinka, в личку ответила
17.08.2023
тюха, спасибо вам огромное. Вселили надежду))))) что не так все и плохо в районе Царицыно с образованием. Сын совсем духом упал, 904 же не открыла технологический профиль в этом году, а он так туда хотел. Но я зачитала ему ваш ответ, схожу ещё примерно в октябре в 904 и наверное в 1466, или на день открытых дверей, или так, запишусь на приём. Попробуем перевестись или в нашу в главный корпус, или в 904, но тоже в главный.
17.08.2023
наоборот, хорошо, что учебник не совпадает. Тренируйтесь, я тоже сына гоняла по советскому учебнику 78 года в 5 классе, задачи решали. Хорошая наработка.
22.05.2023
Амаранта, так и я о том, же, слава богу, что не совпадает , мне не очень наши нынешние учебники нравятся, причём все, более-менее математика норм даётся у Ивановой, Гейдмана, мб ещё Сопрунова, но они все мимо ФГОС.
22.05.2023
Поздравляю! У нас в планах не забыть таблицу умножения ( примеры каждый день), поработать еще над дробями ( прямо со скрипом у него пошло, возможно, как раз из-за таблицы умножения), начать историю древнего мира ( т.к. обучение на английском, то отдельная сложность учить различные термины на 2х языках, нужно больше времени), и испытать учебник по французскому ( пойдёт или нет). Еще начнём пианино. Из полного отдыха от всего будет 4 недели ( 3 из них в лагерь будет ходить с другом, а 4я-отпуск). Я тоже очень устала за этот год, но зато хотя бы осознала важность периодического повторения пройденных тем + научилась планировать уроки на день. Для такого неорганизованного,,склонного все откладывать на последний момент человека как я - это просто достижение!
20.05.2023
annaV, из-за моего разгильдяйства, кучи мелких неурядиц, посыпавшихся с февраля, я не контролировал окр.мир. да, не самый важный предмет, но , видимо, мой ребёнок пока сам не может прочесть/усвоить/запомнить и выдать результат на тесте, а тесты им через урок, блин, давали. Значит, буду распечатывать отдельно доп.тренажеры, тесты, чтоб дома сам делал после каждого параграфа. Не знаю, как у вас, в России очень высокий темп освоения программы, тут надо прям шустро все. По дробям что именно не пошло, приведение к общему знаменателю, сокращение, или перевод из простой в десятичную?
21.05.2023
tolstaya-svinka, тут тоже программа в разы сложнее,,чем в моем детстве. С дробями сложно было приводить к одному знаменателю, но это потому что он тогда опять почти забыл таблицу умножения, и как следствие вычитать, складывать. У нас в след.году впервые будет тестирование по местному окружающему миру, вот тогда и узнаем, по чем фунт лиха:)
21.05.2023
annaV, без таблицы умножения НОК не подобрать "в голове", то есть она должна быть автоматизирована. Мне учебники именно по арифметике (такое устаревшее слово, но все эти базовые действия, дроби, проценты, это все именно арифметика же) очень нравятся наши старые, советские. Там именно что все просто, ясно, наглядно, да, нет картинок и прочей шелухи, но мне нравится. Поищите их в электронном виде, как вариант. И у нас будет ВПР по окружающему, ну кхмммм, посмотрим. Куплю своему доп.пособия просто, пусть сидит, тренируется
21.05.2023
tolstaya-svinka, мы как раз с помощью сталинского учебника для 2ого класса в 6й раз таблицу умножения выучили, и с помощью него же, но уже для 3его класса, будем пытаться не забыть:) А как НОК расшифровывается?
21.05.2023
annaV, наименьшее общее кратное
21.05.2023
tolstaya-svinka, о, буду знать теперь:)
21.05.2023
Поздравляю! У нас в планах просто перезагрузка😄 будем конечно почитывать и закреплять полученные знания, но в основном просто отдых, эмоции. Ну и проработаем проблему со стеснительностью.
20.05.2023
Дарья, моему б ребёнку кто стеснительности отсыпал))))
20.05.2023
tolstaya-svinka, можем поделиться))))
20.05.2023
3 класс, пособия Июнь, школьное и домашнее