У меня группа крови 4- у мужа 1+, что нужно делать?
Аватар

С 12 недель у вас будут переодически раз в три-четыре недели брать кровь на антитела. Если анализ будет отрицательный, т.е. антитела в вашей крови нет, вам в 28 недель. Предложат сделать сделать инъекцию иммуноглобулина Далее инъекция делается повторно после родов (не позднее 72 часов), при условии, что ребенок родиться с положительным резус

15.06.2020
Аватар

У меня 2 - у мужа 1+. Раз в месяц сдавала анализ из вены на антитела. Не нашли. Что делают, если находя, не знаю. Но знаю, что это не хорошо, т.к. ваши эритроциты атакуют малыша внутриутробно. Может быть и гипоксия, и задержка развития (так мне врач обьяснила). Родила малышку, у нее 1+. Вроде, все ок. Мне предложили в роддоме для будущих беременностей ввести иммуноглобулин. Т.к. с каждой последующей беременностью риск наличия резусных антител повышается.

15.06.2020
Аватар

Если у вас первая беременность (беременность имеется ввиду любая - аборт, выкидыш, внематочная беременность или просто естественная), то вероятность резус-конфликта очень мало, но профилактика все равно нужна, чтобы и последующие беременности были без осложнений.

До 28 недель у вас будут переодически раз в три-четыре недели брать кровь на антитела. Если анализ будет отрицательный, т.е. антитела в вашей крови нет, вам должны сделать инъекцию иммуноглобулина после 28 недели. Далее инъекция делается повторно после родов (не позднее 72 часов), при условии, что ребенок родиться с положительным резусом.

В последующие беременности все по аналогичной схеме.

Резус-конфликт может наступить только при смешение крови матери и ребенка. Полностью кровеобращение у ребенка формируется к 5-6 эмбриональным неделям. Поэтому при возникновении угрозы выкидыша и любом кровотечении на раннем сроке инъекция иммуноглобулина колят раньше, чтобы не допустить образования антител.

У меня подобная ситуация:у мужа 1+, у меня 1-. У меня в дневнике очень подробно все про это написано, т к на сроке 6 недель у меня была угроза и мне кололи препарат. Врач мне все грамотно по полочкам тогда разложил,я все это описала. Как раз на случай, если кому пригодиться!

15.06.2020
Аватар

Спасибо большое за ответ) теперь хоть понимание какое-то будет.

15.06.2020
Аватар

У меня просто уже паника, а что делают если найдут антитела? Потому что у меня уже 20 недель а на эти антитела я не разу еще не здавала. Я так поняла за это мне даже никто не скажет в ЖК....может придется в приватную клинику сходить проконсультироваться.... у меня просто угроза еще гипертонус по передней стенки и боли в низу живота. Почему не понятно....вот я теперь думаю а может это из-за этого???? Вообщем ужас....

15.06.2020
Аватар

Ну тонус тут не при чем, однозначно! Сами просите направление на антитела. Антитела могут быть в вашей крови, только если у вас была угроза с кровотечением...если не чего подобного не было, то скорее всего все хорошо! Не паникуйте. Просто на следующем приеме к жк задайте вопрос своему гинекологу, почему она вам не назначает анализ крови на антитела к резус-конфликту. Думаю после такого вопроса все направления вам дадут. Не вижу смысла тратить деньги в платной клинике.

15.06.2020
Аватар

Спасибо большое))

15.06.2020
Аватар

Если анализ показывает положительный результат, то иммуноглобулин уже не колят...поздно! Тут только следить за состоянием ребенка и ростом антител! В случае угрозы жизни для ребенка проводят разного рода манипуляции ( в основном это внутреутробное переливание крови).

Но ещё раз говорю, обычно такой ужас не в первую беременность, в следующие....когда изначально не уделили этой проблеме должное внимание! Бывают исключения, когда несколько беременностей проходит нормально (хоть и мама -, а ребенок+), но это скорее везение!!!
15.06.2020
Аватар

Я тоже минус. Антитела сдаю раз в месяц, в ЖК на ближайший прием отнесу анализ с резусом мужа, на 28 неделе сделают бесплатный антирезус-иммуноглобулин, не то, чтобы предлагали по желанию, а сказали "так надо".

15.06.2020
Аватар
непрямую пробу кумбса - она же аллоимунные антитела.
но лучше вам просто найти еще один медцентр - платно - и просто по этому вопросу к ним обратиться за назначением анализа и курса иммуноконтроля
15.06.2020
Аватар

Раз в месяц сдавала на антитела, или по УЗИ говорили что проблем нет. Врач рассказала на счёт имунноглобулина. Я спросила у нее совет стоит ли, она отморозилась. Укол я так и не сделала. Антитела так и не появились. Все прошло хорошо. Но раз на раз не приходится. Так что подумайте хорошо, последствия могут быть разные.

15.06.2020
Аватар

мне сказали раз в месяц сдавать антитела и все.

15.06.2020