10 лет

Согласна полностью.

Отличная статья)  
14.07.2014
Ой Жень,дети разные.........мои играли в смартфон в игры, но просто перерасли! У меня 2 ноута, 2 планшета ( один Сережин,один Аленкин), один моноблок и XBOX 360. Первое время играли....да,но потом отошли от этого! Запрета нет в принципе,но не хотят,хоть и не запрещаю.......Дала насытится. Зато они не смотрят завистью на сверстников) Помню как Сережа до конфет рвался в детстве, положила перед ним кило наверно.......ел сколько хотел, наверно переел и с 2 лет до 9 не ел конфеты вообще никакие!!! А зависимость у детей от родительского — нельзя! ( в большинстве случаев)......как бы наперекор. Просто запрещать,это не дело.........в школу пойдут,у сверстников будут играть, а нужно чтоб сами не хотели.
11.07.2014
да, все в меру, просто не понимаю, когда прям специально суют и развлекают этими гаджетами
12.07.2014
Меня выручало это, когда дела делала...оч удобно.например Али с года в планшете и смартфоне разбирается. У неё там игры логика...т.е сложить пирамиду правильно или поставить картинки на тени правильно и т.п. Это развивает...там полное таких. 
12.07.2014
Про автобусы)) это правда. Я не аожк днтей принуипиально в лбще твенном трансрорте. Но когда в прошлом ооду понхали за машиной в пераис на огроооомном аатобусе с огрооооомными окнмми у детей был такой дикий восторг!!!! Я смеялась девочкам рассказывала:создаешь им комфортные ксловия, а им в астобусе понравилось больше,чем в собственной машине)))) про телефономанию это кошмар конечно!! Я не даю. Удалила все игры нм телефоне. Планшет лежит пвлится. Только на папином телефонн есть пару игр. Но я категорически против. Собрались на шашлыки большой компанией с детьми, и только наши без айпадов!!! Зоиби дети. Даже на природе не хотят играть ни в мяч, ни ягоды собирать ! Аообще Ни-че-го
11.07.2014
да, действительно, после айпадов они ничего не хотят, как зомби, голова вообще не хочет работать в сторону фантазии, напрочь пропадает желание играть в сюжетно-ролевые игры, интересоваться природой, а ведь это естественно и нужно для детей!
11.07.2014
Никто не мешает людям думать и самим выбирать себе путь — хочешь бегай по улице, а хочешь сиди за компом, это также — хочешь ешь вредную пищу, а хочешь полезную,. У нас жизнь как в первой половине статьи, такая же как была в моем детстве, машины нет (и я не хочу ее,  с ней проблем больше чем плюсов) все автобусы(на автобусах прикольнее чем на маршрутках), электрички(на дачу у нас от города родителей ходит электричка 6 вагонов пригородная с деревянными сидениями, платформы нет — прям форт боярд попробуй залезь),поезда  (плацкарт-вообще кайф)- наше всё, дача очень выручает — и поля, и леса, озера и деревья, песок и чистые лужи.Библиотека наше все. Мультики смотрим, но не фанатично, на компе старшая иногда занимается или раскрашивает, играет в логические игры. Я сижу за компом когда дети спят, а то мне можно, а им нельзя? И родителям легче спулить ребенка на технику, а самим балдеть в инете, а заниматься, играть, узнавать своего ребенка — неохота, мне и о себе подумать надо (так мне сестра двоюродная заявила, на мои призывы заняться своим сыном)Так что как родители себя ведут — такие и дети будут.
11.07.2014
я тоже стараюсь пр  детях не сидеть за компом, привить им здоровое отношение. 
11.07.2014
ты знаешь, я к подобным статьям скептически отношусь"а помните, какое у нас было детство" — это прекрасно. Но это было НАШЕ детство. И было оно 30 лет назад. А детство наших родителей было еще более увлекательным. Про бабушек вообще молчу))))Поэтому я за рациональность и меру. Да, у Мирка есть планшет. И даже приставка есть) В приставку играл один месяц) ОЧЕНЬ! его бы воля — играл целыми днями) Теперь не вспоминает о ней неделями. В воскресенье вспомнил, поиграл 10 минут и все. Ушел лего собирать))))Мы ездим с Любомиром в общественном транспорте. Иногда бываем в разъездах с утра до вечера. Планшет выручает. Метро в в шесть вечера — это не собственное авто))))Мирк ходил со мной на немецкий. Два часа на взрослом занятии и чтобы никому не мешать — даже я бы сдвинулась) Мультики и игры на планшете — спасениеТак что я разумный подход.А такие статьи — это истерики))))
11.07.2014
Согласна-все должно быть в меру. Задача родителя вызвать заинтеремованно ть в игре не на планшете, научить его дюбить читать!!  Я только и слышу, что дети волбще не читают. из под палки
11.07.2014
Но вот кстати. Мв обожаем деревню!!! Мои вечно на велосипедах. Телестзор не включают. Просто не помнят о нем. А перед сном книги. Ч рада, что там движения у них очень много
11.07.2014
научить любить читать можно только одним способом))) нужно читать самим)а то мама с папой могут до посинения "учить любить читать", но при этом не брать книгу в руки)По поводу чтения из-под палки я так скажу: почти все, кто еще толком читать не умеет, предпочитают, чтобы им читали вслух)))А читать запойно все начинают в разном возрасте))
11.07.2014
чтение из-под палки, впрочем как и все остальное из-под палки — это вообще утопия.
11.07.2014
всё делали- читали с детства вслух.Сами все читаем запоем. Заставляем,подбираем книги, читаем совместно и... всё бесполезно. Сами читать не любят((( никто из наших детей.
11.07.2014
вот) педагогика — это не математика))) никаких формул "привития любви к чтению" нет)
11.07.2014
А так обидно(((  Книг полный дом, это такое счастье -чтение! И не передашь им никак(((
12.07.2014
Обидно. Может позже полюбят....
12.07.2014
Люд, ты полностью статью прочитала?) я по поводу истерики :)Про так называемое детство согласна — утрируют, по крайней мере по своему детству сужу. По поводу немецкого поддерживаю,понимаю, за 2 часа там и планшет надоест. Но ведь их сейчас дают детям без разбора, даже к горшку с планшетом в руках приучают. Вот это уже перекос в совсем неправильную сторону. Пока не знаю, как будет у нас, у нас на телефонах нет игр, на планшете и компе муж играет только в отсутствие детей, даже развивающие игры я предпочитаю в бумажном виде давать детям. Когда-то и планшет к нам придет, школа не за горами, но нормировать такие вещи ой как надо.
11.07.2014
прочитала)ай-яй-яй, какие мамы-папы ленивые))))я не ЗА планшеты и игру, но и не против. Я за разумность) где-то разрешить, где-то запретить. Мне не нравится фанатизм в любых проявлениях. Меня в дрожь бросает, когда я читаю, как мамы с утра до ночи развлекают детей: позанимались, порисовали, все спектакли посетили, во все зоо съездили, на кучу кружков свозили.... С утра до ночи — ТОЛЬКО ребенок. Я бы с ума сошла)))) Еще раз повторю: Мирку не запрещено играть ( время и содержание игр контролируется))))), но это никак не мешает играть в обычные игрушки, в футбол, уметь читать и решать какие-то задачи/задания, любить слушать книги и пр. И между футболом с папой в выходной и планшетом, он всегда выберет футбол))))и еще: планшет в руках годоваса и шестилетки — две большие разницы)))*я за компом провожу много времени, Мирк это видит. Но он знает, что комп — это не развлечение, а работа)))Воть)Не забывай, что дети скоро перестанут быть только твоими малышами, они пойдут в школу и начнется совсем другая история)))
11.07.2014
это я помню ;)))))) поэтому  тоже не исключаю планшет, хотя пока у нас его нет. )))
11.07.2014
Жень, а вот моему 8-ми летнему Саньку на улице 9-ти летний предложил уже покурить:(((( И соседкие мальчишки все гоняют на скутерах, а у моего нету. Рано же, да и не нужен, мы так считаем. Книжки да, из-под палки. Но если они в детстве не поиграют в ЭТО, то тогда их все равно это захлестнет, но в более старшем возрасте. Просто надо как-то умудриться ставить временные рамки.....Много могу по этому поводу написать, только лучше пойду все же, соберу с ним машинку на водяном двигателе:)))))СПАСИБО!)))
11.07.2014
хи-хи) да, я тоже об этом думаю. Запретный плод сладок. Надо лавировать и это зависит от условий каждой конкретной семьи)
11.07.2014
о запуске водяной машинки
11.07.2014
вот поэтому мои дети вместо планшетников имеют по велосипеду
11.07.2014
Блииин... Капец... Я ведь сама ловлю себя на этих мыслях — о нашем детстве, о том, как всё БЫЛО. Каких-то 20 лет назад. Планшет даю крайне редко, ну прямо очень-очень редко. Потому что прочувствовала всё то, что описано в статье. Но... Как выпустить в чужой двор одного?! Где преимущественно живут алкоголики? И да, шприцы, шприцы, зараза... и так часто болеем.
11.07.2014
в Москве выпустить в чужой двор.... это из мира фантастики. увы. Съезжать в деревню и жить на сдачу квартиры)))
11.07.2014
и не только в Москве ведь. Я вот позапрошлым летом была в своём родном городе — там, где я с 4 лет одна гуляла. А сейчас... все лица новые, сменилось поколение, все чужие... доверия ни к кому нет, никто друг друга не знает... Поэтому разницы особо никакой не ощутила. За 20 лет как сильно всё изменилось.Насчёт деревни, это серьёзно))) надо подумать)))
11.07.2014
давай-давай) надумаешь — свистни))))
11.07.2014
Девочки, как бороться с муравьями в саду? Земляника)))