Составим список вместе?

коляску-люльку можно не покупать. Вполне реально, если есть у кого буквально на месяца два одолжить (рожавшая подруга), потому что в теплом климате можно без нее прекрасно. А потом сесть в хорошую прогулку. Мы в 3-месяца пересели в лежачее положение на макларен ХТ и были довольны, как слоны. Потом по белью и кроватке. Не спешите! Ребенок, может, спать там откажется, а вы накупите одеялок и комплектов. С одеждой тоже не спешите. Растут быстро, мой ребенок за месяц вырос из всего, что в роддоме велико было. прибавили полтора кило, и в след месяц так же. Понимаю рвение ваше, но погодите реально. Ванночка-полотенце с уголком - да ножнички детские мне не пригодились. Я стригла маникюрными аккуратно у спящего ребенка. Соску одну на пробу. Не факт, что понадобится. Вы погуглите список вещей по сезонам на новорожденного
14.01.2018
спасибо большое)))) да смотрю и видео и читаю)
20.01.2018
Автолюлька, минимальный набор одежды, кокон буду однозначно брать, коляску-люльку классику на ремнях хочу для пересеченной местности самое оно гулять. Кровать попозже решу, посмотрю сначала будет ли ребенок вообще готов спать отдельно, так как из 4 только одна спала в кровати, остальные почти до 3 лет со мной, из за гв и моей лени бегать по ночам кормить ребенка. Буду покупать колыбель на первые месяцы с вибро обязательно, она и место занимает меньше и мобильная. Молокоотсосы не покупаю, бутылку одну. Соску тоже одну, хотя младшую так и не смогла приучить к соске, какие только не покупали, остальные приучались быстро и к тому варианту какой предлагала. Люблю коврики, качели, но это нужно брать в прокат и смотреть как ваш ребенок будет воспринимать эти приблуды. Шезлонг мне заменял кокон и колыбель с вибро. Считаю что в коконе проше ребенка и на коленках подкачать и в кровать переложить не разбудив и на кормление прям в коконе укладывала рядом с собой, и ночью не боялась что на ребенка повернусь, срыгиваний не боялась....короче психологически мне он был даже нужнее чем детям, хотя обе девочки с удовольствием проводили в нем время. Игрушки на первое время не нужны. Стульчик тоже в первые месяцы ни к чему. Пеленочки, подгузники ( moony предпочитаю на первые пол года), пледик, постельное.
13.01.2018
спасибо за ответ постельное часто меняли? сколько комплектов брали?
14.01.2018
2 комплекта. Я постельное как основу использую, ребенок в коконе, там своя простынка и я свежую пеленочку всегда подкладываю, на случай срыгивания, не менять же каждый раз постельное.
14.01.2018
Я так понимаю, что Вы из Сочи)))) В моремолле сейчас офигенные распродажи , где-то до 1 февраля, потом они свернутся в раз. Я часто покупаю в Детском мире, попробуйте хаггис элит софт, шикарные подгузники, есть промокоды, чтобы купить их с 50-процентной скидкой, размер 1 и 2, в Детскои Мире и Дочках-Сыночках, скоро в Мазакеа будет дополнительные 20-процентов скидки к их распродажным ценам. А так, даже советовать ничего не буду, именно на этом портале я старательно обходила стороной все темы со списками в роддом и после во время своих последних двух беременностей, потому что, на мой опытный взгляд, это буря в стакане воды. Продается абсолютно всё. Со вторым ребенком я активно использовала кокон, а с третьим - лишь иногда, зато слинг тканевый, который я со вторым малышом пару раз использовала, с третьим - постоянно, даже коляску не беру, потому как такие жизненные обстоятельства))))
13.01.2018
правильно понимаете! из Сочи вы где рожали и у кого? или где будете? что нибудь слышали об выплате на первенца до 1.5 лет, какие доки нужны не знаете список?
14.01.2018
У меня есть история родов в дневнике, там я писала фамилию врача. Рожала последние 2 раза с дежурной бригадой, очень довольна! А по поводу документов не могу сказать, так как я с работы уходила в декрет, да и рожала уже в 3 раз)
17.01.2018
крупные вещи: коляска, кроватка и постельное, автокресло, ванночка, пеленальное место (стол или комод, лично я пользуюсь им с детьми лет до 2,5-3. мне проще всего там одеть ребенка), слинг (лучше всего шарф) гигиена: подгузники, ватные диски, влажные салфетки, термометр, ножнички, крем под подгузник и крем/молочко для тела, гель для мытья "от макушки до пяток". кормление: если планируете кормить грудью, то крем для сосков, прокладки для груди и почитать матчасть (сайт акев, книга "искусство грудного вскармливания", сайт ла лече лига); для ив пару бутылочек, термос (для воды), соску (сосок и бутылочек реально 1-2, ребенку может не нравиться форма, поток смеси) и т.д. одежда 0-3 месяца: 2 комплекта на выход, 4 комплекта для дома, 2-3 пижамы, носочки 2-3 пары, комплект для прогулок общее: плед, пару пеленок, 2-3 защитных пеленки на матрас.
13.01.2018
в ванночке до скольки мес купаются?
14.01.2018
я купаю лет до полутора в маленькой ванночке, мне жалко свою спину :)
14.01.2018
а всякие там круги или на шею надувные штуки? пробовали?
14.01.2018
нет, все равно надо наклоняться. в бассейн ездим, там ребенок плавает
14.01.2018
Несколько советов из личного опыта)) сумбурно, что лезет в голову) - на первый 1-2 месяца удобные боди с запахом (кимоно) и закрывающимися ручками (gatito, mothercare - чем пользовалась, а так у многих фирм есть). Слипы первые мне удобнее всего с пуговицами наискосок - быстрее застегнуть). Если высокие ползунки - с кнопками между ног. Ну и пока не начнёт сидеть хотя бы Футболки, распашонки и тд мне неудобны были - коляска индивидуально, зависит от места проживания, времени года и тд и тп) принцип выбора - люлька на полгода максимум обычно, прогулка на 2-3 года. Соответственно главное хорошая прогулка) - из аксессуаров активно пользовалась шезлонгом-качалкой, мобилем. Развивающий коврик средне.. - ножникчи только pigeon - лучшие из лучших😍 в остальном вообще люблю на первое время эту фирму, брала крем и мыло-пенку, прорезыватели клевые у них в ручке кот зажимаешь (палочка там). Вкладыши в бюстик клевые. Подгузники первые moony, ближе к году перешли на памперс) В общем это первое, что пришло в голову)) а так ещё много инфы😂
13.01.2018
какая познавательная и ценная информация )) спасибо огромное Джейн! не подскажете по количеству? сколько бутылочек хватает 2-3 или больше? нужен ли для них ершик?)) как подобрать соску.. размеры и формы какие то разные наблюдаю, вы много перепробовали? или есть универсал какой? на первые два три месяца сколько одежки брали? быстро выросли? какие игрушки нравились в это время?))) если в голову придут мысли обязательно напишите! с удовольствием прочту)
13.01.2018
Мне проще ответить на вопрос, чем вспомнить😂 - бутылочка первые полгода была одна от молокоотсос медела, кормила грудью, родились зимой. Сейчас в лето жду девочку - будут две бутылки, вторая для воды. С введением прикорма разберётесь сколько надо) ёршик)) я не брала, но вот губка на палке удобно, хочу взять в этот раз) - соски ооочень индивидуально, возьмёт ли вообще вообще и какую. У нас пошла Bibi латексная, форма какая-то орто или хз как, скошенная. Круглые не брала.. купите парочку разной формы на пробу, там поймёте. - одежка) ну минимальный набор у меня примерно такой, девочка худенькая родилась 51, в 1.5 месяца была 59. Вторую ориентировочно жду такую же) До 1-2 месяцев размер 56, up to 1 month. Бодики кимоно 4шт, ползунки высокие 2шт, низкие 2шт. Слипы 4шт, с закрывающимися ручками. И пеленки если пеленаете. Я иногда пеленала вначале) ну пеленки все равно нужны обычно для чего-то ещё) носочки, шапочки, чепчики по 2-3шт не больше 2-5 месяцев размер 62, 68, up to 3 month у Некст, картерс боди 3m, слипы там маломерят. бодики 5шт, если в лето, то короткий рукав 4-5 плюс 2-3 длинный. Колготки малышовые - удобно с бодиками, не сползают 3-4шт. И слипы штук 5. Это примерно что до родов покупаю, нам ещё отдавали одежку - стирала реже, пользовалась что отдавали) ещё в роддоме дарят, в Москве сейчас вообще коробку приданного дают. Ну и докупить можно. Ну и дальше по сезону верхняя одежка)
13.01.2018
Вот комод) обычно он всем нужен, ну по крайней мере место для пеленания - у меня не было, мне было очень удобно все делать на своей кровати двуспальной сидя)) не знаю почему все от этого мучаются) Кроватка: нам нужна, хотя дочь за 3.5 года спала в ней в сумме несколько месяцев, но! Пока была мелкая - это был манеж, на ночь я придвигала ее к своей кровати, при выборе измеряла высоту с матрасом, чтобы была вровень с нашей, и получалось очень классно! Но у меня такая планировка ещё в квартире, что двигать там на 1 метр всего было). Плюс огромный ящик внизу. И вот сейчас дочке там нравится спать днём и играть, как в своём домике) вот маятник в итоге не понадобился в кровати) но без маятника был открытый ящик, так что лучше так) Стул для кормления у нас был peg perego prima papa zero 3, очень довольна была им, купила к полугоду, лучше бы взяла пораньше, месяцев с 2-3, там спалось классно) продала, в этот раз куплю его же или Пег перего сиесту. Ну и вообще многие вещи типа развивающего коврика, мобиля брала б/у - выбор огромный, дёшево, состояние отличное, не жалко если не понадобится) Бесполезных прям вещей не помню, но я и не набирала ничего, типа коконов, качелей и тд.
13.01.2018
Пол фирмам на худую девочку мне понравились бодики у картерс, совместные закупки и распродажи и выходит очень недорого) у мазакеа очень широкие и короткие. Слипы лучшие у Некст👍 Качество там лучше всех имхо) хотя мазакеа были слипы тоже ничего, но если между ними выбирать - Некст лучше) Наши фирмы по цене сейчас стоят почти также боди и слипы, качество хуже, поэтому не рассматриваю
13.01.2018
по мне, главное - минимум всего вообще) быстро все становится не нужно если что-то по ходу понадобится, легко можно будет купить кроватка, коляска, стульчик, разв. коврик - больше своим ничего не брала
13.01.2018
мне кажется что все эти списки индивидуальны, нет такого универсального... чтобы списал и тебе все понравилось, обязательно кому то что то не нравится и будет лишним, а для дома так тем более. Я например не буду покупать всякие коконы, у нас есть еще мужа советская коляска в которой катали дочку по дому, вот это вещь, когда ее свекровь приволокла я сначала посмеялась, фу старье, кому это надо вообще но потом оценила, это вместо всяких качалок и колыбелек, она на ремнях шевется от любого копошения ребенка.. Поэтому все очень индивидуально. Пеленальный комод мне тоже не понадобился, с дочкой я так намучалась на кровати, в этот раз муж смастерил в столярке дома стол и внизу полочки для мелочей и вещей, на сам стол положил мягкую такую фигню не помню как называется закрепил строительным степлером и готово, я застелила его пледом- теперь мягко и удобно, на пару месяцев пойдет, потом просто вытащим на улицу его и все. Мне лишняя мебель не нужна, точнее лишний комод на пару мес. Если у вас есть кому сделать, можно что то придумать самим.
13.01.2018
Яночка, никто и не говорит об универсальном списке. Я задалась этим вопросом, чтобы понять и проанализировать отзывы людей, что по рекомендуют, может быть я про какую то элементарную вещь вообще забыла, а она как воздух необходима)) к кому то прислушаться, сделать свои выводы и составить список. Не хочется тратить космические суммы на хлам или куча вещей из которых она вырастет через неделю, а в больше половина не одели даже. Обидно будет, а те деньги можно вложить в более полезную покупку, те же книжки, игрушки, ну вы поняли мою ситуацию о чем я)
13.01.2018
да конечно поняла, я с дочкой так накосячила, гребла все подряд все что надо и не надо, но мы как то не ожидали что у нас так все получится быстро, поэтому все что купили раздали, а тут БАЦ и самим нужно все заново купить и я поняла такую вещь, что все эти ЗАкупки тоннами никому не нужны, что ребенка можно положить куда угодно, блин да хоть на пол..никто вам ничего не скажет, что большую часть можно сделать самим, сшить связать- я не вижу в этом ничего плохого. Что касается покупок, опять же кому то как воздух необходима автолюлька. Я например купила т.к нам ехать из роддома 2 часа 200км мимо постов ГИБДД, бабушки у нас живут на расстоянии, мало ли вдруг захочется прокатиться к ним в гости и второе это безопасно возить ребенка в автолюльке, если вы не планируете выезжать куда то первое время то нах... она вам надо. Коляска.. я пока не покупала, буду покупать уже потом и то не решила буду ли..Молокоотсос, кто то пишет, что как же я раньше без него жила, а я живу и дальше проживу, т.к с дочкой научилась сцеживаться руками еще в роддоме. Понимаете даже в таких элементарных вещах можно порыться и прикинуть надо.не надо.. Поэтому я советовать не могу, т.к сама еще не определилась.. Может правда по совету ниже попробовать с банкой по дому прогуляться 😉
13.01.2018
если идете за покупками в магазины, то в какие? может быть в интернете что заказываете?
13.01.2018
Вещи заказывала в нексте, мне там цены нравятся. Все остальное- памперсы из Ашана за 700 р 88 шт 2 пачки гигиенические, средства для себя и ребенка тоже там- ватные палочки, диски, прокладки, салфетки, пеленки, стиральный порошок майне либе взяла хочу попробовать, хотя мне кажется что от ушастого няня он ничем не отличается по крайней мере по составу так. Конверт на выписку брала в обычном магазе детском, точнее у нас трансфор. там же позже купили кроватку(теперь жалею) т.к планирую кормить грудью и легче будет если ребенок будет спать со мной, автолюльку тоже в обычном магазе где можно пощупать- полапать, что берешь.. Все предельно просто т.к нехочу напрягаться и выдумывать велосипед на пару младенческих мес. и тем более тратить на "понты" кучу денег которые могут пригодиться далее.
13.01.2018
а совет с банкой да 😁 попробую 😁
13.01.2018
на счет пелинального столика я с вами полностью согласна, я до сих пор не понимаю людей которые отдают за него деньги)) если существуют более практичные вещи, как комод, который пригодиться после пеленания или обшить что то типо фанеры тканью или поролоном, или даже не обшить, а тем же строительным степлером закрепить) ну я говорю тут у каждого свое, возможно если бы я этого не знала, взяла бы на заметку эту идею.
13.01.2018
Мы с мужем прикинули что этот комод будет стоять у нас где то... ну пусть пол года, дальше то что?? мебели у нас и так хватает комода еще этого не хватало... Каждому свое и кому что нравится.
13.01.2018
Возьмите банку 3 литра, наполните водой, закройте крашкой.и пройдите с ней по квартире, представляя, что это ребенок:зашли в ванну, держим одной рукой, моем ей донышко.а кран то не открывается...где мыло?..чем вытираем?капает на пол?куда кладем?где памперс?куда тащим дальше? И тд.
13.01.2018
Самые мои удачные покупки для совсем малюськи это комод с пеленальной откидной крышкой . После родов на диване пеленать было ужасно, спина отваливалась. И стульчик. Ещё во время декрета попала на отличную акцию, хеппи бэби Вильям в2 купилач у него раскладывается спинка и дочь только в нем лежит сама. Ползунки и распашонки новорожденной надевать легче, чем человечки. А с месяца уже человечки пошли во всю. Мазь бипантен и для меня и ребенка с первых дней пригодилась и по сей день покраснения на попе мажу ребенку . Коляска само - собой. В кроватке мы спали до месяца, потом я сдалась, малышка спит со мной и мужем. Чтоприолиось с месяца : мобиль , дуга на стульчик . Коврик развивающий - дорогая вещь , мне особа не нужна. У нас стульчик с дугой его заменяет. Совершенно бесполезные вещи : электронные термометры - три штуки купили , все врут . Проще приловчиться обычным градусником температуру мерять . Тем более каждый день ее меряют только в роддоме. Бортики на кроватку тоже совершенно бесполезная вещь - лежат в шкафу. Заказала вместо них на алиэкчпресс на одну стенку кроватки тонкий бортик. ,там разные рисунки , зеркальце , шуршащяя ткань - вот это интересно. А на другой стенке висит тканевая дуга со свисающими игрушками. Ещё накупила много ненужных вещей для ребенка ..со вторым уже буду понимать, что нужно, а что по факту приобретать
13.01.2018
что для вас было важно в выборе коляски? спасибо за развернутый ответ! или что вы наоборот не учли? но взяли на заметку на будущее
13.01.2018
Вот сейчас катаю и понимаю , для меня главное это лёгкость. Лифт в доме есть , но от лифта 1 летчничный пролет , который я несу коляску на руках. Они все примерно одинаковые, я купила камарелло кармела, которая весит в отличае от остальных 12кг , остальные 14-16. И очень даже удачно . Потому что ребенок растет, набирает вес и эти килограммы коляски играют важную роль . Если бы не этот лестничный пролет, то вес был бы не важен. Далее мне нужны были хорошие колеса и амортизация. Именно толстая резина, потому что живу возле моря и часто катаемся туда. Чтобы не проткнуть колесо на камнях . Амортизация - так как вроде на районе есть асфальт, но вроде его и нет :) коляска ходит плавно - это радует. На будущее , если будет ещё ребенок , буду так же обращать внимание на тормоз , поверьте это очень важно :)) есть тормоза, которые нажимается сверху , а есть которые поддаваться снизу носком обуви (эта функция именно снять с тормоза коляску). Так вот то что снизу (пробовала у соседки) не удобно . Жалко пачкать и царапать обувь. У меня нормальный тормоз, повезло :)) так же по отзывам искала ту коляску, в которой прогулка будет высоко и не маленькая. А что касается люлек , так по моему они у всех одинаковые , 5 -10 см разницы в длине для младенца роли не играют , у меня дочь в 2.5 мес 62 см (высокая) , спокойно помещается в пуховике и ещё зазор по длине в коляске большой. Ещё смотрела чтобы капюшон опускался низко, потому что у нас ветра сильные с моря дуют
16.01.2018
Тут не угадать, что именно вам пригодится. Закупите стандарт - коляска, кроватка, бортики, автокресло, предметы личной гигиены, одежда. Остальное по факту, когда узнаете, какой именно ваш малыш. У подруги с рождения до 6 месяцев из шезлонга не вылазила, а моя только на руках и с грудью во рту, так и пролежал бы этот шезлонг без дела.
13.01.2018
спасибо за совет! на счет шезлонга именно так и поступлю :) может какие магазины порекомендуете? где соотношение цена качество лучше. или портниху какую, бортики сшить)
13.01.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.