Походы по логопедам.

Валь, ты особо не переживай. Заниматься с ребенком конечно надо, но врачи любят ставить диагнозы. У меня младший тоже очень плохо разговаривает, так вот я ходила к логопеду и в июне того года и совсем недавно. В том году она мне сказала что рано ставить диагноз, потому что это может быть и ЗРР и в то же время особенности развития. У всех детей по разному развивается речь, может быть это его темп. А недавно ходила, как нам 4 года исполнилось, она мне тоже самое повторила, и еще сказала что у детей с 4-х до 4,5 лет происходит скачок в речи, и возможно он догонит своих сверстников, и тоже не стала пока заниматься, говорит давайте подождем пол года, а там уже будет видно что у него появится в речи за этот период. А пока сказала как заниматься с ним, что делать.На счет прикуса сходи к стоматологу, ортодонт кажется. Если придется подрезать уздечку, то советую делать это лазером, не так болезненно и не такой шок для ребенка. У моей подруги у всех детей особенности уздечки, и говорят как каша во рту. У девочки у старшей подрезали обычным способом, так такой стресс был для ребенка, она еще неделю после этого молчала, не разговаривала. А вот среднему ребенку делали уже лазером. После подрезания дети начинают лучше говорить. И занятия с логопедом приносят пользу и эффект виден. А на счет прикуса мне кажется надо попозже менять, как появятся уже коренные. У нас просто родственники ставили своим девочкам на молочные зубы, а потом все равно пришлось исправлять уже на коренные опять ставить. И вот они мне говорили, что зря детей маленьких мучали, зубы растут и прикус меняется, и челюсть растет и постоянно надо менять брекеты.  Тут конечно надо с врачом хорошим советоваться, потому что некоторым лишь бы брекеты поставить, ведь это недешевое удовольствие. Короче удачи тебе, в любом случае ты не зря все делаешь и все узнала, информация к размышлению всегда важна, а вот как уже поступить выбирать тебе.
08.03.2014
Лен,спасибо большое за подробную информацию. Насчёт брекетов однозначно прислушаюсь,ты уже не первая пишешь.На счёт лазера спасибо,буду знать и делать им.Я представляла,что скальпелем будут чикать ему там и аж самой страшно становилось ))Про скачок я уже даже сейчас замечаю,вот буквально,в последнее время,за пол месяца - месяц примерно.Замечаю,что начинает говорить слова более правильно.Например он всегда говорил на собаку - афа,и хоть тресни,как я ему собаку не выговаривала,афа и всё тут,а вот уже 3 дня говорит хабака,с не может говорить частенько,хотя сюп (суп) отлично с произносит. И ещё есть подобные слова,которые стал правильно выговаривать.На счёт перевода в логопедический сад уже всё закрутилось,а мне так не хочется его переводить туда,какое-то внутреннее препятствие,может просто переживаю,а может что-то внутри подсказывает,не лезь куда не стоит? (вдруг хуже будет)
08.03.2014
Просто тебе и Максу в этом саду комфортно, и воспитатели хорошие, и Макс уже привык, а менять что то всегда некомфортно и неизвестность пугает. Там комплексный подход, и это бесплатно. А логопеды это очень дорого удовольствие. Логопеды ведь не только ставят звуки, еще могут уздечку растягивать после операции, массаж логопедический, развитие речи на словарный запас и прочее.Единственный минус на мой взгляд, это то, что речевая среда тоже много значит. Ребенок тянется за другими детками. А если там все с проблемами, то как бы и он не скатился до их уровня. Поговори на эту тему с логопедом или заведующей, может они рассеют сомнения.
09.03.2014
хорошо,спасибо за совет
09.03.2014
Валюша, не переживай! На оборот молодец что взялась за все эти дела, к школе все поправишь! У Маши явных проблем с речью нет, но заговорила только в садике в 2,5, сейчас хорошо разговаривает (как я думаю), тоже уздечка над верхней губой есть, из-за этого расщелина в зубах, подрезать будут когда зубы поменяются. И недавно стоматолог сказал что тоже прикус надо исправлять, хотя тоже не заметно.
07.03.2014
у него тоже щель между зубов,а почему подрезать,когда зубы меняться будут? а сейчас почему нет?
07.03.2014
Нам так стоматолог сказал, не знаю почему
07.03.2014
Милая моя, у нас только что обнаружились проблемы...нам 5,5 лет...я сына трем логопедам показывала, говорили "все в пределах возрастной нормы"...в личку спишемся, расскажу...
06.03.2014
хорошо
07.03.2014
Бедный Максик! Ну, Валюш, терпения тебе только могу пожелать. Мы уже тоже к логопеду ходим. Мой картавит. Причем не просто так, а делает боковой звук. А это очень тяжело исправить. 
06.03.2014
у меня дядя картавит,но его это нисколько не портит,так интересно говорит ))
07.03.2014
ой, Валь, я тоже все ждала, когда заговорит, в поликлинике не торопились с логопедом, все говорили, что  мальчик же, заговорит...млин...теперь в ускоренном темпе пытаемся все наверстать до школы. Обязательно все проверь и выясни!
06.03.2014
плохо говорит сейчас или буквы каверкает?
06.03.2014
а что значит тогда "плохо говорит"? У нас ОНР общее недоразвитие речи, и зрр было. одни согласные заменяет другими, другие плохо произносит. как потом оказалось нужен не только логопед, но и дефектолог отдельный.
06.03.2014
Кать,а говорят же,когда есть старшие дети,то наоборот младшие от них учатся,не так?мой тоже согласные заменяет,да и слов много не понятных.Чем дальше в лес,тем больше дров... о дефектологе тоже в первый раз слышу (я сейчас с некоторыми понятиями столкнулась,о которых знать не знала)
06.03.2014
я тоже так считала, но у нас видимо свой букет сложностей, который без специальных занятий сам не пропадает и не исправляется.мы ходили в сад логопедический (компенсирующего вида), а потом на комиссии сказали, что сад нам этот был как мертвому припарки, нам нужен сразу был сад корректирующего вида. Куда мы теперь и ходим. Вообщем здесь надо узнавать, советоваться, показывать врачам и заниматься, заниматься, заниматься.
06.03.2014
спасибо за информацию,Кать
07.03.2014
это не геморрой))), это движение в правильном направлении. если проблемы есть, значит их надо решать в зародыше.
06.03.2014
 ))))
06.03.2014
да уж, попались вы с Максом....
06.03.2014
да )))
06.03.2014
Валь, ты все правильно сделала. все таки проблемы надо решать раньше, потом школа и еще сложнее будет. уж лучше сейчас. Ну и что что садик далековато, за то там будут с ним заниматься хорошо.
06.03.2014
я думала до школы речь нормально разовьётся.Он у меня и грудь долго сосал,и на горшок я его рано не смогла приучить,в своё время сел,не помню в 1,6 или 2,6,вроде второе.Считала,что придёт время и заговорит нормально,потому как много примеров,когда поздно дети говорить начинали.Но раз у него проблемы с прикусом,уздечкой и может ещё что-то выявят (стоит только пойти по врачам,так трындец),так что,да,думаю всё правильно ) спасибо,Надь
06.03.2014
Опять болеет. Благодарственное письмо.