Угол. Статья из рассылки, но подпишусь под каждым словом
Аватар

Мне про наказания рано рассуждать, но угол — вообще глупое наказание, по сеье помню. Меня родители никогда физически не наказывали и ничего не лишали (просто нечего было лишать, в моем советском бедном детстве почти ничего и не было), а вот в угол зачем-то ставили. И я помню как я смеялась над ними в душе: типа ну что это за наказание такое. Можно ведь просто уйти отсюда и все. И я тАк и делала. Просто уходила из угла и шла по своим делам, не чувствуя ни вины, ни раскаяния:-)))

21.01.2015
Аватар
Друзья! А мораль какова? Не наказывать? Я лично наблюдаю много детей знакомых, которые шли по этому пути! Если честно, то я бы не хотела, чтобы мой ребенок был таким! Что делать-то?!
20.01.2015
Аватар
Как по мне, мораль в том, что наказание должно быть адекватно проступку, и применять его нужно очень осторожно, особенно, когда проступок совершен в силу созданных родителями обстоятельств
20.01.2015
Аватар

А я подумала, что Вы за то, чтобы вообще не наказывать. Я просто никак не могу для себя понять, если не наказывать совсем, то что делать. Начитаюсь в интернете противников наказания и  чувствую себя плохой матерью...Хотя ребенка наказываю редко, хотя поводы есть. Стараюсь с маниакальным упорством все объяснять и разъяснять. Потом начитаюсь последних исследований в этой области...и немного успокаиваюсь, так как они признают, что наказывать нужно...  Короче, голова кругом. 

20.01.2015
Аватар

я бы с радостью отказалась от наказаний, но увы не всегда мне удается решить проблему другим путем, а с другой стороны наказания для моего ребенка не имеют долгосрочного эффекта и приходится включать мозги, чтобы упредить, что не всегда получается

20.01.2015
Аватар

Такая же ситуация!

20.01.2015
Аватар
Полностью согласна. На мой взгляд угол — вообще унизительное наказание для детей из области черной педагогики прошлого века. Еще спасибо, что перестали на колени и на горох ставить, видно человечеству сложно сразу полностью избавиться от таких пережитков прошлого, мягко говоря.
20.01.2015
Аватар
Нконечно у каждого родителя свои цели, но автор в жтом видет только одно. Первый пример очень сложный, я сама выросла в рамках "Съешь!" и это рождало обман.
20.01.2015
Аватар

Первый пример вообще, как с меня списан. Только в моем случае был борщ, вылитый в унитаз. К слову, первые блюда во взрослой жизни ем очень редко, чуть ли не раз в год, а детские воспоминания о том, как заставляли есть и более того наказывали за отказ, очень свежи в памяти

20.01.2015
Аватар
У меня с любым супом так было. И я не имела права сказать, что просто не ела его. Потому: туалет, окно....
20.01.2015
Аватар

да, согласна полностью, с каждым словом! Просто такие случаи рождаются из чувства родительского бессилия! когда понимаешь, что отреагировать нужно на проступок, а как? просто слова, сказанные уже тысячу раз, опять не помогли... а проступки постоянно повторяются. Что же делать?

20.01.2015
Аватар

Хороший вопрос! Что де делать? Бить по попе нельзя, в угол нельзя, голос повышать нельзя, а что дальше, что можно?

Наказание, это этап воспитания, когда 1000 слов не эффективны.

Ну вот я не разрешаю ребенку кататься с горки вниз головой. Слова не всегда эффективны, приходится наказывать, не смотря на уговоры и дикие истерики, разворачиваться и идти домой. Такой метод действенен оказался на 6-7 мес. Вот подзабыла, пришлось повторить. А это же тоже неуважение, мама не считается с желаниями и т.д. и т.п., но подругому нельзя для сохранения жизни и здоровья ребенка.

20.01.2015
Аватар
Поддерживаю.
20.01.2015
Аватар

Согласна что в некоторых случаях наказывать надо. И если это опасно для жизни ребенка то тем более.

20.01.2015
Аватар

Согласна, что не всегда удается обойтись без наказаний. но опять таки нужно четко понимать, не мы ли причина этих проступков. Я вот не разрешаю кушать нигде, кроме кухни, что тоже можно расценить, как неуважение к свободе и личности, но с другой стороны, все взрослые члены семьи поставлены в такие условия, и нельзя пить кофе у компьютера маме, если ребенку нельзя есть печенье в комнате.

У моего сына была просто фанатичная тяга к розеткам и электроприборам. Ни слова, ни наказания не помогали вообще. Эта тяга и сейчас присутствует, но я на свой страх и риск научила его, для чего взрослые используют все это. Показала, как правильно взять вилку прибора и вытащить из розетки, разрешала нажать на кнопку пуска стиральной машинки и т.п., чтобы утолить интерес и научить правилам безопасности при обращении с электричеством. 

Я ни в коем случае не призываю мам разрешать своим детям играть с эл.приборами, это просто пример для конкретного ребенка в конкретном случае, когда другие способы решения проблемы, в. т.ч. и наказания, не помогали. Т.е. прежде чем наказывать, надо понять причину проступка и определить, не мы ли создали для него условия. 

Опять же, статья, как по мне, про адекватность наказаний совершенным проступкам, а не про то, что наказывать нельзя

20.01.2015